ANDOAKIHOさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

マイティ・ソー ダーク・ワールド(2013年製作の映画)

3.5

思考を追いつかせるのが大変。
兄弟愛をのぞかせるシーンには胸が熱くなったけど...

最後は...!?!?

アイアンマン3(2013年製作の映画)

3.8

ハーレーが今後また大きくなって出てきたりするのかなー。わくわく
ここからスーツに入ったアイアンマンが見れなくなるのかーと思ったけど普通にそのあとも中に入ってた笑

アベンジャーズ(2012年製作の映画)

4.0

MCUご褒美回アベンジャーズ!
アクションシーンが最高!!

初めは個性と個性がぶつかり合ってるけど、だんだん結束していくところがまたよかった!

キャプテン・アメリカ ザ・ファースト・アベンジャー(2011年製作の映画)

3.8

キャプテン・アメリカ誕生の物語。
ユーモアもあり、最後の展開も予想外で好き!

インクレディブル・ハルク(2008年製作の映画)

3.3

最後一応ブロンスキーと戦ったけど、ハルクがヒーローとしてはまだまだこの段階では中途半端な気がした。
もっと王道ヒーローのが好き笑個人的にだけど...

明け方の若者たち(2021年製作の映画)

2.9

え、これで終わり?と言う感想。
イニシエーションラブのような伏線回収の部分だけ妙に浮いていた。

ミッドサマー(2019年製作の映画)

3.3

ただただ、きつかったーー。
展開も大体読めたなあ、、

ダニーの最後の微笑みが余韻を残した

アイアンマン(2008年製作の映画)

4.1

マーベル一気見一作目。
まだシンプルでわかりやすい!

男としてカッコ良すぎるトニー...

街の上で(2019年製作の映画)

4.0

下北を歩けば私も映画の主人公になれそうな気がした。

ラストナイト・イン・ソーホー(2021年製作の映画)

4.3

ロンドンの街並み、映像、音楽、ストーリー、すっきりの観後感、どれをとっても最高だった!

キャラクター(2021年製作の映画)

3.8

ちょい寝てしまったけど。
最後ひやっと余韻を残す。

空に住む(2020年製作の映画)

3.3

主題歌ちがうなーー笑
全く面白くはないんだけど、直美みたいにさえ生きれない自分に気づかされたという収穫あり。

罪の声(2020年製作の映画)

3.7

途中からめちゃくちゃ引き込まれたけど、終わり方があんまり好きじゃなかったな。
正義の目線がいらなかった。

予告犯(2015年製作の映画)

2.3

ありきたりだし、少し退屈。
オチも割と読めた。

ワイルド・スピード/スーパーコンボ(2019年製作の映画)

3.8

ジェイソンステイサム優勝!
ハン殺したのは許せないけど!

エレナが不憫すぎた。

ワイルド・スピード SKY MISSION(2015年製作の映画)

4.0

はあ、最後泣けるーーー!

今回はアクションが最高でした。

ワイルド・スピードX3 TOKYO DRIFT(2006年製作の映画)

3.1

ハンがモブキャラ扱いされてて辛い。
今作だけ明らかに落ちている。

ワイルド・スピード EURO MISSION(2013年製作の映画)

4.0

レティ戻ったのはいいけどエレナかわいそうすぎるね。
ラストのアクションは最高。

ワイルド・スピード MAX(2009年製作の映画)

4.1

ジゼルハンペアとウォーキングデッドのダリルマギーペアがどうにも重なりすぎてしまう〜好き!
シリーズの中ではあっさりラスボス倒した方だけど結末がまたクールすぎた!

ワイルド・スピードX2(2003年製作の映画)

3.9

ブライアン×ドミニクよりもブライアン×ピアースの方が好きだとこの時点では思ってしまうくらいにはこのコンビ大好き。

犬鳴村(2020年製作の映画)

3.1

村シリーズ最弱らしいけど、普通にツッコミどころはあるにせよ、ストーリーとしてもまとまっててよかった。

最後の最後のゾクっ。

硫黄島からの手紙(2006年製作の映画)

3.7

夏恒例の戦争映画鑑賞。

言うまでもなく悲劇なんだけど西竹中尉とサムとのやりとりが少しほっこりしてこの映画の真髄な気がした。

神風特攻隊と同じく自害系はほんとにきつい。登場人物ひとりひとりの背景描写
>>続きを読む

舟を編む(2013年製作の映画)

3.9

かぐやさんの女性像にとても惹かれた。
馬締さんが色んな人の人柄や優しさに触れて成長していく様もまたいい。
一生懸命は、楽しい!