あかねさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

あかね

あかね

映画(469)
ドラマ(6)
アニメ(0)

ムーラン(2020年製作の映画)

3.0

戦える女性はかっこいいなと思ったけど、美女と野獣とかアラジンとかの感動というか余韻はなかったかな。映画館で観てたらまた違ったのかもだけど。

ピーターラビット(2018年製作の映画)

3.5

思ってたよりとってもよかったんだけど!!
何よりもピーターたちが可愛すぎるしコメディ要素多くて面白かった!2も楽しみだなあ

屍人荘の殺人(2019年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

みんなが中村倫也の無駄遣いって言ってる意味がわかったのとミステリーというかゾンビ!

スマホを落としただけなのに 囚われの殺人鬼(2020年製作の映画)

3.0

大どんでん返しみたくしたかったんだろうなっていう熱意は伝わった。シーズン3絶対作るやん!

累 かさね(2018年製作の映画)

3.5

土屋太鳳ちゃんの最後の舞台の演技は表現力がすごすぎてかなり引き込まれた。その流れで映画が終わったのもとてもよかった。

ホテル・ムンバイ(2018年製作の映画)

3.9

これ現実に起きた事って怖すぎる。
なんで躊躇いもなく人を殺せるんだろう。それに黒幕?の人が未だに捕まってないのも恐ろしい。家族やお客様の為に動ける人たちは本当にすごいな。綺麗事かもしれないけど、人を思
>>続きを読む

ドント・ブリーズ(2016年製作の映画)

3.0

サイコパススリラーだった。ホラーだと思って怖くて見れなかったんだけど、余裕で見れた。
おじいちゃん強いけど考えまじサイコ。

ONE PIECE STAMPEDE(2019年製作の映画)

3.5

ワンピースキャラアベンジャーズ的な!
最後のロジャーのセリフが今後の展開の鍵だな!わくわく!

望み(2020年製作の映画)

3.8

思ったよりよかった!
母と父と望んでる結果が違うから、本来だとどっちの気持ちがわかるとかってなると思うんだけど、私は1番みやび視点で見るのがわかりやすかった。被害者なのか加害者なのか、辛いなあ考えさせ
>>続きを読む

AI崩壊(2020年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

いずれAIが全てを管理する日が来そうだから、内容的にはあり得そうな話。かっくんが可哀想だったのと後半犯人は予想できちゃう。

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

観てる人の評価がすごく高かったから、どんなもんじゃい!と思って鑑賞したけど、新年一発目に素敵な映画を観れたなと満足。この映画は恋したことあればカップルで見ても独り身が見ても考えさせられるなって思った。>>続きを読む

カイジ ファイナルゲーム(2020年製作の映画)

3.0

あんまドキドキしなかったなー。藤原竜也は裏切らないっていう信念?みたいなものがあったから、ダイナーに引き続き残念。まあ藤原竜也が悪いわけじゃないんだけどね。

ニセコイ(2018年製作の映画)

2.0

夜にテレビでやってたからとりあえず録画してみたけど、何観させられてるんだろって思った。1.5倍速でみても長く感じた。

かぐや様は告らせたい~天才たちの恋愛頭脳戦~(2019年製作の映画)

3.0

何も考えずに観れる映画。やっぱ小1レベルの下ネタが1番笑えるなって思った。

こんな夜更けにバナナかよ 愛しき実話(2018年製作の映画)

3.0

ボランティアの人から愛される鹿野さんの人柄すごい!病気になっても人生楽しんでるのが本当に素敵。

サムライマラソン(2019年製作の映画)

2.0

サムライがマラソンする映画だと思ったら全然違った。結構グロめだったけどPG12で大丈夫そ?笑

劇場版「鬼滅の刃」無限列車編(2020年製作の映画)

4.0

映像綺麗だったーー!!なんか漫画だと煉獄さんそこまで魅力感じなかったんだけど、映像化するといい人すぎて!!!!まんまと泣いた。私の推しも出てきたのでもう満足です!!!

浅田家!(2020年製作の映画)

3.6

湯を沸かすほどの熱い愛の監督だって聞いてかなり期待をして観てしまった。内容的にはとてもいい話なんだけど、期待しすぎたかなって感じ。やっぱり前作は宮沢りえとか杉咲花の演技が本当によかった。最近カメラを買>>続きを読む

となりの怪物くん(2018年製作の映画)

3.0

菅田将暉がただただ可愛い。最後のありえないキスシーンが逆に面白かったです。あと映画に出てくる学校が、本当にある学校みたいなんだけどお城みたいで現実に存在するのすごい笑

search/サーチ(2018年製作の映画)

3.5

全編パソコン画面上で繰り広げるっていうアイデアはこの時代ならではだし、見てても特に違和感を感じない撮影ですごかった。ただ、大どんでん返し!と思ってみすぎたせいか、めちゃくちゃ推理しちゃって犯人とかうっ>>続きを読む

今日も嫌がらせ弁当(2018年製作の映画)

-

習字書きながら流し見しちゃったから評価できないけど、キャラ弁作れる人はまじで尊敬するしすごいと思う。

坂道のアポロン(2017年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

学祭でジャズのセッションするシーンはとてもよかった。でも、律子が結局薫を好きになった経緯というか、もっと心情を描いて欲しかったな、っていうのと、終わり方があんまり好きくない。

スクランブル(2017年製作の映画)

3.0

海外映画、ドラマあるあるを詰め込んだような作品でした。

響 -HIBIKI-(2018年製作の映画)

3.0

響の自分の思ったことをそのまま行動に移すとことか憧れる。なんでもいいから小説読みたくなった。

ルイの9番目の人生(2015年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

最後の何十分か目が離せなかった。お母さんの病気は世界仰天ニュースで同じ病気を扱った話を見たことがあって、そのせいでルイは怪我してたんだなって納得した。お父さんとの絆があったのが救い。最後お父さんとの泣>>続きを読む

mellow(2020年製作の映画)

2.5

特に展開とかはなく、ずっとゆったりとした時間の流れと日常を描いている映画だった。青木夫妻のくだりの田中圭可哀想すぎてそこしか覚えてない笑

ストーリー・オブ・マイライフ/わたしの若草物語(2019年製作の映画)

4.0

小学生の時、世界名作アニメで若草物語をずっと観てたんだけど、小さい時にみて印象に残っているシーンをしっかりと描いてくれていて(特にジョーとエイミーが喧嘩してスケートの事件とかを経て仲直りするとこ)嬉し>>続きを読む

彼らが本気で編むときは、(2017年製作の映画)

3.6

素敵映画だった。切ないけど暖かい気持ちになれる。偏見とか差別とかのない世の中になればいいのになあ。難しいのかな。リンコさんは女のわたしより女性だしトモにとっても素敵なお母さんだったとおもう。

タリーと私の秘密の時間(2018年製作の映画)

3.0

小さい子供を抱えるお母さんは本当に大変だなあ。外で働いてる人も大変だと思うけど、主婦も同じくらい汗水垂らして頑張ってる。だから男の人も子育てを手伝ってほしいし、家に帰ってきてご飯が出てきて掃除もしてあ>>続きを読む

トレイン・ミッション(2018年製作の映画)

3.5

何も考えなくても普通に楽しめる!
プリンが誰だかわかって、話を聞いた後になんとなく黒幕予想できたけど、そもそもプリンが誰かわかんなかったからわたしの頭はまだまだでした。

去年の冬、きみと別れ(2018年製作の映画)

3.3

展開読めるところもあれば騙されるところもある!内容怖いんだけど、狂ってる映画嫌いじゃないので、あっという間に見終わった。

犬猿(2017年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

私は1人っ子だから兄弟がいるってすごい憧れるし喧嘩とかむしろしてみたいって思っちゃう。喧嘩したり罵りあったりしても実はお互いを思い合ってるって結構ありきたりな映画だった。

ここは退屈迎えに来て(2018年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

椎名にとっての私って私にとっての遠藤じゃないよね?ってセリフがよかった。
何回もいろんな年数を行き来するんだけどいろんなとこ行きすぎて最終的にわけわかんなくなった。

先生! 、、、好きになってもいいですか?(2017年製作の映画)

3.5

なんか久しぶりにこういうザ恋愛映画みたいな作品観たら、ニヤニヤしちゃった。漫画原作だから有り得ないだろってシーンも多々あるけど、想像してたより雰囲気とか好きだしよかった。文化祭の屋上のシーンは現実では>>続きを読む

百万円と苦虫女(2008年製作の映画)

3.3

高校の友達が好きな映画だって聞いて、ずっと観たくてようやく観れた作品。100万円貯まったら移動するって実際にやったらめちゃくちゃ楽しそう。自分見失いそうな時とか、新しいこと始めたいときにみたら元気でそ>>続きを読む