餡蜜さんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • 餡蜜さんの鑑賞したドラマ
餡蜜

餡蜜

映画(1650)
ドラマ(245)
アニメ(0)

マイ・ディア・ミスター ~私のおじさん~(2018年製作のドラマ)

5.0

キャスト、演出、脚本、音楽全てが完璧。
イ・ソンギョンssiの声、じゃなくたって一生聞いてたい。
ベストオブ"ファイティン"
ありがとうございます。ええ声〜

今まで見た韓ドラの中で1位。
ってことは
>>続きを読む

0

ホテルデルーナ(2019年製作のドラマ)

-

IUがこれでもかというくらい綺麗✿゚❀.(*´▽`*)❀.゚✿
なのに4話で麗のほうにハマってしまい、こっちのほうはあらすじ読んじまってな。
うーん、また元気な時に再トライ。

0

麗<レイ>~花萌ゆる8人の皇子たち~(2016年製作のドラマ)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

いまさら見たよシリーズ。
後半ね、特に24話、皇后(皇太后)の鼻の穴の目立つとこに鼻くそみたいなの気になっちゃって。

いやぁあれだわ、タイトルのブリンブリン感から思ってたのと違うから、胸きゅんどころ
>>続きを読む

0

ミセン-未生-(2014年製作のドラマ)

5.0

チャングレ!
最高のキャストに最高のストーリー!
素晴らしかった!
言うことなし!!

2

君を愛するその日まで~アンタッチャブル~(2017年製作のドラマ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

キムソンギュンおっぱ見たさに。
TWDのグレンほどじゃないけど、胸が痛い辛い苦しい。
応答せよ、のおっぱの元気な姿見直してメンタル立て直す。うん。

0

ドクター・プリズナー(2019年製作のドラマ)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

まぁしつこいしつこい
復讐ドラマでもベスト3に入る粘っこさだな
主演が工藤阿須加、それとソ課長がいつもどおりなだぎ武に見えてからはずっとジワってた。
それとクォン・ナラ(超絶美人版指原莉乃)さん、少し
>>続きを読む

0

ヒヤマケンタロウの妊娠(2022年製作のドラマ)

5.0

えーすごいよかった!
感動した!
感動したよ!
どの立場から見ても納得いくような脚本作りになってる。
重箱の隅をつつこうと穿った見方してごめんなさい。
すごくよかったよ〜
すごくよかったよ〜
すごくよ
>>続きを読む

0

力の強い女ト・ボンスン(2017年製作のドラマ)

4.0

単純に面白かった!
韓国コメディってほんと質がいいわー
ヒョンシクのかわいいこと!
幾度となく胸きゅんいたしました。
ありがとうありがとう

0

シークレットブティック(2019年製作のドラマ)

3.8

見放題になっていたので早速!
キム・ソナ出演と聞くと黙っていられない。
ドロドロ系女優、ゆらがない地位を築いたなぁ。
そして、あなたに似た人でソッコー恋に落ちたキムジェヨン。
あっちの彼の方が好きだけ
>>続きを読む

0

賢い医師生活(2020年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

うまいうますぎる!
なんだこの自然な演技は!
イ教授、アドリブ多そうだし!
面白かった面白かった面白かった!!

0

賢い医師生活 シーズン2(2021年製作のドラマ)

4.0

いい子で待ってるから早く新シリーズかもん🥹
とりまキム・サブ観とく🥹

0

39歳(2022年製作のドラマ)

4.0

妙な人の生き死にの派手さや嫌味がなく、とても見やすかった。
もちろん、最終話に至ってはお目目の蛇口が開きっぱなしだったけど。
長生きはしたいけれど、愛に囲まれて死ねるのなら悪くないもんだな、と思いまし
>>続きを読む

0

謗法~運命を変える方法~(2020年製作のドラマ)

3.8

これ系、苦手だったんだけど巫女さん見たさにのめり込んじゃった😋
巫女系開眼しちゃったかも。
巫女系ってなんや。
ソンドンイルさんの久々の悪役も素晴らしかった。
イ・ファン常務のひと、この手のキャラクタ
>>続きを読む

0

彼女のかけら(2022年製作のドラマ)

3.0

1話目のスピード感そのまま8話までいけなかったかな。
少しだるかった。
んで主演の現在と若い頃、怪優ゴリラ系とお人形さん系で違和感ありすぎて無念。
トニ・コレットみたいなアクの強い若手女優いくらでもい
>>続きを読む

0

愛の不時着(2019年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

1話で良さがわからず、寝かすこと1年?
主演2人の結婚を機に重い腰を上げ再トライ。
面白かったです。
ラストがなんとなくインパクトにかけ、モヤ〜っとしてたけどハッピーエンディング以外ないだろうから、仕
>>続きを読む

0

AND JUST LIKE THAT.../セックス・アンド・ザ・シティ新章(2021年製作のドラマ)

5.0

見事にBBAになっててもいいの。ファッションは変わらず素敵だし、クローゼットに並ぶ服たちも靴たちも懐かしくて幸せだった。全てが最高にblingblingでキャリーブラッドショーだったわ。
次のシーズン
>>続きを読む

0

未成年裁判(2022年製作のドラマ)

4.0

韓国ドラマのすごさをまたも見せつけられた。
イ・ソンミンさん、イ・ジョンウンさん、イ・サンヒさん、さすがの一言。
特にソンミンさんの表情、顔筋の動かし方、台詞回し、まるで細胞に至るまで魂が宿ったような
>>続きを読む

0

金魚妻(2022年製作のドラマ)

2.0

全8話、1時間強で見終えたところ。
日本人女優、体張りましたって感じ?
鼻くそほじりながら早回しで大丈夫です😑

安藤くんと昔飲んだことある。
老けたなぁ。お前もな。
はい、さーせん(´>∀<`)ゝ

0

トラップ ~最も残酷な愛~(2019年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

応答せよシリーズでもおなじみソンドンイル先輩の熱量を感じる本作。
7話という短さもあり集中して楽しめた。
ちょっとエンディングに向かって無理があった気がするけどね
すっきり解決してはいないのでモヤモヤ
>>続きを読む

0

窓辺の女の向かいの家の女(2022年製作のドラマ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

1話分の尺もちょうど良くて見やすかったのにオチよ…🥲

無理ありすぎでしょ〜
犯人違う人にしてくれてたらスコア伸びてたなぁ
ひねりにひねって訳わかんなくなっちゃったのかな

んで制作費のほとんどグレン
>>続きを読む

0

秘密の森(2017年製作のドラマ)

3.8

まず主演にランチ食べさせてやってな。

この手の政治家と検察と警察のお偉い人達の昔の日本の時代劇でいう悪代官様的な作品すごーく散見されるんだけど、ペ・ドゥナさん大好きだから演技に引き込まれてあっちゅう
>>続きを読む

0

今、私たちの学校は...(2022年製作のドラマ)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

草薙くん?草薙くんなの?
ってなって止まらなくなるドラマ。

きょうびのこじれまくるゾンビものとは違って、ちゃんとゾンビで怖がらせる懐かしいタッチの物語でした。
ゾンビメインで進むので中弛みは仕方ない
>>続きを読む

0

ジャスティス 彼らの選択(2016年製作のドラマ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

何らかの形で繋がった4人の受刑者をそれぞれの視点で描いたドラマ。
どれも悲惨だけど、私個人としては、転落していくさまがもっともひどかったご近所トラブルに端を発した「ファッチマの悲劇」。

結局子供はど
>>続きを読む

0

ナビレラ -それでも蝶は舞う-(2021年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

ドラマを見てこんなに泣いたのは何十年ぶり?
基本的に悪い人は出てこない、温かくて優しくて切なくて、私みたいなもんでも何かやりたい事が見つかるかしら、とうっかり思ってしまうそんなエネルギーも持ち得た作品
>>続きを読む

0

ル・シャレー 離された13人(2018年製作のドラマ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

村の人たち少なすぎ問題。

妹はすぐわかったんだけど、お兄ちゃんはラスト近くなって、( ゚∀ ゚)ハッ!っとなった。
脚本と演出の素晴らしさね。
これはもう一度見直さなければ。

しかし村人のほとんど
>>続きを読む

0

犯人はこの中にいる/真実を知るもの(2016年製作のドラマ)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

特定の役柄の人の宗教色が強くて、日本人の私にとっては馴染めない感覚が多かった。
殺す以外に方法は無かったのかとか半分兄妹でも知らなかったのだし、目をつぶることは出来なかったのかとか。

犯人探しは楽し
>>続きを読む

0

みんなの嘘(2019年製作のドラマ)

3.5

命軽すぎ問題。
面白かったけどそこまでやる?って韓国ドラマだからいいのかしらね。
イ・ユヨンちゃんは相変わらず美しかった(今回東尾理子に見えて仕方なかったけど、彼女も目の色綺麗だわね)。
重い内容だっ
>>続きを読む

0

フレイザー家の秘密(2020年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

親愛なるヒュー・グラント様
私が初めて貴方様にお会いしたのは映画モーリスでございました。
全身が性器になり、危うくもよおしかけました。
世が世ならお縄をちょうだいしていたでしょう、複数回観にいき、録音
>>続きを読む

0

静かなる海(2021年製作のドラマ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ストーリー見る限りコン・ユさんてかなりおちょけさんなのね。
ますます好きになっちゃった。

ルナが月面をゆうゆうと闊歩する姿がとても美しかったな🌙

CGだのお金もものすごくかかってそう。さすがNet
>>続きを読む

0

エミリー、パリへ行く シーズン2(2021年製作のドラマ)

3.5

なんてこたぁない話なんだけど、パリのオシャレ感、パリファッションのときめき、なんといってもダレンスターってだけでこの安心感安定感。

エミリー役のおでこのシワシワがずっと気になったけど集中して一気見で
>>続きを読む

0
>|