akikoさんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • akikoさんの鑑賞したアニメ
akiko

akiko

  • List view
  • Grid view

鬼滅の刃 刀鍛冶の里編(2023年製作のアニメ)

4.1

よかったねぇえええ
よかったねぇえええ😭
続編発表早くて嬉しいねぇえ
玄弥かわいいなーーー?

0

ピアノの森 第2シリーズ(2019年製作のアニメ)

4.0

泣ける…
一ノ瀬海の名前しゅごい…
見終わった後、いい余韻だったー
途中で作中の曲探して聴きたかったけど、ネタバレしたくないから"ピアノの森"で探すの我慢してた!
今日から思う存分聴ける〜✌️

0

Buddy Daddies(2023年製作のアニメ)

3.8

尊ぇナァ〜〜〜
かわいいの大渋滞だわ〜
バディってロマンが詰まってるよな!!
マッマとパッパに関しては何とも言えないが…

それにしてもあんなちゃん、
ピアノ頑張ったな!!えらい!!!

0

大雪海のカイナ(2023年製作のアニメ)

3.5

全然嫌いじゃない!
みんな指摘しているナウシカみは私も感じたけど、キャラもかわいいし背景もいいかんじだしね!
CGでお顔が残念みたいなのもあまり感じなかったかな〜キングダムの初期に比べれば許せる許せる
>>続きを読む

0

とんでもスキルで異世界放浪メシ(2023年製作のアニメ)

3.8

ごはんがおいしそうでお腹すく〜
料理したくなる!
スイちゃんとフェルおじさんがどんどんさりげなく食レポしてくるのかわいい笑

0

ツンデレ悪役令嬢リーゼロッテと実況の遠藤くんと解説の小林さん(2023年製作のアニメ)

3.4

実況と解説って設定が新しかったー!
タイトル見た時に絶対男の子は界人くんだろうな〜と思ってたらマジで当たっててちょっと嬉しい
リーゼたんかわよ〜

0

イジらないで、長瀞さん 2nd Attack(2023年製作のアニメ)

3.8

かわいいよぉ〜
長瀞さんとセンパイかわいすぎるよ〜
長瀞さんの日焼け跡が健康的にえっちで良い!!
ギャル最強!
3期待ってる〜!!

0

トモちゃんは女の子!(2023年製作のアニメ)

3.7

あーもうずっとかわいいやん!!😭❤️
トモちゃんに内心ドキドキしてる淳一郎めっちゃ好き〜!!
スペースシャトル笑う😂

綺麗な終わり方で最初から最後までいい具合のキュンキュンでした〜
エンディング曲も
>>続きを読む

0

吸血鬼すぐ死ぬ2(2023年製作のアニメ)

3.7

おバカでかわいくて癒された〜
頭カラッポで楽しんでOKアニメ枠の私の中で上位!!!

0

弱虫ペダル LIMIT BREAK(2022年製作のアニメ)

3.8

何年待ったことか…
真波くんが久しぶりに自転車から降りた気がする的な事言ってたけど、そりゃそうよ!
念願のインターハイ2年目の3日目
思いを託して繋げていく総北のみんなの姿、胸が熱くなります…
純太ほ
>>続きを読む

0

うる星やつら 第1期(2022年製作のアニメ)

3.8

新しいラムちゃんかわいいよぉ〜
弁天さまもかわい〜
ミシッとか擬音?効果音?にも声入ってたりいちいちかわいいしOPやEDも時代に合った曲で新しくいいものを作る!って気合いが感じられるのでとても好印象だ
>>続きを読む

0

ブルーロック(2022年製作のアニメ)

4.3

沼って漫画まで買っちゃったよ!!!
デスゲーム×サッカーみたいな設定、とにかく次がどうなるのか楽しみに毎週見てました
好きなキャラいすぎてどうしよう〜!!
アニメで見ててよかったのは蟻生の"俺"の言い
>>続きを読む

0

不滅のあなたへ Season2(2022年製作のアニメ)

4.0

天才!!!泣いた!!!!
3期も楽しみにしてる!!!

0

吸血鬼すぐ死ぬ(2021年製作のアニメ)

3.5

吸血鬼の人たちなんでこんなに変態さんが多いの?
こんなの…好きじゃん…
気楽に見てられて安心する〜

0

陰の実力者になりたくて!(2022年製作のアニメ)

3.2

アイニード…モア パワー
アイアム……アトミック(囁)
どれだけ一話一話に厨二病を込められるのか
内容がどうとかは考えちゃいけないしフィーリングが大事
観る側が試されるアニメかもしれない…
【我らは我
>>続きを読む

0

アグレッシブ烈子 シーズン5(2023年製作のアニメ)

4.0

只野くんが一番好きだけど
鷲美さんとゴリ部長の先輩コンビも好き〜

今シーズンは中々真面目!!
ネットカフェ難民辛すぎる…

0

モブサイコ100 III(2022年製作のアニメ)

4.3

とても好きな作品なので
ファイナルシーズンは一気見しようと見るのを我慢していた…!

エェ〜クゥ〜ボォ〜😭
霊幻師匠かっこいいよ、大人だよ…
でも私は花沢くんが推しなんだ…
今回も花沢くんがたくさん見
>>続きを読む

0

明日ちゃんのセーラー服(2022年製作のアニメ)

3.7

女の子のあらゆる描き方にフェチを感じる〜
何も知らずに見始めたら
最初の方はいじめが起きるのかと思ってドキドキしちゃった

だがしかし
みーんな可愛くていい子なんだよなぁ〜
最後まで観てOPが好きにな
>>続きを読む

0

ベルセルク 黄金時代篇 MEMORIAL EDITION(2022年製作のアニメ)

4.1

どうしてかベルセルクは内容知ってても新作が出れば観ちゃう。。
ジュドーが好きなんだよな〜!!
映像が綺麗で良かった
特に馬車から落ちた後のグリフィスのベヘリット持ってるシーンが美しかった
蝕だけはなぜ
>>続きを読む

0

BLEACH 千年血戦篇(2022年製作のアニメ)

4.5

最高なんよ!
チャン一の登場シーンかっこよすぎだろ…!
そして懐かしの面々もお馴染みの声優さんで聴ける嬉しさ
あと石田くんの顔が良くなってる気がする!

総隊長の闘い…
卯の花さん…
迫力の卍解シーン
>>続きを読む

0

ポプテピピック 第2期(2022年製作のアニメ)

3.4

蒼井翔太で始まり蒼井翔太で終わった………(褒めてる)

0

BANANA FISH(2018年製作のアニメ)

4.4

つらい…幸せなパート少ない…
ショーターでもう、心が一旦ブッ壊れそうなくらい辛かった……
だけど最後まで観たよ😭
そんなぁ…美しいけど切ないよぉ😭

月龍とシンちゃんが好きでした!

0

名探偵コナン 犯人の犯沢さん(2022年製作のアニメ)

3.8

コナン好きならクスリとしてしまうこと必至!
米花町ネタ面白すぎる😂
春の風物詩:爆発😂
またいつか続編を〜!期待してます!

0

悪役令嬢なのでラスボスを飼ってみました(2022年製作のアニメ)

3.3

悪役令嬢ものは、はめふら以来に視聴!
こういうのって大体展開読めちゃうんだけど気軽に観れるのがいいよね〜
それはそうとアイザックが推せる😮‍💨

0

HELLSING OVA(2006年製作のアニメ)

4.8

最強にカッコイイつよつよアニメ!!!!
これを見るとハー…好き、好きがとまらない!!!エイメーーーーン!!!!という気持ちになる。
アニメをもう4周以上は鑑賞した!!
ということで遅すぎるけれども漫画
>>続きを読む

0

BLEACH(2004年製作のアニメ)

4.3

弓親と平子、剣八を推します!!!
ウルキオラ、グリムジョーも好き!
今期シリーズに間に合うかどうかという中、アニオリはひとまず飛ばしなんとか完走。
見てよかった!!!!
名言(?)だけ知ってたからいざ
>>続きを読む

0

魔法騎士レイアース(1994年製作のアニメ)

4.5

↓一部終わりの20話まで↓
結末わかってるのに泣いちゃう辛すぎる放心状態。
切なすぎる…子供向けアニメとは思えない。。
エメロード姫の緒方恵美様の演技が良すぎる。。
ザガート様は一生ザガート様と呼ばせ
>>続きを読む

0

ロマンティック・キラー(2022年製作のアニメ)

3.5

なぜか一気見してしまう不思議
軽い気持ちで観るのにちょうどいいかんじ

杏子ちゃんは憎めないキャラで一周回って主人公ヒロインすぎ!変顔がすき!そして男らしい!
職場の男性に見せて誰ルートがいいか聞いて
>>続きを読む

0

よふかしのうた 第1期(2022年製作のアニメ)

3.4

Creepy Nutsの曲が良い。
最近は夜はしっかり眠る健康派な私ですが、なずなちゃんとコウくんを見ていたら夜更かししたくなりました
夜のまちを散歩もいいな
2期があったら観ると思う

0

メイドインアビス 烈日の黄金郷(2022年製作のアニメ)

4.5

だ、大号泣そす…………
特に最終回は映画クオリティだった……

0

組長娘と世話係(2022年製作のアニメ)

3.3

霧島とお嬢のほんわかするやり取りだけでずっと観れる
このおふたりがまたキュンとするいいお声でしてねぇ…

0

ジョジョの奇妙な冒険 ストーンオーシャン 第2クール(2022年製作のアニメ)

4.1

アナスイの浪川さんに最初はしっくりこないかと思いきや、祝福しろ!で、もう!
ええやん!このキモかっこいいのぴったりすぎる!!となった!すごい!
2クール目も面白かった〜
早く次のシーズン…!!!!
>>続きを読む

0

リコリス・リコイル(2022年製作のアニメ)

3.3

千束とたきながかわいい
真島(つぐつぐ)がよきアクセントになっていた気がする!
でもミカが1番かわいかった

0

デカダンス(2020年製作のアニメ)

3.7

一話目の最後で!?ってなるところも含め
なかなかに好き
デカダンスのデザインもサイボーグのマスコット感もかわいー
バランスよくて最後までスルッと観られちゃう
小西さん好きになっちゃう…
かっこいいけど
>>続きを読む

0

るろうに剣心 -明治剣客浪漫譚-(1997年製作のアニメ)

4.2

金曜ロードショーで実写がやってたから追憶編久しぶりに見直した
一生好きだし毎回泣いちゃう

0

進撃の巨人 The Final Season Part.1(2020年製作のアニメ)

4.6

みんな好きだし生きてて欲しいから毎週辛い思いをしながら心して観ています
来月の最終回(漫画)、買います😭

0
>|