AkimiIkawaさんの映画レビュー・感想・評価

AkimiIkawa

AkimiIkawa

ザ・キッチン(2023年製作の映画)

2.3

んー、設定とか好きなはずなんだけどなー。
イギリスの元々の階級社会が近未来輪をかけて貧富の差が開いて〜って世界観。

BAD LANDS バッド・ランズ(2023年製作の映画)

4.2

サリngROCKさんめちゃくちゃ雰囲気あるな!
なんでこの人が今まで世に出なかったのか!

宇崎竜童扮する曼荼羅も西成スタイルとフォーマルのギャップがキングみたいでカッコいい!
「ヒットする時は距離決
>>続きを読む

すばらしき世界(2021年製作の映画)

3.9

PERFECT DAYSで役所広司の演技に魅せられ、映画館から帰宅後に視聴。
改めて、演技すごいなと。

この社会で生きていく。ということは、【普通】を装わなくてはならない。タイトル的に更生した三上が
>>続きを読む

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

4.7

平凡な男の生活を追体験。
役所広司の演技力でこの初老の男のペルソナがリアルだったので没入した。
朝一早起きして、眠気まなこで劇場視聴した事や、自分の年齢的な価値観ともリンクしていたのもあって、映画が終
>>続きを読む

ヴァルハラ・ライジング(2009年製作の映画)

2.8

無言で、ジェダイみたいな感じで短髪なのに後髪結んでるマッツミケルセンがカッコいいだけの映画。
わからん、実際宗教や歴史の奥深いお話なんだろうけど、、ただマッツミケルセンはかなり絵になる。
迫る配信期限
>>続きを読む

ビースト(2022年製作の映画)

3.5

サメ映画のライオン版的な、、

お父さん最後、、え、クソ度胸すぎる。
意外と面白かった。
カメラワーク良い

劇場版 SPY×FAMILY CODE: White(2023年製作の映画)

3.3

本当に商業的によく出来た漫画、アニメだなと思う!
アニメに関してはアーニャの声可愛すぎる、、
フリーレンと一緒の声優さんらしい。
声優さんて本当にすごいな、、

友人の名がクレジットにつらなっていて、
>>続きを読む

終わらない週末(2023年製作の映画)

4.5

現在起こり得そうな終末をうまく描いた週末の話。
不安を煽る不思議なカメラワーク
都市の崩壊とiPhoneのアラーム音があまりにもマッチしていた。
終わり方も好み。

最後まで行く(2023年製作の映画)

4.7

よく出来てて面白かった。
序盤のハラハラも謎が解けていく感じも、各々の思惑や絵図が捲れていくのも、札束の中の銃撃も、墓地とい砂漠を這う2人の蜥蜴な様も観入ってしまった。ラストは賛否ありそう。
綾野剛の
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

4.1

大満足のアクションシーン!
あのシーンもこのシーンもCGでも良いやん、、と思うほど凄かった。今のCG技術ならでどーにでもなりそうな所を生身でやっちゃうトムクルーズ60歳!
1日にスカイダイブ30回、の
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

前情報なんとか一ミリも入れずに観た。
トリップムービーのようだった。

とにかく映像と物音が良かった。
トラウマになるような、おどろおどろしくも美しい映像、木の床板が軋んだり、泥に足を取られる臨場感や
>>続きを読む

流浪の月(2022年製作の映画)

3.7

いつだったか劇場予告で観て、ずっと気になっていた。題材がショッキングで予告だけで何となくストーリーもわかっちゃうけど、やっぱ観て良かった。
実際に数ある事件の中でもこれに近い事もあるんだろうか。

>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

3.1

物心ついたときから知りすぎてどういう背景設定なのか気にしたことがなかったほど身近なマリオ。
水道管業の兄弟が異世界転生して横スクロールをパルクールしてキノコ食っておっきくなって、星で無敵になって世界を
>>続きを読む

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

今作は灰原推しにはたまらん。
推理などなく、ダイハード並みのアクション。
劇場版はこうでなくては。
キスを返上する灰原の尊さよ。

AIR/エア(2023年製作の映画)

4.1

NIKEの経営理念になぞらえ突飛な行動力でマイケルジョーダンを口説き、革新的なブランディングで成功に向かっていく様が店舗良く描かれていて、観た人がモチベ上がるような映画だった!
とにかく金言が多いから
>>続きを読む

ちひろさん(2023年製作の映画)

4.0

この監督さんの街の上って作品すごい印象に残ってて、なんとなく観てみよーって元々思ってたら友人がある役に抜擢されて余計に観たくなった。

有村架純さんがこんなに演技上手いってびっくりした。

なんかこの
>>続きを読む

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

待ちに待った公開日。
池袋tohoの立体音響で聴きに行った。
もとい観に行った。
原作では音が鳴ってるんだけど、鳴ってないので
大がどんな音をら出すのか楽しみでしかたなかった。しかもドラムは石若駿。
>>続きを読む

RRR(2022年製作の映画)

3.7

予備知識ほぼなしで友人に勧められて。
結果から言うともちろん観てよかった!
絶対IMAXでとの事だったので
ナートゥも大迫力で楽しめた!
最初、主役2人の見分けがつかないとか
ツッコミどころとかそんな
>>続きを読む

ギレルモ・デル・トロのピノッキオ(2022年製作の映画)

3.7

作風、手の込んだ事が明らかな映像手法の世界観に引き込まれた。
おぼろげに記憶にある童話。
大人になると視点が爺さんよりになってる。笑
なので、理不尽な外的要因や目を背けたくなるような事もあるけど、ピン
>>続きを読む

ヘルドッグス(2022年製作の映画)

4.5

うわー。
めちゃくちゃ面白かった。
アクションもストーリーも武骨で最高。
キャラクターも魅力的で立て続けに2回観た!

ナイブズ・アウト:グラス・オニオン(2022年製作の映画)

3.4

前回の方が面白かった。
ダニエルグレイグのチャーミングなファンションがイケオジ。

アバター:ウェイ・オブ・ウォーター(2022年製作の映画)

4.5

初日、IMAX 3Dで鑑賞。
最新の映像技術はここまで凄いのかと単純に映像美に見惚れてしまった。内容は奇をてらわず王道で好感的で本当に映像の素晴らしさをみせつけてくれた作品。
森のシーンでは本当に虫が
>>続きを読む

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.8

不安だった。大好きな作品だし。
でも井上武彦総監督だったからクソネタバレが耳に届く前に公開初日の朝イチで観た。

作中でも特に好きな宮城リョータ目線で描かれる物語。山王戦のダイジェストに挟まれる知られ
>>続きを読む

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

3.1

庵野監督は本当にウルトラマン大好きなんだろうなぁ、、が伝わるだけの映画。
そして庵野監督が表現したい事は良くも悪くも一貫してるなと思い知らされる作品。

散り椿(2018年製作の映画)

4.1

内容というか、岡田准一の侍としての佇まいと、静かだけれど迫力のある殺陣。

本物の強者感がすごい。

クレジットがみなさんの実筆なのもなんか良い。

フェーズ6(2009年製作の映画)

2.6

ゾンビ、、
あえてゾンビあんま出さんようにしようとしてただの病原菌的な扱いなゾンビウィルス。
こんなの誰がみたいんだ?

雨を告げる漂流団地(2022年製作の映画)

2.8

んー、なんか思ったよりおもしろくなくて、、
色んなアニメの良かったとこパクったような?
キャラデザだったり、、

団地とか遊園地の霊?ってこと?

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

3.0

ブラピと真田広之、和洋のイケおじ。
伊坂幸太郎っぽいアニメ的な世界観に後半怒涛の伏線回収。

面白いかと言われればそうでもなかったのが正直な感想。