秋元さんのドラマレビュー・感想・評価 - 2ページ目

怪奇物件探偵X(2021年製作のドラマ)

3.6

ゆるっと見られてとても良い。
深夜枠でやってそうな内容。

登場人物も和む人ばかりで見ててほんわかする。

ぜひシリーズ化してほしいです〜✨
そしてあの謎をぜひ解いてほしいです😂

0

ダーマー(2022年製作のドラマ)

4.0

もともとジェフリーダーマーに興味があってある程度は知ってたけど…
警察がクソすぎてずっとイライラしてた!

もちろん1番悪いのはジェフなんだけど、あんなに犠牲者が出た原因がアレかと思うと…胸糞すぎる。
>>続きを読む

0

カイダン都市伝説~洒落怖~(2021年製作のドラマ)

3.0

クネクネで、おいどうした???
ってなったけど他の話はまあまあ。

怖くはないけどさらっと見るのにちょうどよかった。

2

俺の家の話(2021年製作のドラマ)

4.5

めちゃくちゃよかった…。

介護とかお家騒動とか終活とか、テーマは重いはずなのにお涙頂戴になるわけでもなくカラッとしてる。

さすがクドカン。
面白すぎた。

0

ムーンナイト(2022年製作のドラマ)

4.2

思ってたのと違った!
けっこうダークな話だったのね…

こういうの大好きです😍

オスカーアイザックの演技もすごかったんだけど、個人的にはイーサンホークが出てたのにびっくり。

ああいう役も似合うなん
>>続きを読む

0

吾輩の部屋である(2017年製作のドラマ)

4.8

原作をお試しで読んだら面白かったのでドラマも見ました!

面白かったからもう一度見たいと思ったら…
配信してないのか〜〜😭😭😭

円盤ポチるかな
てか原作も買おうかな

0

絶叫(2019年製作のドラマ)

3.8

何も考えずに見始めたら意外と面白くて一気に見てしまった。

4話しかないから見やすいですね。

尾野真千子さんはこういう役似合いますよね。

0

アノニマス〜警視庁“指殺人”対策室〜(2021年製作のドラマ)

3.6

SNS怖いな〜という話。

超真剣に見たいと思うほどの面白さはありませんが、普段からSNSにどっぷりな自分には身近に感じる話だったので、わりと楽しめました。

最後だいぶ駆け足だったのと、クライマック
>>続きを読む

0

未成年裁判(2022年製作のドラマ)

4.0

▶︎シム判事は非行少年への嫌悪を抱きながら、正義と処罰に対する信念を貫く冷静沈着な少年部の判事。その仕事は、複雑な事件と向き合い、罪を犯した若者に審判を下すこと。(Netflixより)


他の国の少
>>続きを読む

0

心霊マスターテープ2 ~念写~(2020年製作のドラマ)

4.5

間違えて2から見てしまいましたが大丈夫でした!

これは…
こんなにおもしろいと思わなかった!


ホラー要素よりもミステリ色が強いんですが、ちゃんと怖いし、謎解きも面白いし、感動するシーンもあって6
>>続きを読む

0

死刑基準(2011年製作のドラマ)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

「死刑制度は必要か」
わかりやすいテーマでそこまで重い雰囲気もなく、さらっと見れてしまいます。

でもどうして警察が証拠隠蔽しようとしたのかわからないまま終わってしまって(けっこう重要案件なのに)少し
>>続きを読む

0

北斗 -ある殺人者の回心-(2017年製作のドラマ)

4.2

愛を知ってしまったが故に起きてしまった悲しい事件、ということなのだろうか…。
きっともっともっと「お母さん」に甘えていたかっただろう…。


もちろん虐待されてた子がみんな犯罪者になるわけではないし
>>続きを読む

0

ヒポクラテスの誓い(2016年製作のドラマ)

3.6

法医学を扱った話が好きなので、個人的にはとても楽しめました。
北川景子は医者の役が似合いますね〜!可愛い!

0

イカゲーム(2021年製作のドラマ)

4.5

めちゃくちゃ面白かった🦑✨
1日で一気に見てしまいました。


そもそもデスゲーム系🔪は大好きなんですが、最初のメンコからしてルールの説明がいらないくらいに誰でもわかるゲームから入るし、それが最後のゲ
>>続きを読む

0

恐怖新聞(2020年製作のドラマ)

4.0

原作は読んでませんが
ドラマとても良かったです!

主人公以外がクソすぎてうわ〜ってなるけど…
なぜこんないい子がこんな目に…
でも面白かった!

0

13(サーティーン)(2020年製作のドラマ)

3.7

個人的にはすごく好きな話なんだけど
警察があまりにも無能すぎてイラッとしてしまう…
藤森はこういう役似合うな〜

あと、主題歌がとてもいい
合ってるな〜と思った

0

ヒトコワ(2018年製作のドラマ)

4.0

オムニバス形式だけどちゃんと全部話が繋がってるという
よくできてるな〜と思いました

この手の話は目新しく衝撃的なものは少ないけど安定してどれもそこそこ楽しめるという感じがする
あとは好みの問題かと。
>>続きを読む

0

火の粉(2016年製作のドラマ)

3.7

人の好意は無下にしてはいけないんですね…こわっ

ユースケサンタマリアの怪演がとてもよかったし、ほかの俳優さんたちもそれぞれ役に合っててよかったです

0

ダムド・ファイル(2003年製作のドラマ)

4.0

これはよかった。
面白いし1話目から普通にこわい。

あなたの知らない世界の回想ドラマみたいな、昭和感あふれる感じがまた怖さを倍増させてる気がする。

メーテレさん、これ復活させてくれないかな…

0

ダイイング・アイ(2018年製作のドラマ)

3.4

原作をだいぶ前に読んだけど、東野圭吾の中でも珍しくあまり印象に残ってないなあ。と思いドラマ視聴。

やっぱりよくわからんなあ…ってなった。

中途半端にオカルト、中途半端にミステリー。演出もなんだか安
>>続きを読む

0

推定有罪(2012年製作のドラマ)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

サスペンスだけどメインは人間ドラマって感じでした

重いテーマだけど
最後はきれいにまとまって終わったのでスッキリでした。


冤罪で人生を台無しにされた篠塚が1番かわいそうなんだけど
冤罪とわかって
>>続きを読む

0

交渉人(2003年製作のドラマ)

3.7

ミスリードにひっかかり、まんまと途中まで真犯人に気づかなかったわたしです。
この作品、わたしはけっこう好きです。

0

息をひそめて(2021年製作のドラマ)

3.8

【試写会にて】
1〜4話、8話、鑑賞。


多摩川周辺で暮らす人たちのお話。

コロナ禍でいろんなことが変わっていく中、それでも変わらないものもあるんだな…と。
こんな世の中だからこそ、見てほしい作品
>>続きを読む

0

ブラッディ・マンディ Season1(2008年製作のドラマ)

4.0

久しぶりに見たけど、今見てもめっちゃ面白いなあ。

当時原作も読んでたけど、ドラマが思った以上に映画並みの演出をしてくれたことに感動したのを思い出しました。

キャストも豪華だし。
え?この役(第一感
>>続きを読む

0

八つ墓村(2019年製作のドラマ)

3.8

吉岡金田一、いいですね〜!
そして虹郎くんが思った以上に良かったです。
他の八つ墓村よりいろいろ端折られてるのかな?テンポも良くて見やすかった。

0

獄門島(2016年製作のドラマ)

3.8

長谷川さんが狂気じみててよかったなあ。
個人的にはとても好きです。

0

今際の国のアリス(2020年製作のドラマ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

これはね〜、もう、面白かった!!
話数も少なめなので一気に見ました。というか途中でやめられない。

一個だけ気になることがあるとしたら、各ゲームで必ずみんなが助かる方法がありそうだったのに3話だけ、な
>>続きを読む

1

盗まれた顔 ~ミアタリ捜査班~(2019年製作のドラマ)

3.3

見当たり捜査という仕事に惹かれて見たけど、なんというか…地味だな。

静かな話ってわけでもないけど
とくにびっくりするような展開もなく、
可もなく不可もなくといった感じでした。

0

おいしい給食(2019年製作のドラマ)

4.5

めちゃくちゃ面白かった!

市原隼人の給食の時間のテンションの上がりっぷりがとても良い(あれで厳格な先生のつもりなのが可愛い!)
毎回机に手をぶつけるのに学習しないの笑う
でもあんなに美味しそうに給食
>>続きを読む

2

教場Ⅱ(2021年製作のドラマ)

4.0

1の方が、うわっ!おもろ!っていう衝撃が大きかったけど続編もちゃんと面白かったです!
来年もまたやってほしいな〜。

0

僕だけがいない街(2017年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

めっちゃ面白くて一気に見てしまいました!
(原作、アニメ、映画は見てません)


子役の子たちもとてもよかった…
とくに加代ちゃん役の子。

犯人が意外と爽やかというか、もっとサイコな感じでくるかと思
>>続きを読む

0

逃亡者(2020年製作のドラマ)

3.8

いや〜、普通に面白かったですね!

実はそこまで期待してなかったけどいい意味で裏切られたなぁ…
やっぱり謙さんカッコいい!


ツッコミどころ満載でも、頭空っぽにして見れば楽しいと思います!

0

一応の推定(2009年製作のドラマ)

4.0

刑事ものじゃないからなのか、めちゃくちゃ白熱するシーンなどはなかったのに面白かったなあ

0

翳りゆく夏(2015年製作のドラマ)

4.0

面白かったです!


誘拐犯に出てこない子供の遺体…
予想できない展開じゃないし、特別驚くような結末ではないのに…
でも面白かった。

細かいところにつっこんでたらキリがないので、そういうの気にしない
>>続きを読む

0

ジェイコブを守るため(2020年製作のドラマ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

ジェイコブは犯人なのか。


真相は視聴者に委ねます系だからモヤッとする人もいると思う

でもこれは完全に母親と同じ気持ちになってしまう。
それが狙いなのかも?
だとしたらやられたー!って感じです。
>>続きを読む

0

クェダム:禁断の都市怪談(2020年製作のドラマ)

3.7

ショートホラー全8話。
1話がだいたい8分くらいなのでさくっと見れます。

映像が綺麗で見やすかったなあ。
でもおばけ的なものはけっこうグロい。
そして美女とホラーの相性の良さよ…最高ですね。

個人
>>続きを読む

0