wonderさんの映画レビュー・感想・評価

wonder

wonder

映画(398)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ハリー・ポッターと賢者の石(2001年製作の映画)

3.6

やっと観ました。
序盤だからか?予想以上に
内容は薄めな気がしました。
そのほうが、気軽な気持ち
で観れるからいいかも。

最後のストーンのところも
これだけじゃ何を意味して
いるのかよく分からなかっ
>>続きを読む

大統領の執事の涙(2013年製作の映画)

3.7

ずっと平気だったんだけど
最後の涙のところで
ぐっときた。

諦めずに各々がその人なり
のやり方で闘っているところ、
一人の人間の中でも葛藤や
考え方の変化があるところ、
(特にセシル)
その中でも日
>>続きを読む

ロンドン、人生はじめます(2017年製作の映画)

3.2

現実はなかなか厳しいし
えっ!?って思うことが
何度もあったけど、
空想を映画化したものといった
ある種のイメージとして
考える時の参考にすると
面白いかもしれない。

キャッツ&ドッグス(2001年製作の映画)

3.5

犬も猫もかわいい。この
作品は犬万歳だから犬が
より可愛いんだけど、特に
ルーの毛並みとか体の
シェイプがありありとわかり
とても愛らしい。

バービー(2023年製作の映画)

3.2

ひっさしぶりの映画館!
期待してた程ではなかった
ものの、まあ楽しめたかな。
もう少しバービーランドでの
生活を見たかったな。

一番ツボだったのが
悩んだり落ち込んだり
パニックになるバービー人形
>>続きを読む

ドリームガールズ(2006年製作の映画)

3.0

全員の歌声が力強く響くが、
特にエフィがカムバックして、
最後4人で歌うところと
夢を見続けようっていう
歌詞が良かった。

ワンダーウーマン 1984(2020年製作の映画)

3.6

1作目よりも面白いと
感じた稀な作品。

早いうちに
あいつをなんとか
しとけば彼とそのまま
一緒にいられたのでは。

この世で起きることって
運命なのか必然なのか
偶然なのか、
いろいろだけど、
>>続きを読む

ワンダーウーマン(2017年製作の映画)

2.7

個人的にはあまり
はまらなかったけど
闘う強い女ダイアナ
が本気をみせるところ
はすごかった。

ガル・ガドットは
格好いい。

PAN ネバーランド、夢のはじまり(2015年製作の映画)

3.3

最初、黒髭を誰が
やってるか分からなくて
確か某氏って聞いたこと
あるけど、そう言われて
も本当?って何度も思った
くらい分からなかったし
悪役も珍しい。

海賊船みたいな船が空を飛ぶ景色が
いいな。
>>続きを読む

名も無き世界のエンドロール(2021年製作の映画)

3.5

予想してたより
面白かった。

新田さんと岩様が
イケメンで、岩様
の演技ってうまいの?
って思ったら、普通に
上手くてびっくり。
初期の頃から?それとも
上手くなったのかな。
それにしても、器用。
>>続きを読む

ナニー・マクフィーと空飛ぶ子ブタ(2010年製作の映画)

3.0

子供たちの騒ぎ方が前作
ほどでなかったし、雰囲気
は1作目でわかっていたので
安心して観ていられた。

丘が遠くまで広がって
いて、そこを風が
通り抜けているような
感じだったり、
風景がイギリスらし
>>続きを読む

ナニー・マクフィーの魔法のステッキ(2005年製作の映画)

3.4

マクフィーみたいな人が
現代にもいてくれたら
いいのにな。
イギリスらしい作品。

不思議の国のアリス(1903年製作の映画)

2.0

素朴な、、でも、元祖
不思議の国のアリス
っていう感じの短編。

最初の兎が可愛い。
アリスの着てる白いコット
ン?のドレスもいいなー。
トランプ♥️♦️の舞台も
可愛いし、mad tea party
>>続きを読む

素晴らしきかな、人生(2016年製作の映画)

4.5

これも邦題がダメな
パターンじゃ?と
観てみたらやはり!

Collateral Beauty
この原題でしか
説明できない作品。

辛いことがあっても、何かがある。
絶望の中にも他の側面があるし
>>続きを読む

最高の人生のつくり方/最高の人生の描き方(2014年製作の映画)

3.3

※邦題がセンスなさすぎです。
邦題のせいで、避けて
ましたが、この邦題は
映画に完全にミスマッチで
安っぽく感じますし、
そのせいで観る気を
なくしていたことが損して
いたと感じます※

原題そのまま
>>続きを読む

ショート・サーキット(1986年製作の映画)

3.5

可愛いし
格好いいけど
怖い。

ロボットが感情
を持ち人を愛して
しまう系映画の
はしりかな?
サタデーナイトフィーバー
の映像と曲が出てきたので
少し前に見てたからよかった。

ナンバー5以外の
>>続きを読む

マリー・ミー(2022年製作の映画)

3.5

ストーリー自体は
ベタな感じでは
あるけど、
キラキラしていつも
パワフルなJlo姉様の
日常そのままを見ている
ような感覚で元気が出ます。

姉様は今まで
正直、歌が上手いと
思ったことがなかったん
>>続きを読む

キャッチ・ミー・イフ・ユー・キャン(2002年製作の映画)

3.7

最近の彼はよく知らない
のですが、
この頃のディカプリオ
は輝いていましたね。

トムハンクスも安定の
って感じで

面白かった。

スノーホワイト 氷の王国(2016年製作の映画)

3.5

憎しみの強さと愛の強さ
のぶつかり合いと
表裏一体の怖さを
氷の造形美と共に
クールに表現している。

エンドロールの矢が
ゆっくり飛んでいく
シーンに何故か惹かれた。
因果応報の矢?
ものの見せ方や
>>続きを読む

ポーラー・エクスプレス(2004年製作の映画)

3.8

クリスマス過ぎちゃった
けど鑑賞。
シーズンに見たらもっと
素敵なんじゃないかな。

始めはアニメの人物に
馴染めなかったけど
段々面白くなってきた。
映画館で見たら
ジェットコースター
みたいなシー
>>続きを読む

ディオールと私(2014年製作の映画)

3.5

デザイナーの
無理難題聞く人
大変だなー。
絵を見て織物に
してくれだっけ。

あと、お針子さんも
大変そう。失礼ながら
お洒落でもなんでもない
普通のおばさまの腕が
すごい。
ファッションショーの
>>続きを読む

サタデー・ナイト・フィーバー(1977年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ジョン・トラボルタ
が出てる映画初めて
観た。
どっしりしている
イメージあったけど
若い頃は痩せてたし
こんなにダンスできる
とは意外。

もっとハッピーとか
キラキラだけで
終わるかと思ったら
>>続きを読む

これが私の人生設計(2014年製作の映画)

3.8

全然期待してなかったけど
いい作品でした。
イタリアも日本と同じように
考え方がとても古いとは、
知りませんでした。

日本の、なぜかオオサカ
がでてきて、面白かった。

モヤシ男って言われた俳優
>>続きを読む

恋人まで1%(2014年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

エリーの家族との対面
に何故ジェイソンがあの
格好で行ったのか全く
理解できなかった。

エリーのお父さんの
葬儀にジェイソンが
行かなかったというのが
やはりひっかかったし
復縁しても何かまた問題
>>続きを読む

アンドレア・ボチェッリ 奇跡のテノール(2018年製作の映画)

3.2

落ちこむことも多かった
けど、奥さんや周りの
サポートも素晴らしく
なりより人一倍の努力で
大成しましたね。
しかし、コンサートに
出す出す詐欺にあった
のは酷いと思った。

最後の歌が良すぎて
泣き
>>続きを読む

天井桟敷の人々(1945年製作の映画)

3.8

天井桟敷の人々ではなく
フランス語を直訳した
天国の子どもたちといった
タイトルにしたら、
この映画で描かれている
こと全て納得できる
ように思う。

詩的リアリズムと言われているそうだが、確かにとて
>>続きを読む

猫が教えてくれたこと(2016年製作の映画)

3.6

イスタンブールの
人々の愛を感じながら
其れ其れのの個性を
もって逞しく生きる
イスタンブールの猫
たち

確かに彼らから教わる
ことは沢山あるね。

お店の中に決して
入らないのにお腹
が空くと窓を
>>続きを読む

トムとジェリー(2021年製作の映画)

-

金ローで観てたんだけど
最後は見逃したから
いつか。

実写とアニメのミックス
だけど、あまり気にならず
に楽しめるのがすごい。

しかし、ここでハングオーバ
ーででていた、あのチャウが
出てくるとは
>>続きを読む

ニューオリンズ(1947年製作の映画)

3.5

クラシックVSジャズの
時代があったのですね。

ルイアームストロングが
動いてるところ初めて
見たし、ビリーホリデイ
という女性ジャズ歌手の
存在も知れて勉強に
なりました。


「Do You K
>>続きを読む

イースター・パレード(1948年製作の映画)

3.0

男性のほうがなかなか
振り向いてくれなくて
女性のほうが可哀想
だった。最後までちょっと
本当なのっていう不安を
残して。

あの、オズに出ていた
ガーランド、頑張って
いました。ダンスも
上手だし。
>>続きを読む

片桐はいり4倍速(2009年製作の映画)

3.5

力入れないで観れたし 
面白かった。

個人的には特に2と4話目。
片桐さんだからこんなに
面白くて味のある感じに
なるんだよな。

紳士は金髪がお好き(1953年製作の映画)

3.5

動いている
マリリン・モンローを
初めてちゃんと見て
いい意味でショックを
受けるほど、魅力的な
人でした。
cuteとか美しいとか
簡単に表現できるもの
じゃない彼女だけの魅力
がありますし、この方
>>続きを読む

>|