akikoさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • akikoさんの鑑賞したドラマ
akiko

akiko

映画(108)
ドラマ(65)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

9-1-1: Lone Star シーズン1(2020年製作のドラマ)

4.4

見れば見るほど面白くなる!
全シーズン観た後には必ずタルロスファンになるはず。
シーズン4まで一気見して、ロスだったけど、まだシーズン続くようなので嬉しい!

0

今日もあなたに太陽を ~精神科ナースのダイアリー~(2023年製作のドラマ)

3.5

好きな俳優さんがいたわけではないけど、韓国の医療ドラマは評判がいいので見てみた結果、いい話だった。前半は良い人すぎる新米ナースの葛藤と1話ごとに1人の精神病患者にフォーカスすることで精神病とはどういう>>続きを読む

0

ステイ・クロース(2021年製作のドラマ)

3.2

ハーラン・コーベン4作目。ザ・ストレンジャーで主役だったパパが今作ではキーマンとして登場。

最初は、死んでるのか生きてるのかも謎の姿が見えない奴にストーカーにあってるって言われてもよくわかんないし、
>>続きを読む

0

SAFE 埋もれた秘密(2018年製作のドラマ)

3.4

ハーラン・コーベン作品連続視聴3作目!1個前に見たザ・ストレンジャーと役名がいくつか被ってて、混乱😵‍💫

構成は毎度お馴染み失踪系なんだけど、今作の見どころは主人公の親友ピートの人間模様!詳しくは書
>>続きを読む

0

ザ・ストレンジャー(2020年製作のドラマ)

4.0

イノセントに続き、ハーラン・コーベン作品2本目。週の半ばに見始めたら、続きが気になって止められなかったので、週末に一気見がおすすめ。

期待通り面白かった!イノセントでは主人公が寡黙すぎて何考えてるの
>>続きを読む

0

汚れなき子(2023年製作のドラマ)

3.8

Twitterであらすじが流れてきて、映画「Room」好きの自分としては好きなジャンルだろうと思い、視聴。

スピード感があり、展開が早かったので1日で観終わった。ただ、他の人も言ってるように、尻すぼ
>>続きを読む

0

姉ちゃんの恋人(2020年製作のドラマ)

2.0

ひよっこタッグということで見てみたけど、兄弟の演技とセリフがくさすぎて、しんどかった。林遣都とのラブストーリーは良かった。


心が綺麗な人が見るドラマ。

0

ライブ~君こそが生きる理由~(2018年製作のドラマ)

4.0

面白かったー!こういう日常生活系のドラマ大好き!!賢医とか、応答せよとか。

次々と起きる胸糞悪い事件が回を跨いで繋がってたり、複数の事件が同時進行してたりするので、気になってどんどん見続けてしまった
>>続きを読む

0

浪漫ドクター キム・サブ 2(2020年製作のドラマ)

2.5

シーズン1がまだ配信されてない頃にシーズン2から見始めたけど、7話あたりまで視聴して挫折。このあとよくなってくるだろうとは思うんだけど、やっぱりこのドラマの患者を軽視してる感じが好きになれない。いくら>>続きを読む

0

エルピス—希望、あるいは災い—(2022年製作のドラマ)

4.2

記録。こういう社会に切り込むようなドラマは地上波では珍しい気がする。内容的にはWOWOWっぽい。
新鮮で面白かった。もっとこういう、オリジナルのドラマをたくさん輩出してほしい。

あと特筆すべきはニュ
>>続きを読む

0

夫婦の世界(2020年製作のドラマ)

3.8

ハンソヒが観たくて見始め、途中から気になってほぼ一気見。

不倫サレ妻による復讐劇だと思ってたけど、不倫がバレ、離婚、そして不倫相手との再婚と、32話の中の最初の10話くらいでその部分が描かれ切ってし
>>続きを読む

0

怪物(2021年製作のドラマ)

3.8

6話までは、全員が怪しいと思わせるために話が進むことなく不穏な空気だけが漂って停滞感が否めない。特にドンシクは怪しく演出しすぎじゃないか?

以前はそこで一度ドロップしてしまったが、ネトフリにも新しく
>>続きを読む

0

それでも僕らは走り続ける(2020年製作のドラマ)

3.2

陸上選手と翻訳家の恋愛+社長令嬢と美大生の恋愛+α。まず、長い邦題に疑問。韓国語で"Run on"なんだったらそのままでいいのに。呼びづらいので人に勧めにくい。

前半はイムシワンとシンセギョンの恋愛
>>続きを読む

0

シスターズ(2022年製作のドラマ)

3.6

複雑な話過ぎて、感想を言いづらい。まさかベトナム戦争の話が出てくると思わなかったし、登場人物が多すぎてややこしかった。人が死にすぎて、誰がなぜ殺したのか忘れてしまうくらい。
サスペンスだから次が見たく
>>続きを読む

0

silent(2022年製作のドラマ)

4.2

前半の、再会して2人の距離が近づいていくところまでの演技がすごくいい。元彼と別れた後からはゆーっくり。元彼とは同棲・結婚まで早そうだったのに。でも世界観はよし。

0

ウ・ヨンウ弁護士は天才肌(2022年製作のドラマ)

3.7

自閉症というなかなか触れづらいテーマを扱ったことに尊敬。特に、自分よりも症状の重い自閉症を持つ子が出てきた回では、考えさせられた。ウヨンはある程度社会性を持ち合わせてるから職を持つことができるんであっ>>続きを読む

0

ザ・グローリー ~輝かしき復讐~ パート 2(2023年製作のドラマ)

4.0

面白くて2日で完走。法に触れない範囲で復讐を完遂できてスッキリ。


毒親の下で生まれて恵まれた環境で育てられなかったけど、ちゃんと優しさや善悪の判断は身につけていたおかげで、着実に不動産のおばあさん
>>続きを読む

0

シグナル(2016年製作のドラマ)

3.7

面白かったので、どんどん続きを見てしまった。キャストは皆渋顔で、特にイ・ジェフンの演技がクサイというか暑苦しくてあまり好きじゃなかったけど、16話という長時間でのサスペンスストーリーに引き込まれた。>>続きを読む

0

朝鮮精神科医ユ・セプン(原題)(2022年製作のドラマ)

3.6

ブラームスで気になったキム・ミンジェの別作品を観たくて視聴。
わりと各話のストーリーは面白かった。特に、初回から自殺意思のあるヒロインが出てくるっていうのは新鮮で面白かった。あまり可愛くないけど。
>>続きを読む

0

ブラームスは好きですか?(2020年製作のドラマ)

3.8

なんとか完走。うーん、もの凄く忍耐強い人にしか勧められない。主人公のチェソンアの気の弱いキャラがそもそも好きじゃないし、彼氏にだけ強気だし、ジュニョンはいろんな人に気を遣って可哀想。展開もずっと暗いし>>続きを読む

0

ザ・グローリー ~輝かしき復讐~(2022年製作のドラマ)

4.2

この脚本家さんの振り幅に驚嘆。ラブコメから復讐ものまで。

シーズン1ですでに主役カップルに感情移入したので、2人でいる時は安らげるような、支え合える関係のまま終わって欲しい。

0

イノセント(2021年製作のドラマ)

4.2

面白かった!とても続きが気になるドラマなので、週末など時間に余裕がある時に見るのがおすすめ。スペインドラマということで、もっとエロティックで大味な作品かと予想していたけど、緻密に計算されたストーリーで>>続きを読む

0

マイ・ディア・ミスター ~私のおじさん~(2018年製作のドラマ)

3.8

レビューの評価が高いので何度か挑戦したけど、毎回序盤で挫折。5話まで我慢、と何人かの方が書いてたので気持ちを奮い立たせながら視聴し続け、やっと5話で波に乗れてそこからは一気に観れた。

前評判通り、い
>>続きを読む

0

W -君と僕の世界-(2016年製作のドラマ)

3.2

主役2人とも好きなキャストで、見始める前はワクワクしてた作品なんだけど、見始めると、なかなか続きが観たいっていう気にならなくて、ダラダラと観てしまった作品。
なぜだろうか。ハンヒョジュ演じる女性にもあ
>>続きを読む

0

気象庁の人々: 社内恋愛は予測不能?!(2022年製作のドラマ)

3.0

天気予報と掛け合わせてるからか、最初の印象と違い、トラブルばかり起きて暗いドラマだったなーという感じ。みんな怒ってばかりだし、楽しくなさそうな職場。

若い女性社員とおばさまの社内友情だけがほっこりさ
>>続きを読む

0

社内お見合い(2022年製作のドラマ)

3.0

ところどころ寝てしまい、あまり記憶に残らなかったドラマ。サブキャラの恋愛の方が面白かったかな。

0

二十五、二十一(2022年製作のドラマ)

3.8

登場人全て初見だったので、少し不安もありながら見たけど、とてもハマった!最終2話残して、最初から見返し始めるくらいハマった!しかし、最後の1話は辛すぎてところどころ早送り。結局まだ見れてないし、これか>>続きを読む

0

その年、私たちは(2021年製作のドラマ)

3.8

どっかでこのドラマがエモドラマって分類されてて、たしかにと思った。

最近こういう青春や懐かしさを感じさせるような韓国ドラマを主にネトフリでよく見る気がするんだけど、流行りなのかな?
ちょっと前までは
>>続きを読む

0

大丈夫、愛だ(2014年製作のドラマ)

3.5

コンヒョジンが好きなので、彼女目当てに昔見たけど、2人が渓谷でキスした話辺り観るのをやめてしまった。正直チョインソンの蛇顔が苦手で、青白い顔に青髭がなんとも…

その後、このドラマの良い評判をちらほら
>>続きを読む

0

メア・オブ・イーストタウン/ある殺人事件の真実(2021年製作のドラマ)

4.2

途中から続きが気になって、どんどん見続けてしまった。最後までドキドキさせられる良質なクライムサスペンス。
基本暗い話なので、時々出てくるおばあちゃんの言動が和ませてくれて、ほっこり。

終始メアの視点
>>続きを読む

0

あなたが眠っている間に(2017年製作のドラマ)

3.5

チョン・ヘイン作品を見たくて、楽天tvのプレミアム見放題1ヶ月無料体験中に視聴。

正直、主人公2人のラブストーリーはそこまで興味を持たなかった。最初から惹かれ合っていて、過去の繋がりもあり、特に障害
>>続きを読む

0

トッケビ~君がくれた愛しい日々~(2017年製作のドラマ)

3.2

昔見た気がするけど、そんなにハマらなくて最後まで見なかった記憶。その後レビューが良かったり、時間が経ってもよく名前を聞くので、もう一度観てみようと挑戦。

その結果、そこまでハマらなかった。理由は分か
>>続きを読む

0

ある春の夜に(2019年製作のドラマ)

3.5

「よくおごってくれる〜」の直後に見たから、出演者が被り過ぎて、パラレルワールドに入ったのかと思った。笑
特に両家の親は誰がどっちの親だか混乱した。
主役の2人のラブストーリーという点では、「よくおごっ
>>続きを読む

0

刑務所のルールブック/賢い監房生活(原題)(2017年製作のドラマ)

4.0

長かったけど、全体的には面白かった。刑務所っていう設定を考えると都合が良すぎる場面も多いし、リアリティに欠けるけど、そこを気にせず見れば楽しかった。なぜか最後刑務所の部屋内の人員補充がされないとか…笑>>続きを読む

0

D.P. -脱走兵追跡官-(2021年製作のドラマ)

4.0

最初、チョンヘインの相方にコ・ギョンピョが出てきてワクワクしてたら、クズ役ですぐ撤退した。笑 カメオ出演だったのね。
このドラマのすごいところは、やっぱり韓国の兵役の闇を曝け出してるところ。兵役経験者
>>続きを読む

0

賢い医師生活 シーズン2(2021年製作のドラマ)

5.0

シーズン1も含めて続けて2周した!!シーズン3希望!!!

ふとしたところで心の琴線に触れることがあるので、ティッシュ片手に視聴。この作品に出会えてよかった🥺登場人物皆好きだー!

0
>|