アキチャンプルーさんの映画レビュー・感想・評価

アキチャンプルー

アキチャンプルー

映画(249)
ドラマ(0)
アニメ(0)

石門(2022年製作の映画)

3.5

中国では養子に出すことは普通のことなのだろうか
最後までモヤモヤが残る内容であった

35年目のラブレター(2025年製作の映画)

3.7

原田知世さんが孫のいるおばあちゃんというのが違和感あるくらい
原田知世さんは若くてきれい
相手を気遣う言葉一つ一つが素晴らしく
若い時は上白石萌音さんが演じられていて納得

フライト・リスク(2024年製作の映画)

3.7


小型飛行の中で上空3000フィートの攻防
予想出来る内容だけど
そこは監督メル・ギブソン
最後まで楽しめた

ゴールド・ボーイ(2023年製作の映画)

3.4

都合の良いキャラ設定だな
特に主人公の男の子がそこに至るまでの育った環境が説得力ない

みんな笑え(2025年製作の映画)

3.8

笑いと不幸は紙一重
主要キャラクターはみんな
今の現状にくすぶってる
そこからもがいてもがいてそれでも生きて、生き抜こうとする
観ながらずっと笑って泣いて
和田光沙さんのセリフ1つ1つが温かくて泣いて
>>続きを読む

雨ニモマケズ(2024年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

なんで前半ワンカットにしたのか
意味を教えて欲しい

雪子 a.k.a.(2024年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

先生としてもラッパーとしても自信がなく煮え切らない雪子だけど
観ていて応援したくなる
池田良さんがまた嫌な役だなと思ってたら最後めっちゃいい人でした
あの一言で雪子も教師として自信持てたのかなって
>>続きを読む

悪魔と夜ふかし(2023年製作の映画)

3.6

普段ホラーを観ない自分にとってはめっちゃ怖かった

ビーキーパー(2024年製作の映画)

4.1

何も考えずに観れる
惹かれる女性キャストは居なかったけど
いや〜楽しかった

ロボット・ドリームズ(2023年製作の映画)

3.8

出会いと別れ
それぞれが新たな幸せを手に入れたからあれで良いのかな
マジンガーZ出てきたな

クレイヴン・ザ・ハンター(2024年製作の映画)

3.6

原作知ってれば
少しは理解出来たのかな
あのライオンは何だったの?
あのライオンの能力で壁とか登れたんか??

くすぶりの狂騒曲(2024年製作の映画)

3.8

夢を追いかけるって
かっこよく見えるけど
抜け出せないよね
タモンズには成功してほしい

十一人の賊軍(2024年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

予告で大事なとこは全て流れました

トラップ(2024年製作の映画)

3.8

それにしてもライブ中にロビーに行く人はこんなに多いいのか!?

⾬とひかり(2021年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

キャラクターの関係性がよくわからんかったな
なんでラストの病院に皆呼んだの?

最後の乗客(2023年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

逢いたかったお父さんに逢えたんだから
もっと素直になればいいのに