Mayuさんの映画レビュー・感想・評価

Mayu

Mayu

映画(124)
ドラマ(7)
アニメ(0)

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

3.0

最後の戸締まりの終映日に

映画館で観るのが久しぶりだったけど、地震のシーンは、映画のというかいろんな感情で涙が。

ライブ配信だったけど、終映後の舞台挨拶も

吟ずる者たち(2021年製作の映画)

3.8

イベントにて鑑賞
試写後に監督、酒蔵の方の話も聞くことができて良かった。

映画を観た後に広島の日本酒を飲みたくなる。

コーヒーが冷めないうちに(2018年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

過去に戻れるけど、起きたことは変えられない。
ただ、その過去に戻ることで自分の心持ちが変わり、未来は変えることができる。
ホロっとさせられて最後はみんなの笑顔でほっとできる。

天気の子(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

見慣れた景色がリアルで、だけど現実には無い美しさもあり、それだけでも良い。

前知識入れずに観たので満足。

お婆ちゃんのところに訪ねてきた瀧くん! 瀧くんだよー!と思ってしまった。

ナイトクルージング(2018年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

冒頭のシーン
目を瞑って観た方が良いのかな?と思いながら字幕を読みながら観たけどナント贅沢な声優陣!どんな映画なのか想像も膨らみ期待感が増す。


制作過程では先天性の全盲の加藤監督が
部屋の中で指を
>>続きを読む

ギルバート・グレイプ(1993年製作の映画)

-

1993年上映時に映画館で見ているはずなので、26年前かぁと思いながら観てしまった。
やっぱりこの作品のレオナルド・ディカプリオの演技はすごい。

エマの瞳(2017年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

真っ暗な画面、声や音だけのDID(ダイアログ・イン・ザ・ダーク)のシーンから始まる。

DIDのアテンドスタッフのエマは思春期に失明していて、ステオパシー(整体)をやっている。
すごく魅力的でチャーミ
>>続きを読む

蹴る(2018年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

上映開始時間にたまたまポレポレの近くを通ったというだけで、ふらっと入って鑑賞しました。

電動車椅子サッカーというものがあることも知らずに観たのですが、引き込まれてしまった。

最初は選手たちの日常を
>>続きを読む

パーフェクト ワールド(1993年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

昔、田舎の映画館でレイトショーで酔っ払った父と一緒に見たときに、しょっぱな、
「お、コレ死んでるぞ!」から始まったのには、参ったけど、今では良い思い出です。

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

鑑賞後、良い映画を見たなぁと思える作品で、久々にパンフレットを思わず購入。
車中のBGMだったり、ドクのピアノだったり、素敵な曲もいっぱいでサントラも欲しくなりました。

教養があってすごいピアニスト
>>続きを読む

メリー・ポピンズ リターンズ(2018年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

リターンズなので、昔のを知らなくても全く問題ないけど、昔のをうっすら覚えていて、キラキラ、ワクワクした楽しい記憶しかないので、こんな感じなのかな?と思ってしまった。
子供の心を忘れてしまったからなのか
>>続きを読む

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

トーホーシネマズ日比谷のscreen 1で鑑賞。
メンバーそっくりのキャストで再現されたボヘミアンラプソディーのPVもあったり、最後のライブも本当に良かった。
エンドロールの本人たちの映像を見ても良く
>>続きを読む

未来のミライ(2018年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

山下達郎のオープニング、エンディングが良い。

福山雅治のひいじいちゃん、カッコよすぎるだろ〜ってくらい、カッコ良かった。

甥っ子、姪っ子と重なって、そうだよねーって見てしまった。

人生フルーツ(2016年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

夫婦で観ることができました。

穏やかに流れる二人の暮らし。
素敵な家に時が経つことで出来上がった雑木林と畑。

一建築家のドキュメンタリーであるけど、素敵な暮らしを垣間みることができて、
ピアノのB
>>続きを読む

インデペンデンス・デイ(1996年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

もう20年前になるけど、
見たときは、大統領の演説シーンとかのちのマーズアタックでパロディのネタにされるとは思わなかった。
続編が楽しみ!

>|