mooomiiiiinさんの映画レビュー・感想・評価

mooomiiiiin

mooomiiiiin

ホテル・ムンバイ(2018年製作の映画)

-

実話ベースなのもあり、暗くて怖い。。
インド映画って、歌って踊る明るいやつじゃなかったけと思ったら、オーストラリアの映画らしい。
テロの恐ろしさを、自分ごとのように感じられるという意味では良作なのでは
>>続きを読む

名探偵コナン 14番目の標的(ターゲット)(1998年製作の映画)

4.0

久々に見たくなり鑑賞!
犯人ヤバめだけど、今見ても面白いー。初期コナン。
主題歌zardもよき!

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

4.5

とても評判が良いので、映画館で見てみた。
評判どおり、灰原哀ちゃんの作品という感じで面白かった!
黒の組織のメンバーが沢山出てくるけど、説明が多いので原作読んでなくても分かりそう。
初期の映画を彷彿さ
>>続きを読む

バッドママ(2016年製作の映画)

3.8

気軽に見れて楽しかった!
育児は適当で良いかもと思えるいい映画でした。

ハリー・ポッターと死の秘宝 PART2(2011年製作の映画)

4.2

一気見!
一作目のファンタジー感はどんどん薄くなって暗くなってくけど、面白かったー。

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.0

アツい!
宮城リョータがカッコよすぎる。
ドリブルで2人抜きするシーンが最高。

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

3.6

最初の30分のハッピー感がとても良い。趣味が合う人と出会った時の楽しさを、見てる方も感じられた。
それだけにラストは納得いかず、モヤモヤしたー

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

4.5

展開読めても泣いた。
ドラマのオレンジデイズを思い出すテーマでした。

お兄ちゃんのセリフが沁みた。
お父さんの、最後(最初)の一言も沁みた。

今年イチ良かったかも。

パレードへようこそ(2014年製作の映画)

3.8

イギリスの炭鉱労働者の話。リトルダンサー、ブラスを思い出した。
LGSM(レズビアンズ・アンド・ゲイズ・サポート・ザ・マイナーズ)の、同性愛者への偏見も絡んだテーマでした。
最後の行進シーンよかったな
>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

5.0

初imax。音のクオリティが凄かった!
戦闘シーンの白熱っぷりと、トムクルーズのかっこよさ!文句なしの名作!

トップガン(1986年製作の映画)

3.8

マーヴェリックが気になり、見る。
トムクルーズ若い!

そして全体的に古い!女子トイレにズカズカ入ってくの笑った。
戦闘シーンは説明少なめで、所々置いてかれたのは、私の基礎知識の不足によるものかもしれ
>>続きを読む

インスタント・ファミリー ~本当の家族見つけました~(2018年製作の映画)

3.8

ヒューマンドラマ。コメディ要素もあって見やすかった。
養子の話という意味で、5年ほど前に見た「ライオン」を思い出した。
思春期の子供を持つ親の大変さを感じた。
実母の方に視点を当てた作品も見てみたい。

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

4.2

ヒーローモノの原点。ウルトラマン!
幼少期を思い出すbgmや戦闘シーン、スペシウム光線に思わずテンションが上がります。シンゴジラに似た感じで面白かった。
強いて言えば、バルタン星人がでてこなかったのが
>>続きを読む

JUNK HEAD(2017年製作の映画)

3.5

好きなラジオ番組でおすすめされてたので視聴。1人で作成されたのはすごい。
グロさとキャラクターが特殊で、中々入り込めなかった。
おじさん世代には刺さるのかもしれない。

ドラえもん のび太とふしぎ風使い(2003年製作の映画)

3.6

アマプラで全作配信していたので見てみた。ねじ巻きシティ以降の作品は一回しか見てないので、ほぼ記憶にない。
原作にある「台風のフー子」をテーマにした作品です。この頃からもうキャラの表情が豊かで、泣くシー
>>続きを読む

つみきのいえ(2008年製作の映画)

4.0

死ぬ前の走馬灯を見ているよう。
どうしたってやっぱり結局人間はひとりなんだろうなと切ない気持ちになりつつも、積み上げてきたことを振り返れる幸せを感じた。

劇場版 ヴァイオレット・エヴァーガーデン(2020年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

まさか少佐が生きてるとは!アニメ13話でイメージが固まってしまったので、少佐がなよく感じてちょっと受け入れにくかった。でも泣いた。海のシーン良い。
ユリスのシーンも表現がストレートすぎて、受け入れにく
>>続きを読む

ヴァイオレット・エヴァーガーデン 外伝 - 永遠と自動手記人形 -(2019年製作の映画)

3.7

小さい頃やっていたアニメ「世界名作劇場」の現代版のような雰囲気を持つ作品。
道徳の時間とかに流れてても違和感ないかもしれない。とても絵が綺麗。
イザベラは何で隠れてたのかが気になった。

青葉家のテーブル(2021年製作の映画)

3.8

ゆったり映画をイメージしてたら、思ってたより青春映画だった。
色々やってみるものの全部中途半端な感じとか、身に覚えのある人は多いのでは。下書き保存の積み重ねみたいな表現がとても上手でした。料理が全部美
>>続きを読む

サイダーのように言葉が湧き上がる(2020年製作の映画)

3.6

去年見たかったやつもうNetflixにあった。早い。季節感がん無視で、真夏の青春ものを見る!
思春期のコンプレックスや不安定な感じは、記憶にあるような無いような。ホイップさんも言ってたけど、出っ歯はチ
>>続きを読む

マダム・イン・ニューヨーク(2012年製作の映画)

4.6

記念すべき700レビュー目!(寅さんで微調整した)
年末ということもありハッピーな作品を選びましたが、期待通り!
シャシが少しづつ自信をつけていく様子が、見ていてとても嬉しくなります。これを、若者じゃ
>>続きを読む

しあわせの隠れ場所(2009年製作の映画)

4.2

マイケルが少しづつ周りの人に心を開いていく感じが、俳優さんが上手いのかとても丁寧に映されていて、感動した。
SJのキャラクターもとても可愛くてよかったー。

男はつらいよ 寅次郎心の旅路(1989年製作の映画)

3.9

41作目。寅さんとうとう海外デビュー。
まさかのウィーン。
海外でも全く変わらない寅さんが良い。
くみちゃんの感情変化に着いて行けず、最後は少し置いてかれたけど、面白かった。

男はつらいよ 寅次郎サラダ記念日(1988年製作の映画)

3.9

40作目。一度会っただけのおばあちゃんでも、会いたいと聞けば飛んで駆けつける寅さん。真知子先生との、電車での別れのシーンはなんだか切なくなった。

街の上で(2019年製作の映画)

3.7

とても邦画らしい、ゆったりした間と日常感。感情移入できる登場人物がいないのが、そんなにはまらなかった理由でしょうか。下北沢らしい、サブカル好きな層に受けてるような気がした。

きみと、波にのれたら(2019年製作の映画)

3.8

夏っぽい映画が見たくて鑑賞。
設定に中々入り込めない部分はあるものの、綺麗な恋愛映画でした。
美味しいコーヒーを煎れて、オムライスを作りたくなった。

フリー・ガイ(2021年製作の映画)

4.5

あっという間の2時間!
映像のワクワク感と、シンプルなストーリーがとても良かった。まさに娯楽映画!
ゲームだからか、何故か出てくる日本人と渋谷の109に笑った。

サバイバルファミリー(2017年製作の映画)

4.0

ある日、急に電気、ガス、水道のインフラが止まってしまい、家族皆で自転車で東京から九州まで行くというストーリー。結構面白かった。
岡山で豚を追いかけたり、久々のご飯をかっくらうシーンが印象的。やっぱり農
>>続きを読む

恋は雨上がりのように(2018年製作の映画)

4.0

夏っぽい映画を見たくて視聴!走りたくなる!

テーマは、おじさん×JK.

小松菜奈の撮り方も、何か海街ダイアリーの広瀬すずみたいな感じで、怪しい展開になるかと思いきや、爽やかな感じで思ったより良かっ
>>続きを読む

映画クレヨンしんちゃん 新婚旅行ハリケーン ~失われたひろし~(2019年製作の映画)

3.8

家族愛がメイン!
風間くん達が出てこないのが残念だけど、みさえが良かったー。
主題歌がカバー曲多くて、良かった!

隔たる世界の2人(2020年製作の映画)

4.0

人種差別はいつの時代も実在していて、未だに取り上げられるテーマですが、大体長尺の作品が多い中で、30分でしっかりメッセージ性が強くあるのはすごい!
いくらその人と仲良く会話しても、その人を知っても、変
>>続きを読む

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

3.8

久々のアクション映画。
音楽に乗せたカーアクションはやっぱりカッコいい!
ブルースブラザーズを現代的に激しくしたようなイメージでした。ちょっとタランティーノ感もあった。
ラスト30分はハラハラが止まら
>>続きを読む

>|