研修生さんの映画レビュー・感想・評価

研修生

研修生

映画(283)
ドラマ(4)
アニメ(0)

ピースオブケイク(2015年製作の映画)

3.5

多部ちゃんファンは見ない方がいいかもね。キャストが豪華。50/2020

ちょっと今から仕事やめてくる(2017年製作の映画)

3.4

少し気持ちが暗くなるシーンもあるが、最後明るく終われた。こんな会社嫌だなぁ。。。59/2020

夜明けの街で(2011年製作の映画)

3.2

男は弱し。女は強し。木村多江のあなたの番です。の役を思い出し、最後ゾッとした。57/2020

人のセックスを笑うな(2007年製作の映画)

3.5

短調なピアノ音みたく、淡々とした日常の出来事を映画にした感じ。永作博美と蒼井優のこじらせ女の存在がいいアクセントになってた。あまり頭を使わず観れる作品だ。56/2020

最低。(2017年製作の映画)

3.2

3人の女性が悩みながら生きて行く姿を表現したストーリー。共通するのは「AV」。AV女優に対する家族からの反対や、母親がAV女優だったことに悩み、苦しむ子供の気持ち、夫婦の愛を補うためのAV。紗倉まなが>>続きを読む

湯を沸かすほどの熱い愛(2016年製作の映画)

4.2

家族には血の繋がりを超えた色々な形があることを改めて感じた。役者に違和感全くなく、見入ってしまった。53/2020

アヒルと鴨のコインロッカー(2006年製作の映画)

3.5

どんなストーリーだった?と聞かれて上手く説明が出来ない。ボブディランの音楽とともにゆっくりとした流れの中で話が進んでいく。瑛太の心の中が読み切れない歯痒さ。最後のどんでん返し。51/2020

サヨナライツカ(2009年製作の映画)

3.7

ずっしり身の詰まったストーリーと、キャストの演技力。魅入ってしまった。最後がありがちな結末なのは原作が韓国だからか。50/2020

そこのみにて光輝く(2013年製作の映画)

3.4

底抜けに明るい菅田将暉と、口数少ない寡黙な綾野剛。役柄にピッタリなキャスティングでした。身体を売って家計を支える池脇千鶴と、それを支えたい寡黙な綾野剛の関係性も素敵だった。49/2020

海を感じる時(2014年製作の映画)

3.2

市川由衣見たさに鑑賞。奥が深いというか、つまらないと言うか。主人公達の心の中がなかなか読めない。なかなか評価が難しい作品。とにかくよく脱ぐ。48/2020

私の男(2013年製作の映画)

3.1

いわゆる近親相姦ってやつか。
浅野忠信のクズ過ぎて、徐々に落ちていく姿と、二階堂の体張ってるところが見所。47/2020

彼女がその名を知らない鳥たち(2017年製作の映画)

3.8

最後にどんでん返しがあった。人それぞれの愛の形。恐ろし過ぎる愛と愛。46/2020

純平、考え直せ(2018年製作の映画)

3.3

R15ってだけで観てみてけど、意外と面白かった。海外の賞を取ったのかな? SNSでみんなが純平とかなを応援する下りが今風だね45/2020

ザ・マジックアワー(2008年製作の映画)

3.8

ここまで上手く騙し切れるかよ。とツッコミを入れたくなるくらい話の流れが面白い。三谷幸喜さすがだな。と思えた作品。44/2020

県庁の星(2006年製作の映画)

3.5

織田裕二の踊る大捜査線に続く異端児ぶりが結構好き。そして、柴咲コウの絶妙な演技もたまらない。何度観ても安定して楽しめる作品だ。42/2020

ドラえもん のび太の大魔境(1982年製作の映画)

3.2

ペコに連れられ、のび太達は秘境へ行く。すると、そこはペコが生まれた動物の国だった。途中、どこでもドアでみんなが自宅へ戻る下りが面白かった。41/100

ドラえもん のび太の恐竜(1980年製作の映画)

3.5

ピー助が可愛かった。ただ泣き声が微妙。1980年の作品だけど、あまり古さを感じず観れました。2020/40

踊る大捜査線 THE MOVIE 3 ヤツらを解放せよ!(2010年製作の映画)

3.3

1.2が面白かったので、それと比較してしまうと、かなり残念な内容。2020/39

ドラミ&ドラえもんズ ロボット学校七不思議!?(1996年製作の映画)

3.5

ドラえもんにこんな仲間がいたなんて。ドラミとドラザキッドの最後の下りもホンワカしていい。38/2020

ドラえもん のび太のドラビアンナイト(1991年製作の映画)

4.0

個人的にかなり好きな作品。しずかちゃんを助けに行くのび太がカッコいい。空飛ぶ巨人や、魔法の聖霊など、個性あふれるキャラクターも良い‼️37/2020

ドラえもん のび太のパラレル西遊記(1988年製作の映画)

3.2

妖怪が三蔵法師を食べてしまってどよんとした暗い世界へ。面白さんもいうより恐怖だね。36/2020

ドラえもん のび太の魔界大冒険(1984年製作の映画)

4.0

初めで見たけど面白かった!!
パラレルワールドな所は新鮮だったし、ドラえもんの帽子を見た魔界兵士との下りは笑えた。古い作品にも面白いのが沢山ある。35/2020

踊る大捜査線 THE MOVIE 2 レインボーブリッジを封鎖せよ!(2003年製作の映画)

4.0

真矢みきのダメ過ぎるエリート官僚っぷりが逆にいい。落ちに使われた岡村が可哀想。初回シリーズに続き伝説的に面白い映画。33/2020

ドラえもん のび太の日本誕生(1989年製作の映画)

3.9

所々思い出すシーンがあって懐かしい。最後ののび太とのび太の育てた動物との別れのシーンがジーンと来た。2020/31

ドラえもん のび太と銀河超特急(1996年製作の映画)

3.4

子どもの頃観たんだろうけど、思い出すシーンは少なかった。2020/28

ドラえもん のび太と雲の王国(1992年製作の映画)

3.9

アニマル惑星同様、環境に対するメッセージが強かった。太陽光パネルでの発電とかこの頃からあったんだね。ドラえもんがガスタンクに突撃するシーンと、法廷でキー坊とのやり取りのところ感動した。2020/27

ドラえもん のび太とアニマル惑星(1990年製作の映画)

3.7

所々懐かしい記憶が蘇る。改めて観てみるとこんなに自然保護に対するメーセージが強かったんだね。2020/26

ドラえもん のび太とブリキの迷宮(1993年製作の映画)

4.0

ナポギストラーの糸巻き巻きのくだり懐かしい。タップも可愛い。大好きなドラえもんシリーズの1つ。2020/25

日本で一番悪い奴ら(2016年製作の映画)

3.4

チャカ(拳銃)の検挙の為に、海外から裏金使って輸入するという、目標達成に奔走し、目的を見失った北海道警察の実話。

今の時代だって、頭を使って仕事をしないと、こんな事も平気で起きてしまう。大企業では有
>>続きを読む

夜明けまで離さない(2018年製作の映画)

2.8

この手の映画って短いからか、ストーリーがパッとしないよね。2020/23

すんドめ2(2015年製作の映画)

2.5

前作以上に何がしたいのかよく分からんかった。2020/22

>|