ばかうけまんさんの映画レビュー・感想・評価

ばかうけまん

ばかうけまん

映画(140)
ドラマ(26)
アニメ(0)

パスト ライブス/再会(2023年製作の映画)

4.3

主演2人も魅力的で冒頭から良いんだけど、みんな言うようにジョン・マガロ演じるアーサーが出てきてからが圧倒的に良い!『ファースト・カウ』も良かったもんね。

ファーストシーンがそう来るか!な出だしで一気
>>続きを読む

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

4.5

もうむちゃくちゃ良かった。話分かってないとこ多いし、字幕読むのを諦める瞬間もあったけど、とにかく映画の質、体験として圧倒的で、観客にドストレートで突き刺さるラストで鳥肌と変な涙が出て放心状態になった。>>続きを読む

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

4.2

こんなもんを人間が作ったのか…と思いながら観てた。序盤の無重力兵士との戦いから「面白いぞ!」となったものの、後半からかったるく感じてそのまま最終決戦へ。そもそも前作から話がめっちゃ面白いとかではないた>>続きを読む

落下の解剖学(2023年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

タイトル(邦題も)がよく出来てる。多くの観客が落下の原因や犯人をを解剖してくれると思って観るが、実は落下はあの2人の結婚生活、そしてそれの破滅を表していて、むしろ解剖されていくのはそっち。序盤で夫が死>>続きを読む

Here(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ぼ〜っと観てたら突然終わって衝撃。え!?となってエンドロール(これもまたユニークで良い)眺めてた。予告で撮影が綺麗なところに惹かれて観たから、その点では大満足。街の景観、森を細かく写した中盤のほぼ静止>>続きを読む

夜明けのすべて(2024年製作の映画)

4.3

やはり三宅唱は凄かった!!映画が進むにつれ、ずっとニヤニヤしながら見てしまうくらい本当に優しくて心地よい映画で、三宅唱もファンを公言するケリー・ライカート作品を思い出したり。この企画が三宅唱に渡って本>>続きを読む

コット、はじまりの夏(2022年製作の映画)

4.5

大号泣。ヒクヒクなりすぎてブハァー!!って叫びたかった。もちろんただ泣かせにくるような映画ではなくて、積み重ね、反復の映画だと思った。あの家に着いてからの全シーンが本当に愛おしいんだけど、やっぱり丁寧>>続きを読む

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

3.9

おもしろかった気がするが、もはや採点不能に近い。セックスシーンが多くて最初はちょっと面食らってしまった。途中からは慣れてきて映画に入り込めた。けど流石にちょっと長いかな。ロブスターと鹿殺しの方が好みだ>>続きを読む

枯れ葉(2023年製作の映画)

4.3

超キュートな映画!正直序盤は合わないかも…と思ったけど、キャラクターがみんな愛おしくて引き込まれた。全編クスッと笑えるんだけど、特にあの友達には大爆笑した。撮影や色使いも素敵!
『あのカラオケの夜 覚
>>続きを読む

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

3.7

正直Twitterで色々な意見を見てしまって先入観があったことは否定できないけど、めっちゃ変な映画だと思った。日本映画ではあんまり見られない映し方の綺麗なショットに魅せられるが、描き方自体はあざといし>>続きを読む

ファースト・カウ(2019年製作の映画)

4.4

まさかこんなに"面白い"映画だとは!前半だけでも十分良いけど、後半の驚くほどのスリリングさが嬉しかった。基本フィックスでゆったりしたこの作風が、後半ではいつ何が起こるのかわからないという凄まじい緊張感>>続きを読む

ポトフ 美食家と料理人(2023年製作の映画)

3.9

冒頭の料理シーンが最高!ここの時点では大興奮だったけど、そこの熱量がピークだった。冒頭で出てきた女の子が結構絡んでくるのかな〜と思ったら後半までそうでもなかったのと、そもそも主役のドダン(特に後半の)>>続きを読む

マーベルズ(2023年製作の映画)

4.1

入れ替わりアクションが超楽しい!それも正直前半のバトル以外活かせてないけど。とにかくカマラとキャロルが魅力的。モニカはあんまり魅力を感じられずだったから、もっと尺を増やして3人の絡みを増やしてくれたら>>続きを読む

キラーズ・オブ・ザ・フラワームーン(2023年製作の映画)

4.5

「俺は今映画を観てる…」と思った。長くて心配だったけど、冒頭の石油が溢れ出すショットで心を掴まれて、そのままズルズルとディカプリオと共に堕ちていく。まあ正直後半からは「おもしれー…」と「流石にちょっと>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

3.4

ゴジラが出てるシーンは大迫力で良い。海で追いかけられるシーンや銀座のシーン等は白眉なのだが、人間ドラマがもうダメダメ。役者はみんな良い芝居をしてるとは思うが、ガッツリ泣き叫んだりするのが本当にダメだっ>>続きを読む

ザ・キラー(2023年製作の映画)

4.2

脚本が意外に普通の復讐劇で、思ってたよりあっさりしてて(してないんだろうけど!)若干眠くもなる。けどシンプルなストーリーに、フィンチャーの手の込みまくった演出が肉付けされててカッコいい…!!衝撃だった>>続きを読む

BAD LANDS バッド・ランズ(2023年製作の映画)

3.9

『ヘルドッグス』が好きだったうえ、クライム逃亡劇と聞いて期待して観たけど、盛り上がり切ることなく終わった。とはいえ3回くらいは心臓バックバクになったけど!画作りや音楽はスタイリッシュなのに、字のフォン>>続きを読む

ほつれる(2023年製作の映画)

4.4

不倫、車、トンネルといったモチーフや、石橋英子の劇伴、映像のルックから『ドライブ・マイ・カー』を思い出した。田村健太郎が最高すぎる!彼を見てると胃がキリキリするのに、画面から消えると早く出てきてくれな>>続きを読む

aftersun/アフターサン(2022年製作の映画)

4.3

公開時見逃してたけど、劇場で観れた。朝観たせいか前半若干眠くなったけど、後半にはもう主演2人の虜だった。撮影と音楽(最後にかかる曲とその演出で泣いた!!)も素晴らしいし、好きなシーンだらけだし、もう1>>続きを読む

スイート・マイホーム(2023年製作の映画)

4.1

大好きな番組『映画工房』のMC、齊藤工監督作ということで鑑賞。メジャーJホラーでよくある叫んだりジャンプスケアで驚かしたりとは対極の作風で、かなり淡々としてて最初はビビったが、観てるうちに馴染んできた>>続きを読む

ノースマン 導かれし復讐者(2022年製作の映画)

4.2

見逃してたけどアマプラで観れた。ロバートエガースがA24と作った過去2作と比べると超わかりやすい王道ストーリーだけど、それを彼が描くことで見たことないテイストの作品に仕上がってる。140分じっくり描く>>続きを読む

バービー(2023年製作の映画)

2.9

女性へのメッセージを打ち出しながら、男らしさに囚われるケン達を通して男性への警告もするという脚本は凄いなと思うが、笑いのセンスがことごとく合わなかった。自分が観たシアターに外国の方がめちゃくちゃいて、>>続きを読む

別れる決心(2022年製作の映画)

3.5

ちょっとややこしい。これはいつの話だ?とか考えながら観てた。めちゃくちゃよく出来てると思うし、ユニークな演出が多くてなるほどーって感じ。タンウェイ美人すぎる…

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

今年1楽しみにしてた。まだ感想がまとまってない。けど、全体的になんか乗り切れなかった。もちろん十分過ぎるくらい面白いけど、『ゴースト〜』以降の作品と比べるとかなり劣るかな。アバンが長いのも気になった。>>続きを読む

インディ・ジョーンズと運命のダイヤル(2023年製作の映画)

4.2

良かった!流石マンゴールド。紛れもなく彼の映画だった。特に前半のトゥクトゥクのチェイスまでは最高!そこからは前半に比べると失速気味だったかな。テーマ的に、ハリソンの身体的にも仕方ないのかもだが、クライ>>続きを読む

怪物(2023年製作の映画)

4.5

瑛太良すぎ… !凄まじいクオリティの坂元裕二脚本のおかげか、是枝作品の中でも話がガッチリ組まれてる感じがあり、とにかく面白い!序盤で「流石にこれはないだろ?」と思ったところを、ちゃんと納得させてくれた>>続きを読む

ザ・フラッシュ(2023年製作の映画)

4.3

面白い!展開がモリモリすぎて3時間弱見た気がする。後半はちょいちょい疑問を持ちつつも勢いで最後まで楽しんだ。序盤のバットマンの見せ場がとにかく楽しかった!!あと、ホロっと泣いた。

スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース(2023年製作の映画)

3.7

ビックリするくらい感情がアガらずだった。1は好きだったんだけどな… 中盤の逃亡シークエンスからは面白かったけど、そこまでが超タルかった。3は面白くなりそうだな!って期待感はある。あんまハマらずなんかシ>>続きを読む

TAR/ター(2022年製作の映画)

2.9

退屈だった。特に序盤、人生で初めて映画館出て行こうかなって一瞬思った。こんなに長くする必要あるのかな。まああるんだろうけど。これ観て色々解釈出来る人凄いと思う。マジで意味不明だった。演技と技術的な部分>>続きを読む

EO イーオー(2022年製作の映画)

4.4

かなり好み!もちろんEOは超可愛い上に色んな表情を見せてくれるし、映像と音楽が素晴らしすぎてずっと画面に惹きつけられ、祈るように観ていた。あと終盤にあの人出てきてビビった。けどあそこの話自体はなんだっ>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

4.3

ウェットすぎ!と思いつつ何回も号泣。エンドゲーム以降の作品では1番面白かったし、見応えもNWHやワカンダフォーエバー級。ただ最近のMCUはどれだけ面白くても、気分的に一定のハードルを越えずにこの点数。>>続きを読む

AIR/エア(2023年製作の映画)

3.6

隣の兄ちゃんのポップコーン食う音がサクサク言わしすぎてて集中できなかった。絶対口開けながら食ってただろ!ウザい!そのせいか、映画はそこそこかなぁ。マットデイモンを見てるだけで元は取れた。スコアをつけて>>続きを読む

ダンジョンズ&ドラゴンズ/アウトローたちの誇り(2023年製作の映画)

4.3

舐めてた!超王道だけど様々なアップデートがなされてて凄いし、なにより観終わった後の幸福度が高い!ワンカット(風?)シークエンスに大興奮。そしてあのタイミングでのトンボはずるい!泣いた!

シン・仮面ライダー(2023年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

アバンタイトルがとにかく最高で、『これは!!!』と思ったけど、どんどん気持ちが冷めていった。ノイズは多いし、構成のせいなのかシンウル同様に若干映画が長く感じた。あとルリ子の扱いがとっても気になった。で>>続きを読む

フェイブルマンズ(2022年製作の映画)

4.3

良かった!特に冒頭とラスト!2時間半没頭してた。けど都合良い感のある恋愛パートだけ引っかかった。

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

3.7

面白いけど、ピンと来ず。スピーチやインタビューでキーホイクァンへの気持ちが高まってたせいか、彼のアクションもうちょい欲しかった。石のシーンは最高!

>|