AKIさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • AKIさんの鑑賞したドラマ
AKI

AKI

俺の家の話(2021年製作のドラマ)

4.5

激刺さりして毎回号泣。
親の介護真っ最中の人やこれからの人は絶対見てほしい。

お涙頂戴モノではなく、8割はユーモアと明るさで占められてるからこそ、2割の核心の部分が刺さってずっと抜けない。

このド
>>続きを読む

0

殺意の道程(2020年製作のドラマ)

3.5

面白い!
面白いんだけど、お笑い要素をもう少し取り除いた方が好みだった。

0

ハイエナ(2023年製作のドラマ)

-

韓国と日本の差を1話冒頭の10分で察した。

ネトフリで見たけど「これ地上波ドラマなのか」とすぐわかるくらい、演出がTHE地上波してる。
テレ東のドラマ全般的に好きなんだけどな…

韓国のドラマのほう
>>続きを読む

0

ブラッシュアップライフ(2023年製作のドラマ)

4.0

バカリさんの脚本の中でこのドラマが一番好き。めちゃくちゃ面白い。
放送終了後、しばらくロスだった。

クセある脚本にキャストの個性がうまくハマったと思う。
正直、他のバカリさん作品は、笑いの配合が多め
>>続きを読む

0

First Love 初恋(2022年製作のドラマ)

4.5

「初恋」をタイトルに据えた作品は数あれど、ここまで初恋を大往生させたドラマは他にないのでは。

主人公の年齢設定が35歳、突然の再会から話はスタートするも、それは点ではなく線であって、二人が出会う16
>>続きを読む

0

御手洗家、炎上する(2023年製作のドラマ)

4.0

原作はマンガなんですね。

父の再婚相手の女(鈴木京香) VS 実の娘達(永野芽郁)

という女の闘い。
間違いないやつをイッキ見しました。
面白い。女版、勧善懲悪という流れに見せておいて、女性賛歌と
>>続きを読む

0

サンクチュアリ -聖域-(2023年製作のドラマ)

4.2

噂以上の名作ドラマ。さすがネトフリのヒットメーカー坂本氏制作。

九州の不良高校生だった清が権力・金・女という誘い水でスカウトを受けて相撲部屋へ入門。
その後の成長を描いたもの。

どこか朝青龍が人気
>>続きを読む

0

GAME OF SPY(2022年製作のドラマ)

-

評価低すぎて逆に気になって見てしまった。

初めの冒頭5分でナルホドってなります。
全部見てないのでスコアつけてないですが、見たところ予算けっこうかかってそうなので、今後アマプラでこういった日本の企画
>>続きを読む

0

ザ・グローリー ~輝かしき復讐~(2022年製作のドラマ)

3.8

復讐モノが見たくて。
見始めたら息継ぎなしでイッキ見しちゃうくらい面白いんだけど...

ソンヘギョが可哀想という気持ちには一切合切ならず、どうやって復讐を遂げるのだろうという興味だけでパート2も完封
>>続きを読む

0

今際の国のアリス シーズン2(2022年製作のドラマ)

3.6

面白かったけど、この世界が何なのかわからないまま終わる形でもよかったような...

戦うことに慣れてきて恐怖感や切迫感がシーズン1より薄らいでる気がして、比較的落ち着いて見れちゃう。

もっと人間の醜
>>続きを読む

0

カルテット(2017年製作のドラマ)

4.0

こんなにハマると思ってなかった。
もたいまさこと吉岡里帆がとても良かった。流石すぎる。

脚本坂元さんの作品なので、面白いんだろうなぁとは思ってたけど何となく敬遠してた。リアタイで見とけばよかったな。
>>続きを読む

0

ヒヤマケンタロウの妊娠(2022年製作のドラマ)

3.8

覗き見だけのつもりがあっという間に完走。面白かったなぁ。

女性しか出来ない妊娠・出産を男性に置き換えるだけで、こんなにも気付かされる事があるとは。

ただ、ドラマやニュース等では女性が仕事を諦めなけ
>>続きを読む

0

ブラック・ミラー シーズン1(2011年製作のドラマ)

4.0

一気見して、シーズン3突入。
(各シーズン数話しかないから)

めためた面白い。
全体的に近未来SFのオムニバスになっていて、宇宙人も宇宙船も出てこないSFものが好きな私としては、これだよこれこれ!な
>>続きを読む

0

おいハンサム!!(2022年製作のドラマ)

4.0

「僕の姉ちゃん」以来にドストライクな大好きドラマだったのに終わっちゃった...

毎回、パパが日常の中で感じたことをハンサムな説法として娘達にお話するのだけど、それが娘に対する行動批判ではなく、主に自
>>続きを読む

0

AND JUST LIKE THAT.../セックス・アンド・ザ・シティ新章(2021年製作のドラマ)

3.8

賛否両論のSATCの新ステージ。
意外に良かった。私は好き。

あのSATCのパワーとノリに惚れ込んでいる往来のファンにとっては、ちと寂しさを感じると思いますが、キムの不参加、出演者の高齢化で勝算が読
>>続きを読む

0

今、私たちの学校は...(2022年製作のドラマ)

3.3

ゾンビ学園ドラマ。
ウイルスが漏れて大パニック&人間の本質の露呈、というシリアスゾンビの典型。

まだ大人ではない未成熟な高校生の人間ドラマを楽しめるかどうか、ですが私はなんだか不安定な気持ちでいっぱ
>>続きを読む

0

夫婦の世界(2020年製作のドラマ)

3.8

壮大な不倫劇。
よくある夫婦のいざこざをここまで壮大に広げるなんて韓国らしい...と思いきや実は原作はBBC英ドラマ。

女医であるエリート妻が売れない映画監督の夫の不貞に傷つき、復讐する話。
という
>>続きを読む

0

調査官ク・ギョンイ(2021年製作のドラマ)

2.7

不愉快と不快感の往復
何度もスマホ投げつけたい衝動にかられたものの、最後まで見ました...

何が言いたいのだろう...製作の思いが全く胸に届いてこない。
ストーリーが滑らかに進まず、どうでもいいシー
>>続きを読む

0

地獄が呼んでいる(2021年製作のドラマ)

3.5

精神的にどんよりする全6話
面白いんだが、傷んだ心には全6話がちょうど限界!
天使3匹のリンチもえぐいし、盲信する人間達がコワイ。

「本当の悪魔とは巨大に膨れ上がった時の民意だよ」
とリーガルハイの
>>続きを読む

0

40万キロかなたの恋(2020年製作のドラマ)

3.3

吉岡りほの凄さがわかるドラマ。

AIの音声役なので、声だけのお芝居なのに、とても魅力的でSIRIの声を吉岡りほの声に変えたらもっと利用者増えるんじゃないかな。

AIが人間的な感情を持ち始めるという
>>続きを読む

0

珈琲いかがでしょう(2021年製作のドラマ)

3.9

4話あたりからの意外な展開にグイグイ引きこまれました。

さすがテレ東。
大好きテレ東。
ありがとうテレ東。

何といっても最終話の中村倫也が衝撃のかっこよさで、完全に沼に落ちました。
もともと好きで
>>続きを読む

0

マイネーム: 偽りと復讐(2021年製作のドラマ)

3.6

何となく見始めてあっという間に終わった。

ハンソヒさんのアクションと鬼気迫る演技は見応えありましたが、ストーリーが復讐劇にフォーカスしすぎている感があって、ジウが100%復讐に染まっているテイよりも
>>続きを読む

0

僕の姉ちゃん(2021年製作のドラマ)

4.3

癒しドラマ。
見終わってすぐ、また1話から見始めるくらい中毒性高し。

姉ちゃんも弟もお家も音楽もごはんも出てくるもの全てに癒される。黒木華と杉野遥亮コンビが素晴らしい。

ドラマの雰囲気はほんわかし
>>続きを読む

0

D.P. -脱走兵追跡官-(2021年製作のドラマ)

3.8

チョンヘイン君出てるし面白くてあっという間にイッキ見。
エンドロール後のラストシーンは必見。

韓国兵役法第3条で国民男子の義務とされている徴兵制度。

・入隊期間約2年(最近少し短くなった)
・基本
>>続きを読む

2

全裸監督 シーズン2(2021年製作のドラマ)

4.6

お待たせしすぎた全裸監督シーズン2!

衛星チャンネル開設に奔走する村西とおるが自分の夢の実現のために盲目になりすぎて危ない橋を爆走する話。

今の時代にはこんな人はもういないと思うと寂しい。

自分
>>続きを読む

2

Mine(2021年製作のドラマ)

4.0

女性脚本家、女性監督による女性のための超豪華財閥サスペンスドラマ!
SKYキャッスル好きな人は楽しめます。

今まで見た財閥ドラマの比じゃない華やかさでとにかくセットのスケールでかい。

財閥ドラマお
>>続きを読む

2

転校生ナノ(2018年製作のドラマ)

3.6

私人生初のタイドラマ🇹🇭

オムニバスなので気になるタイトル名を選んで見るもよし。

全体的に面白かったけど、希子ちゃん似の主役キャラの設定とコンセプト勝ちのような。
タイ作品に見慣れてないからか、登
>>続きを読む

0

僕だけがいない街(2017年製作のドラマ)

3.9

アニメかドラマかで迷いましたが、ドラマにしました。

あっという間に見れるおもしろサスペンス。

主人公「悟(さとる)」が災難に出くわすと、その根本的原因が起きる前の時間に遡り、原因を取り除かないとま
>>続きを読む

0

瞳の奥に(2021年製作のドラマ)

4.0

最後の10分くらいで、気持ちいいくらい根底を覆してきて、えー!って感じのドラマ久しぶり。

前降りはいくつかあったけど、これはさすがに予測できない。
気持ちいい裏切られ方。

ちなみに明晰夢は何度かや
>>続きを読む

0

悪霊狩猟団 カウンターズ(2020年製作のドラマ)

3.9

面白かった!
両親を事故で亡くし、右足が不自由で祖母の介護をする高校生ムンが、カウンターズという悪霊狩猟の資格を持つようになり、その特殊能力で悪霊に取りつかれた悪い奴らを狩る、というストーリー。

>>続きを読む

0

SKYキャッスル~上流階級の妻たち~(2018年製作のドラマ)

4.0

ようやく見れた!まさかU-NEXTに見放題があったとは。さすがU-NEXT、韓国コンテンツにぬかりなし。

舞台は医者や弁護士等のハイクラスな人が住むスカイキャッスルという高級住宅区で巻き起こる、受験
>>続きを読む

0

それでも僕らは走り続ける(2020年製作のドラマ)

3.7

シワン君、顔面はいいのにオスっぽさやセクシーさがない。雰囲気がイケメンじゃない。なのに...何故か惹き付けられる不思議ボーイ。

受け身、弱々しい、キョトンとした努力家という印象の役柄ですが、相手役の
>>続きを読む

0

Lupin/ルパン パート1(2021年製作のドラマ)

3.9

父を死に追いやった超金持ち一家への復讐劇

と聞くと梨泰院クラスのようですが、父との思い出深い小説、怪盗ルパンになぞらえて大人になった息子が復讐を仕掛けていく話。

1話は怪盗ルパンのような鮮やかな手
>>続きを読む

0

今際の国のアリス(2020年製作のドラマ)

3.7

〈追記〉
8話まで完走(続きはないよね)
あっという間で面白かったです。
某ゾンビ映画みたいにシーズン10という事態にならなくてよかった。日本ドラマは短いのがいいところですな。

・・・・
1話までみ
>>続きを読む

0

マーベラス・ミセス・メイゼル シーズン1(2017年製作のドラマ)

4.0

面白い!良くできてる!

しゃべりの上手いユダヤ人主婦が酔った勢いでスタンドアップコメディしたら、才能開花。ザ・男社会な60年代アメリカで成功に向かって奮闘する26才子持ち主婦の話。

俳優の魅力、脚
>>続きを読む

0

青春の記録(2020年製作のドラマ)

3.5

パクソダム、キムダミ、キムゴウン...といった塩顔女優が大好きなので見ました。

パクソダムはドラマではコケることが多く、映画では成功する事が多いようですが、今回もソダムちゃんにとっては成功とはいえな
>>続きを読む

0
>|