ここなっつさんの映画レビュー・感想・評価 - 10ページ目

アラジン(2019年製作の映画)

2.7

ジーニーってタイトルかと思ったけど、アラジンってタイトルだった。なぞい。

ディズニー流行りのポリコレ映画。

(r)adius ラディウス(2017年製作の映画)

2.7

ゼレフや!!

なんで能力付いたのか知りたい。教えて。

ヘイトフル・エイト(2015年製作の映画)

2.7

まぁ、いつものタランティーノ。長くてバイオレンス。

オンリー・ザ・ブレイブ(2017年製作の映画)

4.1

最後のどうしようもない気持ち。
実話だからしょーがない。

普段あまり馴染みのない山火事の恐ろしさを知った。

タイピスト!(2012年製作の映画)

3.1

タイピングしてる音が好き。カタカタカタカタカタカタカタカタ。

ホーム・アローン2(1992年製作の映画)

3.5

高級ホテルでルームサービスたくさん頼んで、ベッドでゴロゴロしながら甘いもの食べて。幸せだろうなぁ。

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

3.5

2回みたら、色々新しい発見がありそう。
みないんだけどね。

ハロウィン(2018年製作の映画)

3.5

よかったよかった。
不気味なブギーマンの像はそのまま。
所々で流れるメインテーマ。

パワータイプのオーソドックスな怖がらせ方。
エンドロール後にマイケルの息遣いが聞こえる演出もしびれる。

ブラック・クランズマン(2018年製作の映画)

3.3

これがやりたかったんだろうなーってのがわかる映画。
まぁ、黒人がKKKに潜入ってコンセプトがデカすぎてうまく生かせてない。

トイ・ストーリー4(2019年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

トイストーリーはおもちゃとして、人を支えていく話だった。
何があっても最後にはおもちゃの役目に戻ってきていた。過去三作品はウッディとアンディの絆が根底にあったと思っている。

だが、今回ウッディがおも
>>続きを読む

マネー・ショート 華麗なる大逆転(2016年製作の映画)

3.8

CDOとかCDSとか聴き慣れない単語がでるけど、作中で説明されるから予備知識なくても理解できると思う。

CDSを大量に買って、CDOの格付けが下がるまで、保証料を払って待ち続けるメンタルが本当に凄ま
>>続きを読む

STAND BY ME ドラえもん(2014年製作の映画)

3.5

映画館でみたはず!
ドラえもんのくせにドラえもんのくせに

素晴らしき哉、人生!(1946年製作の映画)

3.7

いい話なんだけど、平成生まれがみるにはなかなかパワーが必要。

アキラ AKIRA(1988年製作の映画)

3.5

東京オリンピック中止になったら日本もこうなるんだ!!!!

バッドボーイズ(1995年製作の映画)

3.7

ストーリーはほぼなし!
ジョークと爆破の映画!最高!