kissed3さんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

kissed3

kissed3

映画(152)
ドラマ(43)
アニメ(0)

決算!忠臣蔵(2019年製作の映画)

3.0

吉良討入りを果たすためにどのくらいお金がかかったか現代の円に換算してひたすら計算する映画。
討入り成功よりも予算内で討入りを果たすことに重きをおいているのが面白い。

役者陣は皆素晴らしく、戦いが苦手
>>続きを読む

イエスタデイ(2019年製作の映画)

4.0

ダニー・ボイル監督のもしもストーリー。
音楽センスと映像センスが素敵な良作です。

売れないシンガーソングライターが、ビートルズの存在しないことになっている世界で自分だけがビートルズの記憶を持ち彼らの
>>続きを読む

記憶にございません!(2019年製作の映画)

3.5

以前観たギャラクシー街道があんまりな出来だったので観るのをためらったけど杞憂に終わってよかった。
三谷作品はドラマ、映画、舞台といくつか観たけど合うものと合わないものの振れ幅が自分的にかなり大きいかも
>>続きを読む

ライオン・キング(2019年製作の映画)

3.5

アニメのライオンキングにも触れたことがない中での初ライオンキング。
普通に役者さんが出てる映画でも
イケメン=主役
ブサイク=敵役、モブ
みたいなとこあるけど、ライオンキングはまさにそんな感じ。
シン
>>続きを読む

ペット2(2019年製作の映画)

3.5

吹き替えで鑑賞。
普通におもしろかった。
人間とペットの関わりを描くって言うよりペット同士の交流を描いてた感じ。
ただマックスとデュークのコンビに起こる事件と平行してスノーボールたちの事件も起こり…み
>>続きを読む

トイ・ストーリー4(2019年製作の映画)

4.0

吹き替えで鑑賞。
夏休みということもあり平日なのに家族連れやら中学生のグループやらで満席。
土日でもないのに最前列まで埋まっていてびっくり。
夏休みのレディースデイを侮ってはいけない…。

映画の内容
>>続きを読む

スパイダーマン:ファー・フロム・ホーム(2019年製作の映画)

4.0

登場人物がみんな魅力的。
ハラハラしつつも笑って楽しく観られる作品。
ミステリオに「ようこそアベンジャーズへ」って言った時には「さっそく新キャラ!?」と驚いたけど、そんな裏が!
嘘だらけの世界の中でど
>>続きを読む

町田くんの世界(2019年製作の映画)

3.5

映画なのにまるで舞台観劇してるみたいな気分になった。
というのも主役2人がとにかくオーバーアクション!
町田くん(主人公)は常に瞳孔開いてるし猪原さん(ヒロイン)は常に歩き回り手をワッサワッサ動かしな
>>続きを読む

ゴジラ キング・オブ・モンスターズ(2019年製作の映画)

3.5

なんかジュラシック・ワールドと似ていたw
どっちも巨大生物だからって言うより撮り方が。
窓からこちらを覗くゴジラ。ふとそちらを見てゴジラの片目とこちらの視線がかちあう…ジュラシック・ワールドで全く同じ
>>続きを読む

名探偵ピカチュウ(2019年製作の映画)

2.5

ピカチュウかわいい!
声オヤジだけど!
やたら眉間に深いたてじわよるけど!
でも逆に言うとそこ以外見どころがなかった…。

つか、CGすごいしケンワタナベ出てるしそこそこお金かかってる気はするのになん
>>続きを読む

アベンジャーズ/エンドゲーム(2019年製作の映画)

4.5

未知の領域3時間超えの映画鑑賞初挑戦。
3時間ちょい満喫できて大満足。

いやーおもしろかった!
ファンタジーも「いやそんなんあるわけないやん!」ってつっこむことすら忘れるくらい、お金かけて大真面目に
>>続きを読む

シャザム!(2019年製作の映画)

4.5

おもしろかったーこれはオススメ!
やっぱこれくらいわかりやすく親切丁寧に作ってくれるとこっちも入っていきやすいしのめりこんじゃうよね!
132分という長さも全然気にならなかった。

しかしシャザムなか
>>続きを読む

名探偵コナン 紺青の拳(2019年製作の映画)

3.0

安心安定のコナン。
爆発からの脱出も例年通り。
このマンネリ感が好きな人はたまらなく好きだし苦手な人は苦手かも!?

テレビ版と違って推理要素が映画は少なく、とにかく豪華に!豪華客船とか飛行機とか海外
>>続きを読む

バンブルビー(2018年製作の映画)

3.5

ロボットアニメ好きな人にはお勧めかも?(ガンダムっていうよりはダガーンとかそっち系)
しかしロボット型の宇宙人っていう発想がすごい。
宇宙人と言えばシルバーで目が大きな小人系かタコ足系という認識は改め
>>続きを読む

翔んで埼玉(2018年製作の映画)

3.5

おもいっきりコメディに振り切った宝塚みたいな映画。
キャストのメイクと衣裳とヒールの高さがすごい。
リアリティなんてカケラもないし挙げ句二階堂ふみなんて男役やってるけどもうなんでもあり。
ガクトはマリ
>>続きを読む

ミスター・ガラス(2019年製作の映画)

2.5

これは「アンブレイカブル」と「スプリット」観とかなきゃ全く理解不可能なヤツ!
そんなん言っといてよー!
もしくはいっそ3本立てとかにしといてよー!
最初からの置いてきぼり感すごすぎて全然意味わからんし
>>続きを読む

アイ・フィール・プリティ! 人生最高のハプニング(2018年製作の映画)

3.5

頭空っぽにして何も考えずに観たら気持ちよく笑える。
実際、映画館では爆笑ってほどではないけど結構クスクス笑いも起きてたし。
私も割と楽しく観てたんだけど、感想書こうとして作品を振り返って考察しようとす
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストと黒い魔法使いの誕生(2018年製作の映画)

3.5

前作を観ないままに鑑賞。

なんの前知識もないままに観た(魔法が出てくることは知ってたけど)ので、ついていくのがやっとだった…。
後ろの席に座ってた中学生男子4人組も「全然意味わからんかった」とか言っ
>>続きを読む

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

4.0

正直クイーン世代じゃないし曲も有名なのを2~3曲知ってるくらのレベルだったんだけど楽しめた。
音響いいとこで観ろとかやたら勧められたんだけど、そこまで歌重視の映画でもなくない?
ラスト20分とエンドロ
>>続きを読む

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

3.5

ネタバレなどは読まずに観た。
でもこれだけロングランが続いていろんな人がおもしろいって言ってればかなり期待して観てしまうよね。
もちろん普通におもしろかったし、これが300万円で製作されたっていうのは
>>続きを読む

パーフェクトワールド 君といる奇跡(2018年製作の映画)

4.2

原作未読。
完結していない漫画原作の映画化ということで、NANAの悪夢がよぎる(めっちゃ尻切れトンボで恋愛の描き方も芸能活動の描き方も中途半端で胸キュン要素ゼロ)。
でも、パーフェクトワールドは思いの
>>続きを読む

BLEACH(2018年製作の映画)

3.1

原作未読で鑑賞。
なんつーか…現実ではありえない設定で、いきなり敵と戦わなければならなくなる主人公…いかにも少年漫画。
しかも敵は普通の人には見えない霊っていうのがさー。
一護が一生懸命戦ってもモブは
>>続きを読む

虹色デイズ(2018年製作の映画)

3.5

青春群像劇って感じだなー。
カルテット主演ってことでメンズ4人が主役なんだけど、確かに「この人メイン!」っていうのがなく4人同等に見せ場がある。
でも女の子3人もメンズ4人と同じくらい見せ場があって、
>>続きを読む

ジュラシック・ワールド 炎の王国(2018年製作の映画)

3.7

4DXで観ました。
でも、これは通常の倍額払って4DX体験するような映画ではないかも。
このシリーズを初めて観る人はドキドキするかもしれないけど、ストーリーは毎回ほぼ代わり映えしないし、主人公たちは無
>>続きを読む

ハン・ソロ/スター・ウォーズ・ストーリー(2018年製作の映画)

3.8

おもしろかった。
でもやっぱダース・ベイダー出てこないとスター・ウォーズ感失せるなー。
あと、邦画は割と妻や恋人は裏切っても友のことは裏切らないぜ!って男がやたらと登場するけど、この映画はその逆を行く
>>続きを読む

空飛ぶタイヤ(2018年製作の映画)

3.9

脚本と配役が完璧。
原作ありの予定調和だから最初からストーリーはわかってるしどんでん返しもない。
話は水戸黄門みたいなもので、悪は最後に裁かれるし頑張った人は報われる。
中・高生に見せたい映画かも(道
>>続きを読む

OVER DRIVE(2018年製作の映画)

3.7

車が好きな人と筋肉好きは観るべき!
真剣佑のサービスショットが随処にあって目の保養ができます。

ストーリーはよくある兄弟の対立もの(でも甘い。お金とか絡んでないからドロドロしてない)で、そこに女性を
>>続きを読む

恋は雨上がりのように(2018年製作の映画)

3.9

恋愛もののようでいて高校生のスポ根ものでもあったような。
スポ根好きな私にはおもしろかった。
小松菜奈ちゃん、泣き顔ぶちゃいくだったけど、睨んでるつもりないのに睨んでると思われるほどの無愛想顔や、笑っ
>>続きを読む

Vision(2017年製作の映画)

4.0

河瀬監督らしさ炸裂!
好みは分かれると思うけど、私は好きな感じ。
去年公開された「メッセージ」の雰囲気が好きな人にはハマる映画だと思う。
ストーリーとかアピールするポイントが似ている。
何でも登場人物
>>続きを読む

アベンジャーズ/インフィニティ・ウォー(2018年製作の映画)

4.3

さすがの規模感と映像の迫力!
アメコミヒーロー大集合でギャグシーンとかもあるし最初は楽しく観てたんだけど、そういう終わり方か…!とちょっとすぐには椅子から立ち上がれない感じ。
敵のサノスは最悪なんだけ
>>続きを読む

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

4.2

ゲーム好きな人はみんな観て!
メカゴジラだのガンダムだのキングコングだの、有名キャラてんこもり!
アバターでの映像が8割って感じなので実写観てるんだかアニメ観てるんだかわからなくなるけど、アドベンチャ
>>続きを読む

ウタモノガタリ CINEMA FIGHTERS project(2018年製作の映画)

3.0

試写会にて鑑賞。
1よりさらに微妙になっているような。
20分弱というショートフィルムでの競作という立ち位置ゆえにインパクト勝負・意外性勝負をしかけたい監督の気持ちはわからんでもないけど、全作品で意外
>>続きを読む

名探偵コナン ゼロの執行人(2018年製作の映画)

4.0

去年よりおもしろかったー!
アクション部分と推理部分のバランスが絶妙。
でも出てくる単語がちょっと難しかったのと展開が割と早かったので子供より大人にウケそう。
あと絶対的に腐女子ウケする展開(狙ってた
>>続きを読む

ボス・ベイビー(2017年製作の映画)

3.6

普通に笑えたけど、ちょっと子供向けだったかも。
「愛は分かち合うもの」とか「兄弟はいなくなると寂しいよ」みたいなのをすごくアピールしてくるけど、観てるこっち側としては「とりあえず、この両親最悪!」とい
>>続きを読む

去年の冬、きみと別れ(2018年製作の映画)

4.5

最初はサスペンスとして観てたけど、途中からはラブストーリーとして観てたかも…しかも最終的には若干ハードボイルドめいて。

原作未読だったので普通に謎解きも楽しんだけど、「楽しむ」という雰囲気の映画では
>>続きを読む

HiGH&LOW THE RED RAIN(2016年製作の映画)

3.1

ドラマ版ではあまり出番がなかった雨宮兄弟にスポットを当てていて、かっこいい雨宮兄弟てんこもり。雨宮兄弟好きなら絶対観るべし!

ただ、音楽もファッションもすごくかっこいいしストーリーも泣けるのに、ハイ
>>続きを読む