もりぞーさんの映画レビュー・感想・評価

もりぞー

もりぞー

映画(1623)
ドラマ(21)
アニメ(0)

知らなすぎた男(1998年製作の映画)

4.0

2024.11

アンジャッシュの勘違いコントみたい!
って思ったけどアンジャッシュのコントが知らなすぎた男っぽい!だね。
あとビル・マーレイがいちいちかわいい☺️
調子に乗ってダーティ・ハリーのマネ
>>続きを読む

バッドトリップ! 消えたNO.1セールスマンと史上最悪の代理出張(2011年製作の映画)

1.0

2024.9

僕は何を見せられていたのか。コレがバッドに入るってやつか。きつかったな。おっさん達が宝探しに出し物披露と、まるでハイスクールのサマーキャンプさながら。悪友とのイケナイお遊び、紅一点との
>>続きを読む

ボディ・スナッチャー/恐怖の街(1956年製作の映画)

5.0

2024.7
※再見
(レビューはほぼ当時のまま)

次はあなたの番だ!
って今やってるドラマとは関係ない?(見てないけど)

見せるのに苦労しそうな、よく実写化不可能!とか言われるけど、この時代にこ
>>続きを読む

クレヨンしんちゃん 伝説を呼ぶ 踊れ!アミーゴ!(2006年製作の映画)

4.0

2024.6

上映時間90分のうちの6〜70分くらいまで「何故しんちゃんでコレをやる必要が?」ってくらいボディスナッチ物(大大大好物)を見事にトレースしたストーリー。
群馬県民による蒟蒻での埼玉侵略
>>続きを読む

ツーリスト(2010年製作の映画)

3.0

2024.4

数学教師に見えないんよね。理系っぽい会話も無いし。まぁそう言う事なんだけど。
屋根の上を歩く姿は海賊さんにしか見えなかったな〜

MONDAYS/このタイムループ、上司に気づかせないと終わらない(2022年製作の映画)

4.0

2024.3

わかりみが深すぎる社畜系タイムループかと思ったら…
あれよあれよと「カメ止め」の『人間ピラミッド』みたいな滾る展開に。
テンポも良くてサクッと観れます☺️

ヒットマンズ・ボディガード(2017年製作の映画)

5.0

2024.2

2作目から先に観ちゃってたけど、全然大丈夫!どっちからでもイケる!

"2"はソニアが強烈(笑)だったけど、マイケルとダリウスの絡まなそうでよーく絡むやり取りはこの記念すべき1作目から
>>続きを読む

#マンホール(2023年製作の映画)

4.0

2024.1

あけましておめでとうございマンホール
ことしももよろしくおねがいしマンホール

新年一本目でした。
これを観た数時間後にSNSが似たような感じになってたけど…映画より酷い。
事実は小説
>>続きを読む

カード・カウンター(2021年製作の映画)

3.0

2023.180

激渋。雰囲気は好きだったけど、カードやカウンティングに対しての知識が全く無いので若干置いてけぼりに。オスカー・アイザックが都度都度説明してくれたりするんだけど、さや香の見せ算かと思
>>続きを読む

ズートピア(2016年製作の映画)

5.0

2023.177

人間社会のリアルを描くが、かわいい動物達を使う事によって大人も子供も楽しめるように出来てる。上手い。ディズニーはミュージカルっぽさが多いから苦手なんだけど、ピクサーはほどほどだから
>>続きを読む

森の中の淑女たち(1990年製作の映画)

5.0

2023.174

人生の大先輩達はやっぱ経験値が違いすぎるや。

メルシィ!人生(2000年製作の映画)

4.0

2023.172

フランス産のシュールなコメディが本当にツボ。全方向に茶化してる。
じゃあゲイって事にしよう!ってフィリップ・ラショー達の「パーフェクト・プラン」の元ネタでしょうかね?笑

おくりびと(2008年製作の映画)

2.0

2023.171

山崎努さんメインのストーリーが見たかった。

アベンジャーズ・オブ・ジャスティス ~フォース・ウォーズ~(2018年製作の映画)

2.0

2023.170

アホースと共にあらんことを…

面白いか面白くないかは一旦置いといて、楽しかったよ。笑

(2023年製作の映画)

4.0

2023.169

ダンカンこのヤロー!って実は言った事無いなんて言われてますけど、そのノリでたくさんの人達を罵っております。気持ちいいね。

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.0

2023.168

おー!ちゃんと面白かった!
やるじゃん監督!ドラクエの前科(?笑)
のせいでちょっと構えてしまってたけど、ゴジラさんの迫力がビシビシ伝わってきてよかったなぁ。

しかしまぁ、別にい
>>続きを読む

ウィッシュ(2023年製作の映画)

1.0

2023.167

試写会にて、吹き替えで。

普段ディズニー映画はあまり観ない方だけど…全部こんな感じなんですかね?先日観た「オオカミの家」ばりの、まるで宗教なプロパガンダ風味が強い。映画の中で語ら
>>続きを読む

マザー・クランプス(原題)(2017年製作の映画)

2.0

2023.166

13-0くらい大差を付けられた試合で9回ツーアウトに場外ソロホームランを打って13-1で試合終了。みたいな感じ(どんな感じ)
旦那が若過ぎるのか、嫁が老け過ぎてるのか、夫婦には見え
>>続きを読む

マッシブ・タレント(2022年製作の映画)

4.0

2023.165

ファッキーーーーーーーーーーン!!!
ケイジ!!!

(2021年製作の映画)

5.0

2023.160

オオカミの家の前菜として用意された骨。
短尺だがこっちもメインディッシュ級の攻撃力を持つ、この骨をしゃぶり続けながら我々はオオカミの家を観るのだ!もっとだ!もっと骨をくれ!!

>|