おこめさんの映画レビュー・感想・評価

おこめ

おこめ

映画(308)
ドラマ(0)

勝手にふるえてろ(2017年製作の映画)

4.5

全く期待してなかったけど
なにこれ!めっちゃ好きだ!!!

上下の振り幅よ。。ジェットコースターみたいな映画
拗らせ女子最高〜〜
大地くん良き!!!
三つ編み柳さんにきゅん!

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

3.0

ラストのシーンとか曲はもちろん良いんだけど内容がなぁ……

君の膵臓をたべたい(2017年製作の映画)

4.0

お涙頂戴系だと思ってずっと観てなかった作品。全然違かった、、
ストーリー含め北村匠海と浜辺美波が美しい。期待してなかっただけにぐっときた。これは泣ける。

君の名前で僕を呼んで(2017年製作の映画)

4.5

夏の避暑地、パパの言葉、ラストのシーン
カメラワーク、目線、音、会話、ファッション、音楽、

ただただ美しい

さらば、わが愛 覇王別姫(1993年製作の映画)

4.5

レスリー・チャンが美しいのは勿論だけど私はコン・リーにやられた。というか菊仙か。とてつもなく魅力的な人。好きだなあ。

京劇、時代背景、愛、性、、、色んな要素がしっかり描かれている。長時間だけどそれを
>>続きを読む

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

4.0

音楽最高な映画ってはずれない!
色彩も好きな感じ
コインランドリーのシーンにきゅん

散歩する侵略者(2017年製作の映画)

2.5

松田龍平がすごく良い。キャストが豪華。(無駄遣いな気もするが)
ストーリーは面白いけど
ラストの侵略のシーンが?????突っ込みたいところがたくさんありすぎた

概念からの解放、愛、色んな要素が詰まっ
>>続きを読む

幼な子われらに生まれ(2017年製作の映画)

3.9


家族について考えさせられる。
病室で実の娘が浅野忠信の手を離すシーンがとても印象的で涙。
浅野忠信にしては珍しい役だったからか少し怖く感じたのは私だけ??

シン・ゴジラ(2016年製作の映画)

3.6

期待していなかった割には面白かった。
全体的に思っていたよりリアル。
ゴジラの口から光線でてる感じが現代ぽい。
石原さとみがうーーん。何とも微妙で勿体無い。

パターソン(2016年製作の映画)

3.0

パターソンの日々。特に何も起こらない。観ていて心地よく感じてくる。
すごく好きな感じではあるけど彼が淡白な人すぎて、、、
私には感情が読めなすぎて詩や行動と一致してないように見えてしまう。
あと永瀬
>>続きを読む

さよなら渓谷(2013年製作の映画)

3.2

重いし理解できないけど嫌いじゃない。

ただやはり真木よう子の演技は好きになれそうもない、、

シェフ 三ツ星フードトラック始めました(2014年製作の映画)

4.0

ずっと気になってはいたけど
なんだかんだずっと放置してた作品。
もっと早く観れば良かった〜

笑いもあって曲も良くて愛が詰まってる
こう言う映画好きすぎる。。。

オーバー・フェンス(2016年製作の映画)

3.8


メンヘラすぎだけどすごく魅力的な人だと感じたのは私だけかしら、、、

普通ってなんだろう

裏切りの街(2016年製作の映画)

3.5

台詞、間、距離感、空気感、、
んーーーなんとも言えないこの感じ!

やっぱり結局こう言う役がはまりすぎる池松、、、さすが。

フットルース(1984年製作の映画)

3.0


話がな〜、、、
期待しすぎた?

でもダンス、曲は最高にかっこいい!!!
やっぱり80年代のアメリカ好きだなあ

ライチ☆光クラブ(2016年製作の映画)

3.2

原作を読んでるから全く期待せず観たけどこれはいける!!!
野村周平がなんだかな〜って感じだけどがっかり感をあんまり感じずに観れました。
やはりジャイボ推し。

ブランカとギター弾き(2015年製作の映画)

4.0

ふらーと入って観たけれど私のどタイプの映画でした。満足。家に早く帰りたくなりました。もうちょっとブランカに歌ってほしい気も、、

上映後トークショー、あれはあれでとても良かったけど話が全く入って来ず、
>>続きを読む

バッファロー’66(1998年製作の映画)

4.7

もう情緒不安定すぎる。
所々ででくる可愛さがなんとも言えない!!!!憎めない!!!

そしてレイラの包容力よ、、、
タップダンスのシーンが好き。

>|