あきかんさんのドラマレビュー・感想・評価 - 2ページ目

あきかん

あきかん

映画(106)
ドラマ(163)
アニメ(0)

ブラームスは好きですか?(2020年製作のドラマ)

4.2

 音楽ってシビアだよな。特にヴァイオリンはプロ目指すなら中学生くらいには初めてないと遅いと聞いたことがあるので、ソンアの好きなだけではダメという状況が辛辣でした。恋愛もすれ違い、誤解、邪魔者という個人>>続きを読む

0

ユミの細胞たち2(2022年製作のドラマ)

4.5

 面白かった〜!シーズン1同様かわいい細胞たちと一緒になってあーだこーだ呟きながら見ました笑。(結構楽しい)
 最初はユバビがイケメン+優男でいい男すぎてなんでウン出して惑わせるの!って思いましたがそ
>>続きを読む

0

シスターズ(2022年製作のドラマ)

4.2

 面白かった!ヴィンチェンツォの監督らしい凝った撮り方がかっこよかったです。特にゴウンちゃんが銃を構えるとこなんか痺れました。演技が上手い人だらけなので安心して見れました。美人3姉妹は勿論、イケメン俳>>続きを読む

0

D.P. -脱走兵追跡官-(2021年製作のドラマ)

4.0

 一話のストーリーから暗い話が続くのかと思いきや、ク・ギョファンが出てから雰囲気が変わって見やすかったです。最後はかなり重い話でしたが、、、。
 いじめはいつの時代もなくならない社会問題ですが、上下関
>>続きを読む

0

田舎街ダイアリーズ(2022年製作のドラマ)

3.5

 美男美女だけど内容は薄めでした。
 一途にジョイを好きでいる桃園の男の子や獣医先生の元カノどちらも回想がないため感情移入がしにくく、確かに主人公カップル可愛いけどグジグジする理由が遠距離恋愛ってこと
>>続きを読む

0

哲仁王后(チョルインワンフ)~俺がクイーン!?~(2020年製作のドラマ)

4.8

 めちゃめちゃ面白い!コメディで重くなりすぎず、でも時代劇はしっかりやる振り幅に引き込まれました。変わったヒロインと言うより狂ったヒロインが可笑しかったです。
 序盤シン・ヘソンさんの朝鮮時代の王妃の
>>続きを読む

0

青春時代2(2017年製作のドラマ)

4.0

 面白かった!全体的に見たら前とやっていることは一緒だけどなんか見ちゃう笑。既存メンバーは相変わらず演技上手いし、なんだかんだみんな可愛かったです!
 ジウォンは相変わらず可愛いくてシーズン1より出番
>>続きを読む

0

恋のドキドキシェアハウス~青春時代~(2016年製作のドラマ)

4.0

 思ったより面白かった!最初はキャラクターが好きになれなかったけど回を重ねるごとに愛着がわきました。ジウォンみたいな先輩いたら絶対楽しい笑。髪型赤ちゃんみたいだし、動きが独特でパク・ウンビンの新たな一>>続きを読む

0

コンビニのセッピョル(2020年製作のドラマ)

3.5

 チ・チャンクはかっこいいし、キム・ユジョンちゃんも可愛いけどあまりハマれませんでした。そもそもギャグセンスがツボじゃないかな。
 最後の幕締めみたいな感じは良かったです。

0

恋慕(2021年製作のドラマ)

4.2

 出演者の顔面偏差値高くてストーリーも面白かったです!ポスターの感じでラブコメかと思っていたら、(その面もあるけど)割とシリアスでした。
 パク・ウンビンさんは髪型、衣装でかなり雰囲気変わるのは勿論、
>>続きを読む

0

ウ・ヨンウ弁護士は天才肌(2022年製作のドラマ)

5.0

 優しくて癒されるドラマ!
 1話から面白かったのですが、2話のウェディングドレスは同性ながら完全に惚れました。細かい演出など製作陣がどれだけ丁寧にドラマを作っているのかがよく分かりました。ヨンウの周
>>続きを読む

0

ペーパー・ハウス・コリア: 統一通貨を奪え(2022年製作のドラマ)

4.0

 めっちゃ面白かった!
 緊張感もありながらそれぞれの背景もあり、楽しめました。騙しあって裏の裏をかく感じが爽快でした。チョン・ジョンソさんはやっぱりかっこいいな。パク・ミョンフンさんはパラサイトみた
>>続きを読む

0

アンナラスマナラ -魔法の旋律-(2022年製作のドラマ)

3.6

 そんなにハマれなかった、、、。6話で短いですがかなりかかりました。
 歌とキャストは良かったです。チ・チャンウクは相変わらずイケメンで歌もできるとは知りませんでした。ファン・イニョプが女神降臨よりカ
>>続きを読む

0

私たちのブルース(2022年製作のドラマ)

4.2

 出演者豪華すぎ!
 済州島だから癒し系ドラマなのかと思いきや、重めの設定を抱えた登場人物たち。韓ドラでオムニバス形式のドラマって中々見ないので新鮮でした。見たことある、知ってる俳優さんは勿論、映画や
>>続きを読む

0

女神降臨(2020年製作のドラマ)

3.8

 面白かったです!(サブスクに慣れているからか2話程見逃しました。)
 漫画の時からスホ派でしたが、やっぱりチャ・ウヌはイケメン。あっち行ったりこっち行ったりみたいな展開にはならなくて良かったです。ス
>>続きを読む

0

私の解放日誌(2022年製作のドラマ)

5.0

 良いドラマ。私がこの良さを表現する言葉を持ち合わせていないことがもどかしいです。最初何となく見てたのですが、台詞や演技が素晴らしくてどんどん引き込まれていきました。13話涙が自然とでてきました。ミジ>>続きを読む

0

明日(2022年製作のドラマ)

4.0

 評価そんなに高くないので期待せず見たのですが、思ったより面白かったです。近年自殺問題は日本も無視できないと思いました。だからこそ死を選択しようとする人たちをどうしたら繋ぎ止められるのか考えさせられま>>続きを読む

0

偶然見つけたハル(2019年製作のドラマ)

4.0

 面白かったです!前半新鮮な設定で一気見しました。後半はレビューにも沢山ある様にペースダウンを感じゆっくり見ました。それにしてもハルがイケメン!最初の寡黙で従順なのが可愛かったです。
 漫画の中を題材
>>続きを読む

0

ただひとつの愛(2019年製作のドラマ)

3.8

 思ったより面白かったです!ただ最初(割と最後まで)悪役にイライラしたのとそれに全然気づかない登場人物達にモヤモヤしました。
 エルくんはエクボが可愛くてヨンソを見つめる表情も愛おしかったです。シン・
>>続きを読む

0

社内お見合い(2022年製作のドラマ)

4.0

 好き!気軽に見れるラブコメで笑いながら楽しく見ました。最後ちょっと適当!とも思いましたがそれまで大恋愛とかを描いてたわけではないので違和感はなかったです笑。主役2人だけでなくサブカップルも可愛いし、>>続きを読む

0

気象庁の人々: 社内恋愛は予測不能?!(2022年製作のドラマ)

3.8

 面白かったです!最初イライラが溜まって見れないかもと思いましたが2話で見事にスカッとしました。やっぱりパク・ミニョンかっこいい!2人のビジュアルはいいし同僚達も良い人ばかりなので楽しめましたが、全体>>続きを読む

0

二十五、二十一(2022年製作のドラマ)

4.2

 一つ一つのエピソードが綺麗で毎話言葉にできない感情でいっぱいになりました。お互いを信じて純粋な気持ちで応援できるヒドとイジンが、お互いにとって大切な存在になっていく姿が素敵でした。ユリムや5人の関係>>続きを読む

0

秘密の森 シーズン2(2020年製作のドラマ)

4.2

 面白い!シーズン1をみてから結構経つので忘れてしまった部分もありますが楽しめました。相変わらず話は難しいので前半ゆっくり見てましたが中盤からの伏線回収で一気見しました。
 やっぱりシモクとヨジンのケ
>>続きを読む

0

浪漫ドクター キム・サブ 2(2020年製作のドラマ)

3.8

 シーズン1の手術中心というより恋愛や人間関係に重点を置いてるように感じました。私はシーズン1の方が良かったかな。
 見ててまず映像がシーズン1より格段に綺麗になっているなと思いました。病院がオレンジ
>>続きを読む

0

未成年裁判(2022年製作のドラマ)

4.2

 衝撃的な作品でした。環境が影響する未成年の犯罪ではあるけれど犯罪という行為自体を選択したのは当事者たち。だからこそ加害者には適当な処分が下されるべき。多角的な面から事件が描かれているので未成年の裁判>>続きを読む

0

アラン使道伝(2012年製作のドラマ)

4.0

 面白かったです!使道が自分の気持ちに正直でお互いを大切にしてる感じが良かったです。
 シン・ミナさんはやっぱりキュートで、イ・ジュンギさんの韓服もかっこよかった。夢の中の夫婦の2人も良かったです。主
>>続きを読む

0

僕の彼女は九尾狐<クミホ>(2010年製作のドラマ)

4.0

 小学生の時に大好きだったドラマ!後半が割と適当な気がしましたが、思い出のドラマなのでこの評価です。
 シン・ミナさん今と全然変わらなくてびっくり。黒髪のロングヘアで白いワンピースが似合っていて笑顔も
>>続きを読む

0

ユミの細胞たち(2021年製作のドラマ)

4.2

 ずっと見たかったやつ!こういう恋愛ドラマ好きだな〜。
 細胞たちのおかげで登場人物の感情が理解できるので、何でそうなるの!みたいなのがなく見れました。結末を知った上で見ていましたが納得できたしシーズ
>>続きを読む

0

夕食、一緒に食べませんか?(2020年製作のドラマ)

3.5

 キャストは良かったのですがストーリーが少し残念でした。元彼元カノが図々しすぎる!別れた理由に納得できれば見方が変わったかもしれません。そしたら主人公カップルの恋愛が弱くなるので仕方ないのかもですが。>>続きを読む

0

浪漫ドクター キム・サブ(2016年製作のドラマ)

4.0

 面白かったです!王道の医療韓国ドラマって感じですがやっぱりハマります(賢い医師生活が割と特殊)。キスシーン綺麗だったけど展開早すぎて驚きました。まぁその後の2人の会話が癒しになり結果的に良かったです>>続きを読む

0

ラブストーリー・イン・ハーバード(2004年製作のドラマ)

3.5

 U-NEXTの配信期限が切れる前に倍速にしながら2日で視聴しました。古いドラマに多い恋の邪魔ばかりするしつこいライバルみたいなのがいなくてストレスなく見れました。そして今も綺麗ですがキム・テヒさんが>>続きを読む

0

私たち、家族です~My Unfamiliar Family~(2020年製作のドラマ)

4.0

 最終回の私を理解しているのは自分だけという言葉が全てだと思いました。家族と言う名のもとに集まっているからか理解を求めてしまうけど、腹を割って自分のことを話せるわけではない。家族にも努力が大切だと感じ>>続きを読む

0

キングダム: アシンの物語(2021年製作のドラマ)

3.8

 静かなる海のルナを見た後に見返していた青い海の伝説のチョン・ジヒョンさんを見て、似てると感じキングダムで幼少期を演じてることを思い出しました。アシンが大人に変わるシーンめちゃくちゃかっこよかったです>>続きを読む

1

キングダム シーズン2(2020年製作のドラマ)

4.0

 シーズン1より政治や人の感情に焦点を当ててるように感じました。世子の周りの人との絆が強くて良かったです。でもやっぱり最後はちゃんとゾンビドラマで怖かったです。刺したり撃ったり射たり焼いたり沈めたり撮>>続きを読む

0

キングダム(2019年製作のドラマ)

4.0

 ゾンビ物って割とワンパターンになりがちだけど、朝鮮時代のゾンビは斬新なうえに怖かったです。ゾンビに弱点があるのでチョロくない?って思ってたら裏切られて終わりました。すぐにシーズン2に行こうと思います>>続きを読む

0

静かなる海(2021年製作のドラマ)

4.2

 すごい!密室でのスリラー?系は1人になった時にゾワってするのであまり好んでは見ませんが引き込まれました。スペーススウィーパーズを見て韓国はSFもいけると分かったつもりでしたが、やっぱり映像が素晴らし>>続きを読む

0