akさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

  • List view
  • Grid view

ボス・ベイビー(2017年製作の映画)

3.3


赤ちゃんなおっさん、という設定だけで押すのかと思いきや、意外と作り込まれてあった話と、コミカルさと程よいホロリもあり、バランスが良かったです。観ている人の家族環境によって、感じ方が変わってくるだろう
>>続きを読む

ロスト・ワールド/ジュラシック・パーク(1997年製作の映画)

1.4


前作が面白かったので、今作も楽しみ!と観始めたら、何でそんなことに…?と連発でした。
全体的に恐竜に対して常に「お金」がチラつく内容になっていて、夢とか野望のようなものが前作と比べると殆どなく、かつ
>>続きを読む

俺物語!!(2015年製作の映画)

2.0


原作未読。普段恋愛ものは殆ど観ませんが、気軽に観られるものかなと思ったのと、鈴木さんのビジュに惹かれて。

両思いなのに、ひたすらすれ違う猛男くんと大和さんにヤキモキしましたが、前半はちょっと間延び
>>続きを読む

ジュラシック・パーク(1993年製作の映画)

3.6


ジュラシックワールドの最新作を観たいので、きちんと観てみることに。
初めて観ましたが、ずっとどうなるんだろう…!とワクワクとソワソワが混じりながら観てました。

映画を家で観ている時に、「映画館で観
>>続きを読む

仮面ライダージオウ NEXT TIME ゲイツ、マジェスティ(2020年製作の映画)

2.1


あったかもしれない未来の一つの、学生パロに近い作品。先輩ライダーの出演が個人的に胸熱だったのと、ウールとオーラが何だかんだ仲良しな後輩ポジだったことが、個人的には嬉しかったです。

でも、ソウゴくん
>>続きを読む

007 スペクター(2015年製作の映画)

1.9


シリーズの中でも、結構重要なことが明らかになる作品だと思うんですが、アクションの地味さと少なさ、淡々と進んでいく展開に全体的に物足りなさを感じました。それと、今までの登場人物とボンドの関係性を把握し
>>続きを読む

オー!ファーザー(2013年製作の映画)

2.2


原作未読。設定に惹かれて観ました。
四人の父親がいる高校生、というだけで突飛な感じがしましたが、岡田くん演じる主人公がそれぞれの父親と上手く付き合っていて、かつ四人から教わったことがきちんと身に染み
>>続きを読む

トップガン(1986年製作の映画)

1.5


マーヴェリックが観たいので、今更初めて観ました。
冒頭でお馴染みの曲が早速流れた時は、おお!となりましたが、全体的に自分にはあんまり刺さらなかったです…。

主人公の父親のことは、広げるだけ広げてさ
>>続きを読む

機界戦隊ゼンカイジャー THE MOVIE 赤い戦い!オール戦隊大集会!!(2021年製作の映画)

2.0


初期段階でしか得られないパワーがあり、今作もそれでした。悪者大集合って、チート感満載ですが一番シンプルで一番強い作戦だなあと。

ゼンカイ面子がまだ全体的に大人しいというか、綺麗めだったのでそこが面
>>続きを読む

ロード・オブ・ザ・リング/二つの塔(2002年製作の映画)

3.1


個人的には、前作を序章的な捉え方をしていたので、今作から本格的に物語が始まり面白かったです。別れてしまった三方で各々話が進んでいき、メリハリもありました◎

フロドが完全無敵の主人公ではなく、嘆いた
>>続きを読む

ラプラスの魔女(2018年製作の映画)

1.0


原作未読。
不審死というには地味過ぎる事件、盛り上がりがなく進んでいく本編、何故いるのか分からない櫻井くん演じる教授。ということで、ほんとに盛り上がるところが一切なく終わっていきました。特に、教授は
>>続きを読む

処刑人II(2009年製作の映画)

2.0


3が製作決定したので、その前に履修しておこうと思い観ました。前作同様、じゃれ合うような兄弟は可愛いですが、過去と現在の行き来が多いのと、登場人物がスケールの割に多いなと感じました。

相変わらず銃撃
>>続きを読む

ザ・ファブル 殺さない殺し屋(2021年製作の映画)

2.8


前作が面白かったので。原作は未読です。
映画館の予告で観た時は、前作よりアクション増し増しかと思っていたんですが、今作は思っていたより少なかったのと、誰から狙われる?といったハラハラ感がなかったので
>>続きを読む

モンスターハンター(2019年製作の映画)

2.4


ゲームはプレイしたことがなく、桃李くんの吹替を聞きたくて観ました。
狩り以外の要素を全部削いで、バトルものに全振りしていた心意気は感じましたが、モンハン要素を素人のわたしはあまり感じられませんでした
>>続きを読む

HOKUSAI(2020年製作の映画)

2.8


映画館で予告を観てから気になっていたので、観ました。
章に区切って展開していくので、青年期(柳楽さん)壮年期(田中さん)2人が演じる北斎が見ることが出来て、お2人ともの「目力」がつよく惹き込まれまし
>>続きを読む

ロード・オブ・ザ・リング(2001年製作の映画)

2.9


今更ながらに観てみました。
一作目が20年前ほど前と知って驚きましたが、観始めたらそんなことを感じさせないほどの作り込みにすぐに惹き込まれました。どうしても序章感はあるので、盛り上がるまでに少し時間
>>続きを読む

ホテルコパン(2014年製作の映画)

1.6


市原さん目当てで観ました。
出てくる人たち全員が過去に囚われていて、それがある日限界を迎えてしまったり、思わぬ形で昇華されたりしていく、そんな作品でした。終始薄暗く、淡々と進んでいくので観る人は選ぶ
>>続きを読む

ドクター・ドリトル2(2001年製作の映画)

2.1


前作よりも、ドリトル先生の「動物の言葉が分かる」という特別感は薄まっていましたが、ハートフルな展開ととにかくクマのアーチーが可愛くて、個人的には前作よりも観やすかったです。

ドリトル先生がどこまで
>>続きを読む

みをつくし料理帖(2020年製作の映画)

4.2


原作未読。主演をされていた松本さんと、設定に惹かれて。時代劇ものはあまり観ませんが、料理が絡まってくるお話なので、まだ観やすいかなと思っていたら、とても観やすく、そして丁寧に描かれていました。

>>続きを読む

マン・オブ・スティール(2013年製作の映画)

2.0


始まりからストーリーが淡々と、そして静かに進んでいくので、アクション!愛!平和!みたいなものを期待している人は、退屈な前半かなと感じました。思っていたよりSF×ファンタジー要素が多いので、こんな始ま
>>続きを読む

太陽は動かない(2020年製作の映画)

1.0


設定に惹かれて観ました。ドラマ版は観てなくて、それもあるかと思うんですが、とにかく場面転換のブツ切りが目立って、今どこの時系列?となったのと、アクションが殆どなかったので、完全に物足りなかったです。
>>続きを読む

スパイダーマン(2002年製作の映画)

3.2


久々に原点回帰で観ました。20年も前の作品と思えないほどカメラワークや展開など、ドキドキする場面も多く、少しずつ成長して垢抜けていくピーターくんにワクワクしつつ観ることが出来ました。

ストーリーも
>>続きを読む

眠りの森~新参者・加賀恭一郎~(2014年製作の映画)

3.4


石原さとみさんの役柄と演技力が、とても光っていたと感じた作品でした。曲が始まって踊る時の表情が、ほんとに恐ろしいほど勇ましく、それでいて舞台から降りれば少女のようにあどけなくて、加賀さん同様にそのギ
>>続きを読む

ザ・スーサイド・スクワッド "極"悪党、集結(2021年製作の映画)

3.0


こんなヤバい奴らに、極秘プロジェクトなんて大丈夫なのか…!と思いつつ、何だかんだで応援してしまうし、その割にあっさりと死んでいき、そこにグロさも加わってくるので、ハマる人にはノリもテイストも楽しめる
>>続きを読む

金田一少年の事件簿 上海魚人伝説(1997年製作の映画)

2.2


久々に観ました。まさか配信で観ることが出来るとは…!時代と新シリーズ開始に感謝です。

まず監督が堤さんだったことと、水川あさみさんが出ていたことに驚きました…!あと、相変わらず殺害現場が少しグロい
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストとダンブルドアの秘密(2022年製作の映画)

3.6


恋と愛と、それから切なさをずっと感じる作品でした。
ジョニデさんからマッツさんへの、大々的なキャスト変更を受け入れられるかどうか不安になりつつ観ましたが、開始一分でわたしは「問題ないですね!」となっ
>>続きを読む

ダンスウィズミー(2019年製作の映画)

2.1


設定に惹かれて観ました。主人公を演じている三吉さんのスタイルが良くて、オフィスカジュアルな恰好は勿論、Tシャツにデニム姿でもよく映えていて凄いなあと感じました。

「音楽を聞くと歌ったり踊ったりして
>>続きを読む

アナと雪の女王2(2019年製作の映画)

2.0


前作よりファンタジー度が増していて、そこは個人的に良かったです◎ ストーリーはシリアスめというか、アナとエルサの姉妹愛だけではなく、過去の話なども入ってきてボリュームはあったんですが、アナとエルサが
>>続きを読む

テルマエ・ロマエ(2012年製作の映画)

3.1


原作は未読です。始まりから終わりまで、ひたすらに阿部さんのお顔の濃さが十分過ぎるほど発揮されていて、日本人キャストでこの作品を作れたことを、平たい顔族のわたしは観ていて思いました。

ローマ⇔日本を
>>続きを読む

魔女がいっぱい(2020年製作の映画)

1.9

このレビューはネタバレを含みます


予告を観てからずっと気になっていて、ようやく観ました。
そういうテイストで進むのか…!と予想外なことばかりで、観終わったあとで調べたら児童文学書が元らしく、なるほど…と少し納得しましたが、豪勢な衣装
>>続きを読む

映画 謎解きはディナーのあとで(2013年製作の映画)

1.8


お嬢様な北川さんを久々に観たくて。船に追いつくためにヘリで追いかけるところから始まり、これぞ劇場版!という豪華さから始まりましたが、終わってから思い返すと、豪華客船感要素は薄かったかなと。

お嬢様
>>続きを読む

キャッシュトラック(2021年製作の映画)

2.7


あまり多くを語らない、渋めなステイサムさんは何度観たっていいですから…と感じる作品でした。時系列が過去⇔現在を行き来していき、その距離が少しずつ縮まっていく過程と、終始どこか重たい雰囲気なのも良かっ
>>続きを読む

隠し砦の三悪人 THE LAST PRINCESS(2008年製作の映画)

1.0


オリジナル版は観ておらず、リメイク版だけ観ました。火祭りのシーンだけ唯一良くて、あとはずっと平坦でした。

どう転んでも武蔵と雪姫のラブロマンスが始まる要素全くなかったのに、後半急に武蔵から松潤さん
>>続きを読む

ルパン三世 お宝返却大作戦!!(2003年製作の映画)

1.7


タイトルにもあるように「お宝を返却する」というのが新鮮で楽しかったのと、敵側のキャラデザと立ち位置がしっかりしていて良かったです◎

一味全員で戦うのが好きなので、不二子ちゃんもきちんと戦っていて個
>>続きを読む

モータルコンバット(2021年製作の映画)

3.1


Twitterで話題になっていたので、ゲームはプレイしたことありませんが観てみました。導入が渋くて、因縁やら運命らが渦巻く感じで良い…!と思ったのに、現代パートがだいぶもっさりとしていてびっくりしま
>>続きを読む

曲がれ!スプーン(2009年製作の映画)

3.3


観ていてほっこりする、ちょっと不思議(SF)だけどどこかでこんなことがあってほしいと思わず願ってしまう、そんな作品でした。

年齢関係なく、自分が幼い頃に思っていたことを諦める必要はないし、それがど
>>続きを読む