akikokobayashiさんの映画レビュー・感想・評価

akikokobayashi

akikokobayashi

映画(68)
ドラマ(0)

いなくなれ、群青(2019年製作の映画)

3.5

絵がとても美しい。森の緑や光の取り入れ方とか、映像がとにかく美しかった。

天気の子(2019年製作の映画)

3.0

風景描写がわりと今までの作品と近しい場面がいくつかあって、既視感が否めなかった。ストーリー的にもなかなか入り込めず無念…。ただ雨の描写とか街の様子はとても美しく表現されていて色んな意味で新海ワールド全>>続きを読む

雪の華(2018年製作の映画)

3.2

フィンランドの景色が見たくて借りた映画。不覚にも泣いた。よくあるストーリー展開だしよくあるテーマなんだけど、でもそぅいうのに最近もっぱら弱い。


そして中条あやみちゃんの可愛さよ。
天使。

ナミヤ雑貨店の奇蹟(2017年製作の映画)

3.2

やっぱり西田敏行さんの演技はすごい。完全に役に憑依してる、というかそのもの。

愛唄 ―約束のナクヒト―(2019年製作の映画)

3.0

家族からの言葉なんかいらない愛情というものを見せられると涙腺崩壊しますね。

スパイダーマン:ファー・フロム・ホーム(2019年製作の映画)

4.0

スパイダーマン独特の軽いジョーク要素と、アベンジャーズから引き継がれたアクション要素が絶妙で面白かった!!!
なにも考えず楽しめた!
色んな伏線があったのと、個人的にはアイアンマンを見返しててよかった
>>続きを読む

町田くんの世界(2019年製作の映画)

3.5

主役の2人の演技がとても良かった!あぁいうキャラクターを初々しく演じてるからこそ、人の為に行動する事や、好きの気持ちが分からなくて悩む姿がリアルに感じられた。
またその2人を脇で盛り上げる俳優陣が皆味
>>続きを読む

未来のミライ(2018年製作の映画)

3.0

問題なく子供を授かって幸せ妊娠中の人や、子育て中の家族が見たらきっとあるあるだったり、共感して心に響いたりするんだろうな。。。と。見終わってからしばらく虚無感に襲われた。
細田守作品てこんな感じだった
>>続きを読む

honey(2018年製作の映画)

2.8

平野紫耀杉野同期に、どうしても観てくれ!と勧められ。

キングダム(2019年製作の映画)

4.0

漫画未読でただただ予告編観て気になって鑑賞。
…面白かったぁぁぁぁぁぁぁ!!!三国志や蒼穹の昴好きには無条件に胸熱。
※あとあと歴史に詳しいおじさんに聞いたら三国志とはどえらい時代が違うだろ!って言わ
>>続きを読む

チア男子!!(2019年製作の映画)

3.9

完成披露試写会にて。
この仕事しててよかった瞬間。
役者さんたちの生のエピソードを聞けて作品を観るとまた一段深く見れる感じが良い。
青春ていいな、って素直に思える作品。小説もちゃんと読んでみたくなった
>>続きを読む

キャプテン・マーベル(2019年製作の映画)

3.5

オープニングで流れるMARVELの文字が、いつもはキャラクターの画像なのに、今回は全てスタンリーだったことに感動して泣きそうになってしまった。。。泣。
本編はキャプテンマーベルの紹介がメインな感じ。た
>>続きを読む

グリーンブック(2018年製作の映画)

3.5

最近marvelだのDCだの、ヒーローものを見過ぎていたので久しぶりに大人の落ち着いた映画を見た感。くすりと笑えて、ちょっと切なくなって、考えさせられて良い映画でした。

>|