akiさんの映画レビュー・感想・評価

aki

aki

映画(223)
ドラマ(37)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

ウィッシュ(2023年製作の映画)

5.0

6歳の娘と見に行きました♡
歌もストーリーもめちゃくちゃいいし、ウィッシュ、大好き♡

クリスマスに降る雪は(2019年製作の映画)

2.9

主役の女の子が好きだから最後まで見た!かわいい。面白かったけど、2回目はいいや!笑

カレとカノジョの確率/一目で恋に落ちる確率(2023年製作の映画)

4.8

めっちゃくっちゃすき!!
暗い気持ちや怖い気持ちに一切ならずにハッピーエンドになってくれる、こういう話が1番すきー!
見終わったら幸せいっぱい。

運命ってすごい!行動することの大切さ、2人ともすき♡
>>続きを読む

君の名前で僕を呼んで(2017年製作の映画)

2.4

ところどころ風景の映像っぽいところは飛ばしながら見ちゃいました。
どういう話なんだろ?と思いながら見ていて、終盤のお父さんが優しく語りかけるシーン感動。両親が温かすぎて…私もそういう親になりたいと思い
>>続きを読む

ホーンテッドマンション(2023年製作の映画)

3.0

6歳になった娘と観ました!
結論から言うと途中で映画館出ました😂
本当は最後まで観たかったのですが、飛び抜けてホラーが苦手な母と、大きな音(突然の爆音等)が苦手でビビりな娘には結構怖かったです🤣けど私
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

5.0

雰囲気もキャラクターも全部大好き!
ジブリ大好き!また観に行きたいな

キングダム2 遥かなる大地へ(2022年製作の映画)

4.0

アニメ見たことないけど、1もたのしくて、2も楽しめました!

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

3.0

うーん、なんかわかるけど、こうやって何年も付き合ってて別れるカップルいるなー、って思うけど、結婚して割と幸せな私にとってはピンと来ない好きでも嫌いでもない映画でした!笑

ミラベルと魔法だらけの家(2021年製作の映画)

5.0

映像、歌、セリフ、物語、すべて最高!大好き!ディズニー映画の中で1番好き💖

ラストレター(2020年製作の映画)

3.6

映画の雰囲気、あの落ち着いてる感じがとても好き。最初何気なく聞いていた卒業の言葉が、最後あんなに響くものになってるとは思わなかった。とても心に響くレターでした。

説得(2022年製作の映画)

2.6

ブリジャートン大好きだから期待しすぎたのかな😂世界観とか衣装とか大好きなんだけどストーリーは、うん、最後まで観れたけど、特別良い!にはならなかった。アンはめっちゃ綺麗だったけど相手の人の顔あんまり好き>>続きを読む

きみの瞳(め)が問いかけている(2020年製作の映画)

4.0

吉高由里子かわいい。横浜流星の無口な感じもすき。ハッピーエンドでよかったー!愛!

ファンタスティック・ビーストとダンブルドアの秘密(2022年製作の映画)

5.0

本当に最高すぎる!ニュートンラブです。大好きなシリーズ。終わらないでほしい。ハリポタ好きの旦那が横でこれは〇〇だよとかって教えてくれてさらに楽しい。

望み(2020年製作の映画)

3.5

私は、自分の子供が無事でいてくれたらと願う派でした

ドント・ルック・アップ(2021年製作の映画)

4.5

地球が滅亡する最後の時に、慌てふためくのではなく、1番一緒にいたい人たちと幸せな会話をしていたいと思った。

今日も嫌がらせ弁当(2018年製作の映画)

4.3

最近適当になってた旦那のお弁当、もっとちゃんと作ろうって思った

6アンダーグラウンド(2019年製作の映画)

3.8

ベンハーディーが好きで見始めたら、まさかのグロテスクすぎてほとんど目をかすめながらグロい部分を見ないように最後まで見ましたw私が少しの傷口とかも無理なタイプなので本当につらかった。。けど内容がめちゃく>>続きを読む

500ページの夢の束(2017年製作の映画)

5.0

とってもよかった。自然と、主人公を応援しながら観てしまいます^ ^

かごの中の瞳(2016年製作の映画)

1.7

こういう性格の男いそうだなぁとか、いろいろ感じることはあったけど、結果嫌な気持ちが残る映画だったので星少なめ

メアリーの総て(2017年製作の映画)

4.0

とっても良かった。フランケンシュタインのことは詳しくないけど、見る価値があります。

>|