ルビさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

スペースクライングフリーセックス(2022年製作の映画)

3.7

ガンダムを超下ネタの世界観で映画化したいと言う妄想を先にやられて悔しいような嬉しいような。色んな作品へのオマージュ?パクリ?監督の言葉を借りるなら“引用”がされており気付けた時の快感が楽しい。永遠にグ>>続きを読む

Mr.ノーバディ(2021年製作の映画)

3.5

もっと謙虚なのかと思ったけど割とオラついてて笑った

アウトポスト(2020年製作の映画)

3.5

全裸でライフル撃つシーンに戦争が詰まっている気がした

ヒッチャー(1986年製作の映画)

3.0

ターミネーター的な存在であり、グランドリュージョン的なズルスレスレの脱走劇があったりするルドガーハウアー。スパスのショットガンやリボルバーを構える姿がカッコいい。また相手のレベルに合わせたり、敵の敵を>>続きを読む

ナイトホークス(1981年製作の映画)

3.0

そんなバカなと言うギャグシーンがまさかの見事な伏線回収になっていたとは

アイ,ロボット(2004年製作の映画)

3.5

ロボットが強いのか弱いのかよく分からんので大群で見るとゾンビを相手にしているロボンビー映画に思えました。脚本がうまいのと、ラスボス戦のアクションが最高にきまっている。もう少しガンサウンドを激しめにやっ>>続きを読む

ヒルコ 妖怪ハンター(1991年製作の映画)

3.0

必死なのは伝わったぞ。武器が全然頼もしくないのがツラいね。
塚本晋也だったのね。意外

ブレイブ 群青戦記(2021年製作の映画)

1.5

部活の能力vs〇〇、な映画を誰かやらないかと待ち望んでいたところに突如現れた今作。しかも戦国自衛隊みがあるので期待値はとんでもなかったが、一方的に殺戮の餌食に遭う高校生の逆襲がぬるい。冒頭でバンバン残>>続きを読む

アメイジング・スパイダーマン2(2014年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

ステイシーのお姉ちゃん殺しやがった

ウエストインディーズ・ギャング(2016年製作の映画)

-

フランス語とギャングinスーツと銃とオシャレが隠しきれてないオシャンティな映画でした。

12人のイカれたワークショップ(2021年製作の映画)

3.0

ワークショップからの純粋な映画という構成だと思ってたから、予想外の展開と狂気的な空気に頭がくらっとしたりしなかったり。ワークショップ行ったことないんですけど、これを機に行ってみたいとはマジで思わなくな>>続きを読む

空白(2021年製作の映画)

3.0

おっ名鉄バスやん!から始まり、なんか万引きして無さそうな万引きシーンに違和感を覚えて、なんか親父が暴れて?一歩前進?して終わった風に見えたけど、巻き込んだ巻き込まれた人がそのまんまで、全然死んだ娘と親>>続きを読む

殺し屋1(2001年製作の映画)

2.5

垣谷が怖い。三池崇史らしいグロ描写と容赦無さ

ゴースト・ドッグ(1999年製作の映画)

3.0

刀みたいにホルスターに銃をしまうのがカッコいい。日本刀ぶん回すかと思ってたけど、サイレンサー付きの拳銃しか使わないところがまたツボだった。フランスのアイスクリーム屋の兄ちゃんとなんだかんだ雰囲気でコミ>>続きを読む

ポルノ時代劇 忘八武士道(1973年製作の映画)

3.0

ポルの時代劇なのでまあ裸はたくさん出てくるんですけど、どこか過激すぎないというか、映像としては軽いエロさですけど女の扱いで言うと無茶苦茶やってて人権派に怒られそうな内容でした。血がブシャーと出たり手や>>続きを読む

キリングエンジェル 夢犯(1995年製作の映画)

2.8

最初のイングラム?の暗殺描写がピークかもしれない。もっとガンエフェクトで盛り上がると思ったけど、これといって見せ場がなかった印象。ポルノも十分とは言えず、もうちょっとポルノかアクションかのどっちかに振>>続きを読む

天使のはらわた 赤い淫画(1981年製作の映画)

2.8

男の空想シーンで、おっ!っと驚かされた。そう言う表現があるのかと。

スペシャルアクターズ(2019年製作の映画)

4.5

ニヤニヤが止まらなかった
最後のどんでん返しは普通に騙された

ファースト・ミッション(1985年製作の映画)

3.0

ジャッキーの日本語の歌がハマる。
銃撃戦と格闘がバランス良くて、涙もののドラマもあり良きでした

ANNA/アナ(2019年製作の映画)

3.1

キリアンマーフィーが出ててテンション上がったー

拳銃は俺のパスポート(1967年製作の映画)

3.0

男のロマンってのがあるな。
ラストのシーンは理詰めすると無理があるがやっぱりノリで一気に魅せるので小さいことは気にならずカッコいい

一分間タイムマシン(2014年製作の映画)

5.0

ワンシチュエーションの脚本案を探していたときにたまたま見つけて見てみたらタイムマシンを使っていてワンシチュエーションだったので超参考になった。でもこのアイデアはパクれねえよなぁと思いながら。話は最高で>>続きを読む