あさんの映画レビュー・感想・評価

あ

映画(32)
ドラマ(1)
アニメ(0)
  • 32Marks
  • 64Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.0

話を知ってる人間でも楽しめる新しい視点と臨場感でよかった。

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

3.6

面白いけどゴジラよりもエヴァみが強いきが
ウルトラマンしってるとより楽しめるのかも

万引き家族(2018年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

家族のあり方や善悪について考えさせられる
終盤にかけて家族の関係性についてわかるのも面白い

天気の子(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

挿入曲と映画との相性
ストーリーの終盤は君の名はより好きだった

セッション(2014年製作の映画)

4.5

主人公の葛藤と師との戦い、最後の関係を超えたセッションは面白い
見た後も気持ちいい

最強のふたり(2011年製作の映画)

4.5

見た後も余韻に浸れる大人友情もの
本当の意味で差別がないとは何かや主人公破天荒さなど見ていて楽しい

スパイダーマン3(2007年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

ストーリーは中盤ややグダる。詰め込みすぎ感はあるがハリー含め最終的には綺麗にまとまった感はある。
MJはあまり好きじゃない

スパイダーマン2(2004年製作の映画)

3.8

映像技術含め面白いが1にはおとる
なぜかハリーが性格悪そうな感じになっていたのが残念

スパイダーマン(2002年製作の映画)

4.0

ハッピーエンドではない自分の責任とかを問うリアルさが良い
ハリーとピーターの関係がどうなるか気になる
MJの性格はあまり好きじゃない
映像は当時としては迫力もあっていい

ONE PIECE STAMPEDE(2019年製作の映画)

4.0

ワンピースを知っていれば楽しめる
本編にも関係のあるような内容

パプリカ(2006年製作の映画)

4.2

ストーリーの収束
少し不気味な独特の世界観
音楽も相まって尚よかった