秋元さんの映画レビュー・感想・評価

秋元

秋元

夜を越える旅(2021年製作の映画)

3.6

思ったよりガッツリホラーだった😂


序盤はクズすぎる主人公にイライラしながら見てたけど
小夜が出てきてからは雰囲気が一転。一気にホラーに😱


そりゃ小夜のこと忘れたくても忘れられないだろうな
人間
>>続きを読む

テレビの中に入りたい(2024年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

非常に難解……

わっかんね〜〜と思いながら見てたけど
終盤にかけてなぜか切ない気持ちに


街を出て行ったマディと
留まったオーウェン

マディはきっと自分を変えたくて
というか偏見を持たれない環境
>>続きを読む

他人は地獄だ(2024年製作の映画)

4.0

田舎から状況してきたユウが住むことになったのは格安シェアハウス「方舟」
そこに住むのはあたおかな奴ばかりだった…!


どいつもこいつもサイコパス!
こりゃ地獄だわ

ストーリーも良かったし
あからさ
>>続きを読む

六人の嘘つきな大学生(2024年製作の映画)

3.5

直前に選考内容変えるようなクソみたいなことする会社やめればいいのに😌 






原作読んでるから脳内補完されてそこそこ楽しめたけど
なんだあの演技…というか演出?
学芸会か?😌

愚か者の身分(2025年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

めっちゃ面白かった
そして何があっても犯罪に手を染めてはいけない…と改めて誓うのでした(˘ω˘)(あたりまえ)




弟のためにこの世界に足を踏み入れてしまったタクヤ

愛を知らずに育ったマモル
>>続きを読む

ナースコール(2025年製作の映画)

4.5

州立病院で働くフロリア
看護学生の教育や同僚の病欠で
いつも以上に忙しい彼女の1日を追う


素晴らしかった
世界中の人に見てほしい

フロリア視点で描かれる日常が重く肩にのしかかってきてストレスフル
>>続きを読む

ザ・クロウ(2024年製作の映画)

3.7

リブート版ザ・クロウ。

ダークヒーロー大好きマンとしてはけっこう満足でした。

ブランドンリー版の設定からは大幅に変更されてるので別物と思ったほうがいいかと


ストーリーはエリックとシェリーの関係
>>続きを読む

ほどなく、お別れです(2026年製作の映画)

4.0

泣くの覚悟で行ったけど
ここまでずっと泣くことになるとは思わなかった😂

悲しかったりつらかったりはするけど
すでに亡くなっている人を送り出す話なので
闘病生活系の苦しさなどはほとんど描かれてないので
>>続きを読む

火喰鳥を、喰う(2025年製作の映画)

3.5




ただの舘様wwwww









北斗…胡散臭さ全開で
ある意味原作のイメージ通りではある(˘ω˘)👍ナイスキャスティング

話の内容的には…
映画だけだとなんのこっちゃ?ってなりません
>>続きを読む

神社 悪魔のささやき(2025年製作の映画)

-

山奥の廃神社で大学生たちが謎の失踪をとげる。
ミョンジンは大学時代の後輩であるユミから知らせを受け、
事件の調査をするため神戸へ向かうが事態は思わぬ方向へと向かっていく…


「#マンホール」などを手
>>続きを読む

シャドウズ・エッジ(2025年製作の映画)

5.0

元旦から景気のいい映画を見られて最高でしたね(˘ω˘)


評判通りめちゃくちゃ面白かった



冒頭20分くらいで満足して帰ろうかと思ったくらい
初っ端から心を鷲掴みされた

追跡班の話なので
この
>>続きを読む

アグリーシスター 可愛いあの娘は醜いわたし(2025年製作の映画)

4.0

シンデレラの義姉が主人公のお話。

王子を射止めるための麻酔なしの整形
痩せるためのサナダ虫
そして最後には…?!


美への執着具合はサブスタンスを思わせるが
あの作品のようにファンタジー感はない。
>>続きを読む

アフター・ザ・ハント(2025年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

人それぞれ価値観が違えば
真実の捉え方も違ってきてしまう

作中でいろんなことを匂わせられても
結局本当のことは本人にしかわからない。

実際に起きる事件なんかもきっとそうなんだろうな

裁判で有罪判
>>続きを読む

プー2 あくまのくまさんとじゃあくななかまたち(2024年製作の映画)

3.6

前回より残虐さが増したうえに
ストーリーもしっかりしてたので
とてもよかった🐻🍯

正直そういう背景いらんよ
という人もいるかもしれない
わたしは好きだけど

これをやってくれたから
また次は中身空っ
>>続きを読む

#真相をお話しします(2025年製作の映画)

4.0

まだ明かされてないあの事件、
有名人のスキャンダル、
あらゆるゴシップの真相を話して投げ銭をもらう配信チャンネル
「#真相をお話しします」

話の内容が事実か創作かは
チャンネルの管理人が判断(独断)
>>続きを読む

おんどりの鳴く前に(2022年製作の映画)

3.6

ルーマニアの静かな村で起きた惨殺事件。
事件をきっかけに村の闇が次々浮かび上がっていく



いったい何を見せられてたんだ
ラスト10分のぐだぐだなあのシーンは面白かった😂

全体的に嫌いじゃないよ…
>>続きを読む

日本で一番恐くない間取り(2023年製作の映画)

3.5

事故物件ものが多い中
あえて逆をやろうという発想がいいよね


幽霊ではなくヒトコワ案件なわけですが…
日本で唯一の無事故物件だもん、まあそうなるよね😂

コメディ要素をもうちょい少なくしたら
もっと
>>続きを読む

FPS(2023年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

え?!
おもんなっっ!!!😂😂😂

くそつまんないホラゲーの(実況のない)実況を見てる気分だった…

主人公のハァハア言う声だけずっと聞こえてて
息があがってきたし何か起こるのか?!と思ったら全然何も
>>続きを読む

真・鮫島事件(2020年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

zoomとかアンフレッドとかあれ系のリモートホラー

そんなに悪くなかった!

でもビビり散らからかすことはないかな?

ちゃんと幽霊もほどよく気持ち悪くていいと思う
…怖くはないけど…😂



一個
>>続きを読む

ナイトフラワー(2025年製作の映画)

3.8

舞台挨拶にて。

生活に困窮するシングルマザーが新たに見つけた仕事、それはドラッグの売人だった。
子供たちに未来を見せてやりたい、その一心で危険な世界に足を踏み入れるが…


見終わった感想
なぜこの
>>続きを読む

キルマゲドン(2023年製作の映画)

3.8

いくらPOVとはいえさすがに手ブレがひどすぎである(たぶん低予算だから粗がバレないように?なのかな?)
そのためはっきり映されないのが残念だが
ゴア描写はけっこう気合いが入っている。

そしてやはり腸
>>続きを読む

あの人が消えた(2024年製作の映画)

4.3

なるほどなるほど〜〜

これは何も知らないで見たほうがいいやつ!
地味にキャストもよかったな…

ストーリーに新鮮みはないが
何も考えずに見てたので
おお!ってなったわね


タイトルの出るタイミング
>>続きを読む

おいしい給食 炎の修学旅行(2025年製作の映画)

5.0

舞台挨拶にて。
今回も最高でした!!🍽️


修学旅行なのに給食…??🤔
と思ってたけどちゃんといつも通り
給食食べてました

修学旅行なのにどうやって?
と思うでしょう(˘ω˘)

それは見てのお楽
>>続きを読む

ザ・グレイ 凍える太陽(2012年製作の映画)

3.7

墜落した時死んでおけばよかった……
そう思わざるをえない状況にハラハラ✈️🐺


正直1週間で内容忘れそうではあるけど
こういうのが見たい時にはちょうどいい✨

ていうか狼に食べられるって
めっちゃこ
>>続きを読む

ナイトコール(2024年製作の映画)

4.0

鍵を開けてほしいと頼まれた鍵屋のマディ。
依頼人の女は金をおろしてくると言い部屋を出る。
すると女から「部屋を出て」と電話が。
そして部屋の入り口には見知らぬ男が…

そこから始まる逃亡劇!
理不尽な
>>続きを読む

メタモルフォーゼの縁側(2022年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

ネタバレというか自分の話ばっかりの感想です


自分が「BL」にはまった時とまったく同じような反応で笑ってしまった😂

「なんて…素敵な世界があるんだ!」
と初めて友達に漫画を読ませてもらった時にキラ
>>続きを読む

侵蝕(2024年製作の映画)

3.9

面白かったわねーー🥹✨

子役の女の子のふてぶてしい表情といい金切り声といい
不穏とイライラがMAXの前半戦。
こっちがキィーーーー!!!キィーーー!!!って叫びたくなるよ

母親が不憫で仕方ない😂
>>続きを読む

ボーイ・キルズ・ワールド:爆拳壊界流転掌列伝(2023年製作の映画)

3.9

ジャパンプレミアにて


たのしーーー!!

めっちゃ楽しかったー!
コメディ要素強めでアクションシーンも痛そうでよかったし
なによりビルスカルスガルドが可愛くて笑えた😂

やっぱりキッチンは凶器の宝
>>続きを読む

ババンババンバンバンパイア(2025年製作の映画)

4.0

めっちゃ面白くてびっくりした😂

まあ配信でいいか〜くらいにしか思ってなかったよごめんなさい🧛


登場人物全員おバカで愛おしい🥰

友情、恋、執着、すれ違い…
そして因縁の兄弟対決!
全部がちゃんと
>>続きを読む

きさらぎ駅 Re:(2025年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

じゃあお前らが実際に行ってこいよ!!!


やられたらやり返すスタイル
だ〜〜い好き😊💞💞💞

呪詛とか今回のきさらぎ駅とか関係ない人を巻き込む終わり方…
意地が悪くて楽しい🥹✨

いやでもきさらぎ駅
>>続きを読む

ブロークン 復讐者の夜(2025年製作の映画)

3.5

死体で見つかった弟に何があったのか?
事件後姿を消した妻、事件を予見してたかのような小説…真実に辿り着いた兄の復讐劇が幕を開ける。

ハ・ジョンウ&キム・ナムギルが「クローゼット」以来の共演!
渋めの
>>続きを読む

大統領暗殺裁判 16日間の真実(2024年製作の映画)

3.8

大統領暗殺事件に巻き込まれたパク・テジュの弁護を引き受けるこになった弁護士会のエースチョン・インフ。公正な裁判を求める彼の前に巨大な権力が立ちはだかる

不条理な展開にもだが、イ・ソンギュンの遺作とい
>>続きを読む

RED ROOMS レッドルームズ(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

思った通り!めっちゃ好きなやつだったーー!!🥹💞💞💞

感情のままに書き殴るよ!


派手なグロありなスリラーもいいけど
こういう得体の知れないキャラの静かな狂気って…良き!!

この言い方は軽く聞こ
>>続きを読む

しあわせの隠れ場所(2009年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

よかった
安心してみられる話

基本的に嫌な人は出てこないし
家族になってからは
わりとトントン拍子に進むし
ストレスなく見られる

が、
本当にこれが実話…?!
脚色してるとはいえ
こんなに素晴らし
>>続きを読む

Dear Stranger/ディア・ストレンジャー(2025年製作の映画)

3.5

子供の誘拐をきっかけに崩壊していく夫婦。誘拐はやがて殺人へと発展していき今まで抑えていた本音や秘密が暴かれていく…

サスペンスホラーかと思いきやヒューマンドラマだった
夫婦を人形劇や廃墟とうまく重ね
>>続きを読む

灼熱の魂(2010年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

一言で言うと
嫌な話。

この国の情勢を考えたら
有り得なくなさそうで怖い

ただ、話が過去と現在を行ったり来たりするのがわかりづらい。
最初は母親と主人公の見分けもつかなかったし。

でも胸糞映画と
>>続きを読む