AkihiroTakeishiさんの映画レビュー・感想・評価

AkihiroTakeishi

AkihiroTakeishi

パスト ライブス/再会(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

こんなにも基本に忠実に丁寧に作られた映画は久々でなかろうか!!

特に編集、男がNYに行くまでは
インサートを除き、印象的かつ奇を衒ったカットは極力排されている。

しかしながら後半に全振りしてますの
>>続きを読む

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

終わって見て
「おー!」という感じ。

ノーランなので
「身に余る世界規模の選択(責任)を強いられた者」系映画がと思ったら

「求められてないはずなのに、男性性の誇示および理想的な結果と評価を求めて視
>>続きを読む

あの夏のルカ(2021年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

監督、ジブリ見て育った子やろ🤝

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

老作家が現代の子供達に向ける時、
現代の子供達が向き合っている社会問題や
現代の子供達について知った気になり、
諭すフリをして説教をする作家が大嫌いだった。

きっとそんなことが起きてるだろうと思って
>>続きを読む

夜明けのすべて(2024年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

あぁ。。。みてよかった。

カッコつけることをやめてくれた。
結果とてもソフトな作品でありながら
かっこいい映画になってた。

柔らかく
誰も悪意はない、
だけども確かに苦しいことはあって
だからこそ
>>続きを読む

ザ・フラッシュ(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

おぉ、傑作はともかく
すげぇ映画じゃねぇか。

たくさんの想いが
虚実ともに供養されていくような…

そんな映画。

スクリーンに映る
いつだって何があったって
最推しを劇場で見れなくてごめんという気
>>続きを読む

アメリカン・フィクション(2023年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

笑えるんだけどさ
笑っちゃかんよなぁと。

伯爵(2023年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

やだぁ〜ん
超好き

あとさ撮影がカッコ良すぎた。

なるほどね…
独裁国家を作った
老いらくの恋(オイタ)を
しつけに来るのがサッチャーなのは爆笑

産まれ直せたね。。。

ナイアド ~その決意は海を越える~(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

偉業にたどり着くためには、きっと手前の欲や自信を蔑ろにした人間への復讐心や自己顕示欲など…あらゆる俗世的な想いを超越することが要されるのだろう。

ある種の瞑想に近いのかもしれない。

至るためには
>>続きを読む

ボーはおそれている(2023年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

水から出たものは
水に還るんすねぇ。

途中で
「治験だろ?」とは思いつつも
チャンネル78で
「およ?トゥルーマン・ショーか?」
となってたら

母ちゃんの家の年表で
どっちも正解で爆笑…てか肖像画
>>続きを読む

落下の解剖学(2023年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

犬すごい!!!
ダニエルすごい!!!
ザンドラ・ヒュラーすごい!!

はさておき
絶対に真似したくないけど
挙動がキモいカメラワークを挟むことで
「いま!カメラもびっくりしてます!」
になるのは「ほへ
>>続きを読む

HIDEO KOJIMA:CONNECTING WORLDS(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ごめん…好き過ぎて…断片的に拾っていたり見てきた言葉たち過ぎて…

でも
「彼はアルゴリズムの敵」
という言葉がとても好きだった。

ミレニアム・マンボ 4Kレストア版(2001年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

おぉ、そうきたか。
蛍光ホワイト、ゆうばり、S&Bからし、ウルトラマンタロウのソフビ 、キティーちゃんのキッチンタイマー、夕張キネマ街道、、、

ザ・クリエイター/創造者(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

今敏っぽいんやろう?
と思ったら…弐瓶勉だった。

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

「紅」が掴みだけでなく
こんなに引っ張られて
爆エモになるなんて、、!!!泣

和山先生の原作漫画を読んだ時に
すごく楽しんだと同時に、
鉄仮面でボケ倒してくる作風を
どう実写にするんだろう。。。と思
>>続きを読む

フレーミングホット!チートス物語(2023年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

おもろいやんけー!!!
ステルスマーケットとはこうやるんじゃあ!!!!

機動戦士ガンダムSEED FREEDOM(2024年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

…こんなもん点数なんかつけれねぇよ。

腹抱えて笑いながら
大満足ですよ。。。。

なんで破廉恥な…

TM×TMNな主題歌で
「もしや逆シャアオマージュが…?」

と思ったら
フレイ似のアグネスが生
>>続きを読む

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

すんばらしぃー!!!!!!

ランティモスの映画を見て
こんな晴れやかな気持ちで帰れる日が来るなんて✨

なんでこんないかれたやつが
1番カッコよくてスマートな倫理観でこれを映画にできるんだ〜!!!!
>>続きを読む

ニモーナ(2023年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

西洋騎士文化を残しつつ、
ハイテクSF世界でありながら
世界に安全のために制限を設ける(AoT)的な?
世界観は最高だった。街並みの時代風俗パッチワーク感も好み。

めーーーっちゃ面白いし、
キャラも
>>続きを読む

笑いのカイブツ(2023年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

こ、これは…!

この作品が生まれてなかったら…
この原作が無かったら
本当に怖い…呪いすぎる。

作品的な粗とかそんな話もうどうでもいい。

電柱にも壁にも居酒屋のテーブルにも
頭をぶつけたことがな
>>続きを読む

ファースト・カウ(2019年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

屈強な男たちが押し合いへし合い
ドーナツを取り合う。
とてもほっこり…今回もオレゴン脱出ならず。

クルエラ(2021年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

つよしぃい!!!!!!!

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

シャラメが…!大きい声を出している✨

500 chocolate holic monk
というパワーワードw

そっか2023年は意外とロアルド・ダールの年だったのね💡

子供に見てもらいたい映画す
>>続きを読む

機動戦艦ナデシコ -The prince of darkness-(1998年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

絶対断然ユリカ派なので
怖くて実は見ないようにしてきた
劇場版 機動戦艦ナデシコ
- The prince of darkness -
をついについに…みてしまった…

90年代は
オタクに修行を強
>>続きを読む

Saltburn(2023年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

だから
カラオケシーンか
変なダンスシーン
がある映画は間違いないんだって…

って日々言ってますが
どっちもあるとは😍

でも…かなり読めてた話ではありましたよね。
とはいえ道中が読めないことが多く
>>続きを読む

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

まごうことなき今年ベスト。

むかし、日雇いのバイトをしていた。
砂町の方にある事務所に集合し、
車に揺られて渋谷区・港区方面へ配達に行く。

夕方、仕事が終わると
調子がいい時は辺りにある銭湯へ行っ
>>続きを読む

VORTEX ヴォルテックス(2021年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

共生の幅を示してくれる昨今の作品たち
とてもいいなと思いつつ、

こちらは逆に共生の苦しみ…

非常に苦しく…眉を顰めるほど個人的に辛かったシーンで劇場の各所から笑いが起きる…

あぁ、そうか…ものを
>>続きを読む

枯れ葉(2023年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

はぁ〜ん。
これよー!!!

この真顔コントと
愛らしい人間たちに

また合えて本当にkitos.

ゴーストワールド(2001年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

知らなかった!
ブシェミ映画やんけ!!!

サタデー・フィクション(2019年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

そして、2人は舞台を降ることができた。

>|