akiさんの映画レビュー・感想・評価

aki

aki

最後まで行く(2023年製作の映画)

3.7

岡田くんの顔芸×綾野剛の狂気

工藤側の表面と、矢崎側の裏面で描かれるので飽きずに楽しめる。

ワイルド・スピード/ファイヤーブースト(2023年製作の映画)

4.0

今作も詰め込んできたわ。
シリーズを重ねごとにカーチェイスや爆破はパワーアップしてる。

ジェイソン・モモアのイカれ具合は最高!
ツインテール風おだんごが似合いすぎ笑

ジェイコブ叔父さんも生き返るパ
>>続きを読む

The Witch/魔女(2018年製作の映画)

3.9

キム・ダミの前半と後半のギャップが良い。
覚醒後、激強じゃんw
スッキリ感ありだが、part2も楽しみ😊

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

3.8

ゲームの世界観、BGM、懐かしさもあってワクワクする90分。
マンマミーアって確かに言ってたな〜w
キノピオが可愛い。

銀河鉄道の父(2023年製作の映画)

3.8

役所広司の親バカっぷりが泣ける😭
終盤のアメニモマケズの朗読が良い。

劇場版TOKYO MER 走る緊急救命室(2023年製作の映画)

3.7

ドラマの延長で、スケールも大きくなって感動する仕上がり。
中盤で鈴木亮平はハルクなの?!っと、無茶苦茶なところもあり。

せかいのおきく(2023年製作の映画)

3.3

ほぼ💩。
白黒なのが救いだった。
ポップコーンを買って観た人は、全然食べれなくて後悔してるはず…?!

東京リベンジャーズ2 血のハロウィン編 -運命-(2023年製作の映画)

3.8

めちゃくちゃいいところで終わってしまう…。
イケメンだらけのヤンキー集団。
一虎の裏切る?理由が腑に落ちない。
高良くん一瞬だったけど、イチオシです!

東京リベンジャーズ(2021年製作の映画)

3.8

原作未読でも充分楽しめる✨
ドラケンが、かっこ良すぎて惚れてまう!!
どら焼き食べたくなった。

ヴィレッジ(2023年製作の映画)

3.7

藤井道人監督らしい重めな作品。
横浜流星の演技は素晴らしかったが、誰も救われない感じ…。
これはパターン化してるのか?!

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

4.0

ジャスに詳しくなくても、気づいたら前のめりな姿勢に。
CGがちょっとチープなのが残念😢
ラストは号泣😭

search/#サーチ2(2023年製作の映画)

3.9

前作と同じ手法で、さらに面白くできてるのが素晴らしい✨
どいつもこいつも怪しくて、最後までわからない展開は流石です。

オオカミ狩り(2022年製作の映画)

3.6

2時間血みどろ、話はめちゃ薄。
主役が誰かわからん。
でもB級映画は嫌いじゃない。

仕掛人・藤枝梅安2(2023年製作の映画)

3.8

佐藤浩一とのシーンはハラハラドキドキした。
高畑淳子…笑
影の主役では😂
最後に鬼平が出てきたってことは?続くのか?!

生きる LIVING(2022年製作の映画)

3.8

ラブアクチュアリーのビル・ナイも好きだったけど、今回の口下手な紳士も素敵!
ブランコのシーンはグッとくる。

わたしの幸せな結婚(2023年製作の映画)

3.7

めめ目当てで鑑賞。
思ってたよりは良かったかな。
続編がありそうな終わり方。

ジーサンズ はじめての強盗(2016年製作の映画)

3.9

おじいちゃんたちの友情にほっこりする。
ETのシーン好き😂

オットーという男(2022年製作の映画)

3.8

心が洗われる作品。
マリソルは少々鬱陶しいが、オットーがマリソル家族と関わることで変化していく。
ラストが良い😭

ボーンズ アンド オール(2022年製作の映画)

3.5

残酷な描写があるが、ラストでタイトルの意味がわかってスッキリ。

シャイロックの子供たち(2023年製作の映画)

3.8

池井戸作品でクスクス笑えるなんて🤭
阿部サダヲと柄本明が最高!!

サイダーハウス・ルール(1999年製作の映画)

3.9

葛藤する青年(トビー・マグワイヤー)がはまり役だった。
心優しいストーリー。

バビロン(2021年製作の映画)

3.7

サイレント映画からトーキーへの移り変わる激動が描かれてるが、長いし下品。

しかし音楽は良し、タイトルの出し方は最高!

フィンチ(2021年製作の映画)

3.8

トムハンクスの魅力が溢れてる作品。
人間×ロボット×犬の設定がまた良い。

仕掛人・藤枝梅安(2023年製作の映画)

3.8

池波正太郎作品は鬼平犯科帳が大好きだが、仕掛人・安梅は全体的に暗くて、謎が多い。
二部作なので、次でスッキリするのかな?

金の国 水の国(2023年製作の映画)

3.9

ほっこりする☺️
昔のディズニー映画みたいで良かった。

レジェンド&バタフライ(2023年製作の映画)

3.5

これは、木村君のための映画なんだろうな。
家康って斎藤工だったのか!!
わかんなかったわ💦
入場特典のポチ袋が可愛い。

嘘八百 なにわ夢の陣(2023年製作の映画)

3.2

今回は騙し合いがなくイマイチ。
途中ウトウトしながら観てた。

戦場のメリークリスマス(1983年製作の映画)

3.7

デヴィッド・ボウイが美しい…✨
名作だけどクリスマスには観たくない。

ノースマン 導かれし復讐者(2022年製作の映画)

3.4

復讐だけで2時間半は長い…。
キャストは豪華だったけど、好みが分かれる作品。

イチケイのカラス(2023年製作の映画)

3.9

斎藤工がいい配役だった。
伏線回収もされ、ラストにかけてSuperflyの曲が流れて感動する。
庵野さん…笑。一瞬だけど可愛かった。
竹野内豊の笑顔が見れただけで大満足。

嘘八百(2017年製作の映画)

3.6

骨董品の騙し合い。
派手な展開はないがクスクス笑える。
中井貴一と佐々木蔵之介のコンビが好き。

非常宣言(2020年製作の映画)

3.8

バイオテロ・パニック映画は韓国が急成長したと実感した。
でもこの監督・脚本、日本のこと好きじゃないなと感じさせられる。
終盤以外は秀作。

Dr.コトー診療所(2022年製作の映画)

3.8

ドラマから観ていたので、楽しみに待ってた作品。
しかし…詰め込み過ぎだよー。
前半はクスっとするところや、懐かしさがあったけど、後半は現実離れだった。
でも泣ける。

>|