餡蜜さんの映画レビュー・感想・評価

餡蜜

餡蜜

四月になれば彼女は(2024年製作の映画)

3.5

染み入ったなぁ。
女優陣の演技の達者なことったら。
高校生の娘は、私にはまだ早い意味不、と早口で言っておりました。

インシディアス 赤い扉(2023年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

いまひとつ盛り上がりに欠けるというか、、
ラストに登場するエリーズの安心感からしてメインキャラで出演して欲しかったなぁ

映画 マイホームヒーロー(2024年製作の映画)

3.5

推し活feat.娘氏。ツッコミどころ満載だったけど単純に楽しめたかな。齋藤飛鳥の顔が子役の子と同じくらいの大きさで一体全体中身はどんなんなってんだって途中途中集中力を欠いてしまった顔面デカ子のアタクシ>>続きを読む

正欲(2023年製作の映画)

4.6

誰も一人じゃないといい。
多様性の種類じゃなくて、どういう多様性なのかが大切。
タイトルも的確だし、観る前の自分には戻れないというキャッチの通り。
すごい作品に出会ってしまいました。

パレード(2024年製作の映画)

4.0

優しくて強くて胸が痛くて熱い。しのごの言わずにみてちょうだい。

ドント・ウォーリー・ダーリン(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

すさまじく既視感のある作品とは感じたものの画力がキューブリックっぽかったり、アリス役の迫力がすごかったり、ハリースタイルズが意外とうまかったり。
設定もろもろ謎が多いところ、特にフランクの嫁さんが最後
>>続きを読む

呪われた息子の母 ローラ(2021年製作の映画)

3.3

タイトルのどダサさに敬遠してたけど、レビューのグロい、人肉、というワードに惹かれて着手w
なるほどね、面白かったなー

Saltburn(2023年製作の映画)

3.8

色んな意味で油断大敵。鳥肌。これが無料なんてとんでもねぇ。
そうそう鹿のツノ被ってるの、鹿殺し彷彿させてニヤついちゃった。

バッドランド・ハンターズ(2024年製作の映画)

3.5

マブリー最強!
ストーリー展開はよくある話で、うーむ、なもののマブリーの大活躍が楽しかったのでよしとしちゃう💛

ある閉ざされた雪の山荘で(2024年製作の映画)

1.0

びっくりしちゃった面白くなさすぎて
にしぇんえん返してくだたい

バナナ・スプリッツ・ホラー(2019年製作の映画)

3.5

らんらんらーらららんらー、脳内再生ぱねぇ。
グロもなかなか素敵であったよ。

エゴイスト(2023年製作の映画)

3.8

氷魚くんが美しすぎるし、役者陣のナチュラルな演技に圧倒。
なによりエゴイストというタイトル、天才であった😭

Pearl パール(2022年製作の映画)

3.8

ミアゴスのラストの歪んだ表情に至るまで全編通して圧巻の演技力。怖。

高速道路家族(2022年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

ラストカットが気になるんだけど、ギウもジスクも亡くなったんだろうか。
刑務所行きの父と、無事出産して店を手伝うまでになる母という筋書きはウニの希望であり妄想なのではないかとバッドエンディングを彷彿とさ
>>続きを読む

(2023年製作の映画)

4.0

容赦なく飛び交う首。
グロ好きBL好きには複雑だけどたまらん作品笑
北野監督のコント映画たっぷり堪能させていただきました。
加瀬信長色んな意味ですごかった!

0.0MHz(2018年製作の映画)

2.5

ソンヨルが出てて驚いた🫨
むかぁし箱推ししてたのでこれはちゃんと見ないといかんのにつまんなすぎて早送りしちゃったのミアネヨ⏩
ウンジちゃんの演技力になんとか救われた作品。

クリスマス・クロニクル PART2(2020年製作の映画)

3.8

今回はより濃ゆくカートラッセルとゴールディホーンカップルが見れて嬉しい😃
特に思い入れもないジャックくんがめちゃくちゃ活躍しててもちっと彼の背景を見たかった感笑
私的にはホームアローンクラスの最高のク
>>続きを読む

クリスマス・クロニクル(2018年製作の映画)

3.8

ホーホーホーメリークリスマス🎄🎅🎁
カートラッセルサンタ最高にファンクでハッピーでイカしてた!
コールディホーンも変わらずかっこいい!
元気になれる映画!

毒戦 BELIEVER 2(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

キャストが変更されてて混乱した😵‍💫
ほぼ全員死んじゃうだもの次作はないのね悲
とにもかくにもビッグネームのオンパレードで前作の方が好きな展開だけども今作のスコアがいいのはクレジットがかっこよかったか
>>続きを読む

クレイジークルーズ(2023年製作の映画)

3.0

カルテット、大豆田以上のものを映画で期待するのはあかんかったな。
花束みたいな、もはまらんかったし。
ドラマシリーズもののほうが坂元裕二さんの力量を発揮出来るんじゃないかと思います。
あと吉沢亮くんと
>>続きを読む

必殺処刑チーム(2015年製作の映画)

3.0

アクション観たらあなたの好きそうな作品でアクション案内されてまたアクション。
面白かったけどスター俳優役のキャスティングな、、、

SECURITY/セキュリティ(2016年製作の映画)

3.2

バンデラス版ホームアローン🏠
ロン毛で髪括っといて欲しかった。
かっこよかったけどおじいちゃんになったなぁ

カリフォルニア・ダウン(2015年製作の映画)

3.5

政府はどうした、本来の仕事はどうしたとかツッコミどころは置いといて息抜きには最高の映画でしたー

ベイビーわるきゅーれ 2ベイビー(2023年製作の映画)

3.5

続編も面白かった!
坂元裕二言いたいだけの阪元裕吾監督笑
本作もアクションすごかったなぁ

でっかくなっちゃった赤い子犬 僕はクリフォード(2021年製作の映画)

3.5

たまにはこういうのも息抜きによいね🐶
クリフォード賢くてかわいい😍
Filmarksのあらすじもイケてる❤️

オオカミ狩り(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

なんだかわけのわからんお話。
中盤までは面白かったのに怪物が登場してからおかしな展開に。
蓋を開けてみればイングクくんもモブキャラだったり、ドンイルオッパも怪物くんだったり。
なにがなにやら、、😮‍💨
>>続きを読む

>|