あきさんさんの映画レビュー・感想・評価 - 8ページ目

あきさん

あきさん

映画(551)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ザ・タウン(2010年製作の映画)

3.7

ベンアフレックみたいに、自分で監督した映画に自分が主演して、美女をはべらせながら、悪いことしててもおれは根はいいやつなんだぜって姿をところせましとカメラにおさめて、その映像をとてもとても大きなスクリー>>続きを読む

デンジャラス・ビューティー(2001年製作の映画)

3.7

サンドラブロック素敵!
笑えるシーンも多々あり楽しめた!

ハードコア(2015年製作の映画)

3.8

HARDCORE HENRY
心踊るハードアクションゲーム。アクション映画の主人公を体感できて、しかも束の間ヘイリーベネットちゃんを嫁にできるというおまけ付き。わちゃわちゃした未体験映像に、慣れるまで
>>続きを読む

ゴースト・イン・ザ・シェル(2017年製作の映画)

3.5

原作未読、未視聴。テンポよく話が進んでいく感じがよかった。アクションも良い。けど、ビートたけしのセリフの聞き取りにくさ。。あと桃井かおりが出てきた時に笑ってもた。スカヨハ姉さんお肌が綺麗すぎませんか。

キングコング:髑髏島の巨神(2017年製作の映画)

4.1

キングコングとスカルクローラーの次に目立つのはブリー姉さんの胸!胸!胸!数々の異形の出演者たちを差し置いての胸!マザーファッカー大佐もさすがの名脇役感。トムヒはガスマスクしながらの無双シーンがハイライ>>続きを読む

はじまりへの旅(2016年製作の映画)

3.5

いい映画!いい映画なんだけどなぁ。。ロードムービーがなぁ。。
キャッシュ家のみんなが葬儀の日に自由を体現したような衣装で教会に乗り込むシーンと、火葬しながら大好きな歌で弔うシーンがハイライト。

パッセンジャー(2016年製作の映画)

4.3

とてもいい映画。後半どきどきハラハラ。水中での重力ロスのシーンの斬新さ。あのシチュエーションならやっぱり起こしちゃうよな~。ジェニローさんも、起こしてきたのがクリプラでよかったね笑

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

4.2

恋愛ものはあんまり見ないなりに楽しめた。原色の色使いが素敵。"こうなればよかったのに"が詰まったラスト数分間の映像が嬉しくもあり、悲しくもあり。
帰り道梅田の交差点で信号待ちしてる間、周りのみんなが急
>>続きを読む

遊星からの物体X(1982年製作の映画)

3.1

古くささと登場人物の多さにやられて寝落ちしてしまった。。

雨の日は会えない、晴れた日は君を想う(2015年製作の映画)

3.7

なんてファックな映画。1度壊れてしまったものを治すためには、分解して壊しきるしかない。何かをどうしようもないくらい愛したことはあるか?自問してみても答えは出てこない。本当に大切なものは、失って、その事>>続きを読む

10 クローバーフィールド・レーン(2016年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

異形とはじめましてまでの間延び感はあるけど、まあまあよかった。主人公の女の子かわいい。

ハプニング(2008年製作の映画)

2.0

一瞬も面白いと思えなかった。。(芝刈り機は例外)マークウォールバーグもズーイーデシャネルも、ただでてるだけな感じだったような。

サプライズ(2011年製作の映画)

3.0

友達と笑いながら見る分には楽しい!ヒロイン強すぎてちょっと興ざめ。

フレンチ・ラン(2015年製作の映画)

4.5

好きなタイプ!シンプルでわかりやすくて、それでいて見るものを飽きさせないスピード感のある展開。イドリスエルバすきやわー。余裕と憂いの混じった表情がいい。

25時(2002年製作の映画)

3.3

物語序盤、周りのすべてに対してガトリングガンのように暴言を吐き散らすノートンさんよかった。でも、どうしてもこういう淡々とした映画ははまらないんだよなぁ。

クリミナル 2人の記憶を持つ男(2015年製作の映画)

3.7

前頭葉の異常が原因で人間的にどうしようもない問題人物のジェリコが、ビリーの記憶を植え付けられることで正しい人格を手に入れていく様。CIAと敵対勢力の戦いとかミサイルのコードがどうとかどうでも良くなるく>>続きを読む

素晴らしきかな、人生(2016年製作の映画)

3.4

話の設定自体はおもしろい。
けど、あの映画を見てどうやったらあの邦題をつけれるのか。理解ができないよ。

ナイスガイズ!(2016年製作の映画)

5.0

最っ高!おもしろすぎてしあわせすぎた。
ゴズリンさん真顔で笑いを誘うのうますぎるやろ!ってくらいには8割型笑ってたけど、ただのお笑い映画ではなくて、サスペンスのハラハラ感もあり。派手なアクションもあり
>>続きを読む

トリプルX:再起動(2017年製作の映画)

3.7

爽快ヒャッハー映画でした!
グーパーチョキよりもグレネードだろ!
ベッキーめっちゃかわいい。ドニーさんのアクションは見てて楽しい。

マリアンヌ(2016年製作の映画)

4.0

美しかった。なにもかも。
そこにあるのは儚くも確かな愛情。
飛行機飛ばないの切なすぎるよ...

ミス・ペレグリンと奇妙なこどもたち(2015年製作の映画)

4.2

お好みのダークファンタジー。とてもおもしろかった。遊園地でのホローとの戦いが一番好き。ティムバートンさん遊園地で遊んでたね。エヴァグリーン先生の美しさの破壊力と言ったら。。(溜め息)

ビッグ・フィッシュ(2003年製作の映画)

5.0

何度目かの鑑賞。やはり不動のベストムービー。人生の教科書。少しの空想が人生を素敵なものにする。

ザ・ファイター(2010年製作の映画)

3.8

ボクシングものはどうしても拳を握りしめながら見てしまう。世界王者決定戦アツかった。兄貴役のクリスチャンベールはやっぱりすごい俳優だと思う。雰囲気のある人だ。

ザ・コンサルタント(2016年製作の映画)

3.9

ヒューマンドラマティックスタイリッシュアクション。もう一回見たい。JKシモンズが出てくるとなぜか笑ってしまうのはディミアンチャゼルのせい。

セブン(1995年製作の映画)

4.2

何度目かの鑑賞。物語の大半が雨。モーガンフリーマンの「ハッピーエンドはない」が印象的。フィンチャー監督の色調を抑えた映画作りがすき 。おなかにずしっとくる低音のBGMもすき。

エリート・スクワッド ブラジル特殊部隊BOPE(2010年製作の映画)

3.5

国を守るべき者達の闇。想像以上に深くて重たい内容で心の準備ができていなかった。

リアリティ・バイツ(1994年製作の映画)

3.7

こういう甘い映画久しぶりに見た。淡い青春時代の恋。複数の男の間で揺れるのもつらいけど、ライブハウスでのウィノナライダーの態度はずるいよ。イーサンホークがただのイケメン。音楽いいねぇ。

バトルフロント(2013年製作の映画)

3.6

ステイサムのアクションは外さない。強すぎ。スカッとした。冒頭のロン毛から髪なくなりすぎだろ!

アメリカン・ビューティー(1999年製作の映画)

4.3

一家崩壊の行く末をコミカルかつシニカルに、ひとつまみのスリルというスパイスを添えて。本当によく出来た作品。アネットべニング、若い頃はもっときれいだったんだろうな~。ケヴィンスペイシーはこういう役柄が似>>続きを読む

人狼ゲーム(2013年製作の映画)

2.3

うーん、残念ながらおもしろくなかった。。研修中に同期と夜通し人狼ゲームやってて、楽しかったのにな。