AKIさんの映画レビュー・感想・評価

AKI

AKI

映画(397)
ドラマ(1)
アニメ(0)

パレード(2024年製作の映画)

3.8

現世に未練を残す者たちが集う死後の世界を描く物語。

遺した者の視点から描く新奇性のある設定に惹きつけられ、月に一度の新月の夜に列をなすパレードの灯りや星空の幻想的な映像が美しく、其々が喪失や絶望、後
>>続きを読む

市子(2023年製作の映画)

3.8

プロポーズを受けた翌日に突如失踪した市子。恋人の長谷川が行方を追うのだが…

市子という人物を複数の視点から迫る本作は、彼女の壮絶な過去と隠された真実が浮かび上がる巧みなプロットが興味深く、複雑な家庭
>>続きを読む

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

4.3

IMAXGTにて鑑賞。

DUNEの壮大なスケールと映像美への没入感と臨場感が味わえる唯一無二の映像体験であり、独創的なSFの世界観を創り出す撮影や美術、衣裳、音響、ハンス・ジマーの美しい音楽の全てに
>>続きを読む

アメリカン・フィクション(2023年製作の映画)

4.1

高尚な売れない黒人作家のモンクは、典型的な黒人エンタメの風潮に嫌気が差し、皮肉を込めて書いたステレオタイプの黒人小説が空前の大ヒットになるのだが…

第96回アカデミー賞で脚色賞を受賞した本作は、疎遠
>>続きを読む

対峙(2021年製作の映画)

4.0

6年前の高校銃乱射事件で息子を失った被害者と加害者の両親がセラピストの勧めで対話をするのだが…

教会の一室で繰り広げられる対話劇の緊張感と緊迫感が物凄く、無意識に感情的且つ報復的な言葉で詰問してしま
>>続きを読む

DOGMAN ドッグマン(2023年製作の映画)

3.8

ドッグマンと呼ばれる女装をした男が拘置所で自身の半生を精神科医に語り始めるのだが…

犬小屋で過ごした暴力に満ちた少年時代から犬遣いのドラァグクイーンに至るまでの壮絶な半生に心揺さぶられ、心身に大きな
>>続きを読む

梟ーフクロウー(2022年製作の映画)

4.2

宮廷で働く盲目の天才鍼医ギョンスは、王子の死を目撃し、恐るべき陰謀に巻き込まれるのだが…

1645年の朝鮮王朝を舞台に、盲目の鍼医が王子の怪死の目撃者として、真相を暴くべく奔走するスリリングな展開に
>>続きを読む

ARGYLLE/アーガイル(2024年製作の映画)

3.9

人気作家エリー・コンウェイの執筆中のスパイ小説が現実世界とリンクし、預言者として本物のスパイに追われるのだが…

二転三転する展開の面白さや爽快な音楽、引き込まれる軽妙なカメラワーク、華麗なアクション
>>続きを読む

エゴイスト(2023年製作の映画)

4.0

出版社でファッション誌の編集者として働く浩輔は、パーソナルトレーナーの龍太と出会い、互いに惹かれ合うのだが…

LGBTQを題材にした本作は、同性愛者の浩輔と龍太が愛を育む前半と後半の怒涛の展開に心揺
>>続きを読む

落下の解剖学(2023年製作の映画)

3.7

フランスの人里離れた雪山の山荘で夫が転落死した。被疑者となる妻、遺体の第一発見者の視覚障がいのある11歳の息子が証言台に立つのだが…

関係者の証言によって夫婦間の格差や役割分担、相互理解の不足などの
>>続きを読む

劇場版ハイキュー!! ゴミ捨て場の決戦(2024年製作の映画)

4.2

春高バレー3回戦、烏野高校と音駒高校の"ゴミ捨て場の決戦"を描く物語。

勝敗に拘らず、常に冷静沈着な研磨の感情が揺れ動くシーンが印象的であり、終盤の研磨視点での息づかい等の臨場感のある演出が最高。
>>続きを読む

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

3.9

原作未読。
北海道の広大な大自然を舞台に、アイヌ民族から強奪された莫大な金塊を巡る争奪戦が繰り広げられるのだが…

物語冒頭から二〇三高地での戦場シーンの臨場感が物凄く、鬼神の如く突き進む不死身の杉元
>>続きを読む

ヴァチカンのエクソシスト(2023年製作の映画)

3.6

舞台は1987年、サン・セバスチャン修道院。ローマ教皇から直接依頼を受けたアモルト神父が悪魔に憑依された少年を救うべく奔走するのだが…

実在した主席祓魔師のガブリエーレ・アモルト神父の回顧録を基にし
>>続きを読む

夜明けのすべて(2024年製作の映画)

4.1

月経前症候群とパニック障害を患う男女が出会い、生きづらさを抱えた二人の日常を描く物語。

突発的な発作や体の不調に悩まされる二人が、自身の病気と向き合いながら懸命に生きる姿は観ていて辛かったが、互いの
>>続きを読む

オットーという男(2022年製作の映画)

3.9

最愛の妻を亡くし、生きる意味を失った堅物のオットーが、とある家族が越してきたことから人生が一変していく物語。

曲がったことが大嫌いで、他者を寄せ付けない無愛想なオットーだが、近隣住民と心を通わせ合い
>>続きを読む

aftersun/アフターサン(2022年製作の映画)

3.9

20年前、父親とトルコのリゾート地で過ごした一夏の記憶を辿る物語。

燦々と降り注ぐ陽光とビデオカメラに収められた父娘の楽しいひと時の思い出が眩しく映り、時折見せる父親の哀愁漂う表情が印象的であり、刹
>>続きを読む

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

4.2

自ら命を絶った女性が天才外科医によって新生児の脳を移植され、奇跡的に蘇生し、未知なる世界を知る冒険譚。

映像、音楽、衣装、美術の細部まで拘った色彩豊かな世界観の作り込みが圧巻であり、純粋無垢なベラが
>>続きを読む

アクアマン/失われた王国(2023年製作の映画)

3.7

アクアマンへの復讐を誓うブラックマンタは、古代兵器ブラック・トライデントの力を手に入れ、人類存亡の危機にアクアマンが立ち向かうのだが…

育児と国王の公務に追われ、奮闘するアーサーが微笑ましく、幽閉さ
>>続きを読む

劇場版 SPY×FAMILY CODE: White(2023年製作の映画)

3.9

凄腕スパイのロイドは、オペレーション<梟>遂行に必要な星『ステラ』獲得を懸けた調理実習でのお菓子作りのため、フリジス地方へ家族旅行をするのだが…

オペレーション<梟>の任務継続、偽装家族の崩壊と東西
>>続きを読む

チケット・トゥ・パラダイス(2022年製作の映画)

3.6

一人娘のリリーが卒業旅行先のバリ島で出会った現地の青年と結婚する報告を受けた元夫婦が娘の結婚を阻止しようと奔走するのだが…

舞台となるバリ島の自然豊かな風景が美しく、異国情緒あふれる南国の雰囲気は最
>>続きを読む

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

4.1

合唱部の部長を務める岡聡実は、ヤクザで若頭補佐の成田狂児に歌のレッスンを頼まれ、歌唱指導をすることになるのだが…

中学生とヤクザがカラオケを通じて、奇妙な友情を育んでいく心温まる物語が描かれ、聡実の
>>続きを読む

セブン(1995年製作の映画)

4.0

定年間近のサマセット刑事と赴任してきたばかりのミルズ刑事が七つの大罪を模した連続殺人事件を捜査するのだが…

サマセット刑事の定年退職までの7日間を描く本作は、陰湿で重厚感のある世界観と二人の刑事が連
>>続きを読む

コンクリート・ユートピア(2021年製作の映画)

3.8

未曾有の大災害により唯一倒壊せずに残った一棟の皇宮アパートの住人と外部の生存者たちで争いが起こるのだが…

瓦礫の山と化した荒廃したソウルを舞台に極限状態に陥った人間の生々しい心理描写や閉鎖的な共同体
>>続きを読む

母性(2022年製作の映画)

3.6

愛せない母と愛されたい娘の物語。

同じ出来事を母と娘のそれぞれの視点から食い違う真実が描かれ、実母から愛されたい、褒められたいというルミ子の永遠に娘であり続けたい想いが狂気的であり、体裁を取り繕う母
>>続きを読む

BAD LANDS バッド・ランズ(2023年製作の映画)

3.6

大阪で特殊詐欺を生業とするネリと出所したばかりジョーの姉弟が3億円もの大金を手にしたことから、様々な巨悪に狙われるのだが…

特殊詐欺に携わる犯罪グループに焦点を当てた本作は、裏社会の最下層を生き抜く
>>続きを読む

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

4.1

東京都渋谷区の公共トイレの清掃員として働く平山の日常を描く物語。

トイレ清掃員の何気ない日常が淡々と描かれ、起床から就寝までの時の流れが心地良く、カセットテープや文庫本、木漏れ日を撮るフィルムカメラ
>>続きを読む

TALK TO ME/トーク・トゥ・ミー(2022年製作の映画)

3.7

母を亡くした高校生のミアは、気晴らしにSNSで流行りの90秒憑依チャレンジに参加するのだが…

呪物の手を握り、『トーク・トゥー・ミー』と唱えて、霊を招き憑かれる簡易的な儀式が現代的であり、スリルと引
>>続きを読む

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

4.0

昭和31年、政財界を裏で牛耳る龍賀一族の当主・時貞の死の弔いを建前に密命を帯びた血液銀行に勤める水木が哭倉村に訪れるのだが…

PG12指定の不気味な世界観と胸糞展開に圧倒され、目玉親父に隠された過去
>>続きを読む

ナポレオン(2023年製作の映画)

3.7

1789年のフランス革命により、絶対王政が崩壊。革命後の混乱期に頭角を現し、皇帝の座へと上り詰めたナポレオンの栄枯盛衰を描く物語。

野心に満ち溢れ、祖国を愛するナポレオンの戦場での策士家な一面と最愛
>>続きを読む

ヴィーガンズ・ハム(2021年製作の映画)

3.7

精肉店を営む倦怠期の夫婦がある日、ヴィーガンの過激派に店を襲撃され、復讐をするのだが…

人肉を誤ってイラン豚と名付けて提供したところ、お客から病みつきと大好評になり、廃業の危機を救うためにヴィーガン
>>続きを読む

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

3.9

世界一のチョコレート店を作ることを夢見るウィリー・ウォンカの前に町の有力者であるチョコ組合が立ちはだかるのだが…

惹きつけられるポップでカラフルな世界観と亡き母との約束を果たすために夢を追い続けるウ
>>続きを読む

ウインド・リバー(2017年製作の映画)

3.9

ワイオミング州の雪深いネイティブ・アメリカンの保留地ウインド・リバーで少女の遺体を発見したハンターのコリーは、FBIの女性捜査官と共に捜査をするのだが…

実話ベースの本作は、非常に凄惨且つ非道な事件
>>続きを読む

正欲(2023年製作の映画)

3.9

異なる背景を持つ5人が交錯する群像劇。

特異な性的嗜好を持つ者たちが他者に理解されない、理解されたくない辛さや苦しみ、生きづらさ、孤独感を抱えながら、現代社会を普通に生きることの難しさや他者と関わる
>>続きを読む

怪物の木こり(2023年製作の映画)

3.5

目的の為なら手段を選ばない弁護士・二宮彰の前に突如、斧を持ち、怪物マスクを被った人物が現れて襲撃されるのだが…

脳を奪い去るという連続猟奇殺人事件を巡るサイコパスな弁護士と連続殺人鬼、プロファイラー
>>続きを読む

ミスミソウ(2017年製作の映画)

3.5

東京から転校して来た野咲は、日常的に壮絶ないじめに遭い、ある事件をきっかけに復讐を決意するのだが…

閉鎖的な小さな田舎町で巻き起こる惨劇が延々と描かれ、エスカレートしていく救いようの無い暴力の連鎖が
>>続きを読む

ひらいて(2021年製作の映画)

3.8

成績優秀で人気者の愛は、同じクラスのたとえに密かに恋心を抱いていたが、たとえに美雪という秘密の彼女がいることを知ってしまうのだが…

愛、たとえ、美雪の歪な三角関係が興味深く、愛の抑えきれない嫉妬心と
>>続きを読む

>|