あかねさんの映画レビュー・感想・評価 - 8ページ目

あかね

あかね

映画(469)
ドラマ(6)
アニメ(0)

検察側の罪人(2018年製作の映画)

3.0

正義って何??2人の正義にわたしはあまり共感できなかった。ひたすら怒鳴ってて怖かったし。でも確かに自分の大切な人が殺されたらその人のことを殺してしまいたくなるのはわからなくもない。あれ、共感しているの>>続きを読む

オーシャンズ11(2001年製作の映画)

3.7

いやブラピイケメンすぎるだろ!!ってそれしか考えてない。

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

3.5

とても噂になっているので気になって気になって観た。最初の30分我慢って聞いてたけど、シュールすぎて笑ってしまった。構成面白いし終始笑い転げた。でも見終わって冷静になると特に中身のない映画だと気づく。

Mr.インクレディブル(2004年製作の映画)

3.5

後半からどんどん面白くなってった。ようやくインクレディブルファミリーみれる。

パーフェクト ワールド(1993年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

誰か知らない人に撃たれるくらいならフィリップに撃たれた方がいいっていうセリフでブッチの想いが伝わってきた。フィリップ可愛すぎるんだ〜〜。素敵なロードムービー観た。

インセプション(2010年製作の映画)

3.5

ついに観た。前半ずっと意味わかんなくて見てるの辛かったんだけど後半ちょっと理解して来て展開もあったから見入った。最後の終わり方が、えーーーー!!ってなった。

劇場版コード・ブルー -ドクターヘリ緊急救命-(2018年製作の映画)

4.0

ドラマの大ファンですが、映画にしても最高な作品でした。感動しすぎて涙止まらなかった。10年間の集大成だな〜終わってほしくない。医療系観ても大丈夫って人はぜひ。後半口ずーっと空いちゃうくらい見入った。黒>>続きを読む

未来のミライ(2018年製作の映画)

3.0

細田守監督の作品で初めて、あら?と思った。タイムスリップしちゃうのがよくわからない、、、あとくんちゃんが4歳っぽくない、声も行動も喋り方も大人っぽすぎない?京浜東北線て4歳で言えるのか?言えるか。

ジュラシック・パーク III(2001年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

現実だったら絶対にありえない恐竜のいる島で子供が1人で2ヶ月生き延びるなんて!!ビリーが最初に卵盗んだときは何やってるんだ恐竜に食われろ〜!なんてひどいことを思ってしまったけど、エリック助けてくれたか>>続きを読む

ジュラシック・ワールド 炎の王国(2018年製作の映画)

4.2

島に入ってからはずっと画面に釘付けだった。前作よりも迫力あるしドキドキとワクワクが止まらなかった。恐竜たちが可哀想だったな。人間の欲望って最低ですね。そして何よりブルーがいい恐竜すぎるんだ!!大好きだ>>続きを読む

きみがくれた未来(2010年製作の映画)

3.3

中身があるようで地味に無いのに、めっちゃ良い内容に感じさせる演出がすごい。ザックエフロンがイケメン。サムが可愛い。

P.S. アイラヴユー(2007年製作の映画)

3.3

泣けるって言われてたからかな、泣けなかった。。でも大切な人を失ってそんなすぐには立ち直れないよなって。周りの人に前を向いて歩けって言われても無理なときはあるよなって思った。ジェリーからの手紙は演出的に>>続きを読む

ロスト・ワールド/ジュラシック・パーク(1997年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

3人を助けるために頑張ってたおじさんが食べられちゃったのにショックを受けた。後半はパニックになったけど、1番最後の船に乗って街に恐竜きて荒らしてまた船に乗って送り返されるっていう演出がじわじわくる。

フォレスト・ガンプ/一期一会(1994年製作の映画)

4.0

副題の一期一会の意味がとてもよく描かれているなと感じた。フォレストの真っ直ぐな性格や約束を守るところや一途な想いが素敵すぎる。人間関係辛い時や頑張れないなってときに観たら絶対元気になれる作品です。音楽>>続きを読む

空飛ぶタイヤ(2018年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

絶対面白かったのになあ〜サッカー観たが最後、寝てしまった。どうやってリコール隠しを警察に知らせたのかっていう超大事なシーン観てなかったから最後起きたけど何が何だかわからなかったしんどいです。

万引き家族(2018年製作の映画)

3.8

わたしが思ってた家族とは全然違くて、客観的にみたら他人の寄せ集めなのに、本当の家族みたいに暮らしている6人がわたしは結構好きだったな〜。演技だけど、実際リアルに家族と暮らしてる中で発されるセリフとかが>>続きを読む

ワンダー 君は太陽(2017年製作の映画)

4.0

心がほっこりする映画。周りのみんながめっちゃ泣けるって言ってた割には、わたしはそこまで泣けなかったので残念。見た目じゃなくてその人自身の魅力で人を惹きつけるってすごいことだなって思う。ジャック役のノア>>続きを読む

8年越しの花嫁 奇跡の実話(2017年製作の映画)

3.7

飛行機の中で観たのが間違いだったってくらい後半号泣した。
佐藤健の役に感情移入しすぎてしまって健気すぎて、しかもそれが実在してる人物ってなるともう涙止まらなかった。8年も待つってすごいことだし忘れられ
>>続きを読む

OVER DRIVE(2018年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ひたすらに真剣佑がかっこいい2時間。車が走るシーンはスリルがあって楽しかったし音も大きいから映画館で観たほうが見応えはあるかも。東出さんが森川葵ちゃんのおでこにコツンてやったシーンは羨ましかった。あと>>続きを読む

スプリット(2017年製作の映画)

3.3

怖かった。23人格多すぎて、誰が誰なのかわからなくて難しいです。人間て人格生み出したらあんなにも変われるものなのかすごい怖い。ビースト、、怖い。

ギルバート・グレイプ(1993年製作の映画)

3.8

授業のレポートを書くために観たけど、思いのほか良い映画すぎた。主演がジョニーデップだって途中まで気づかなかった。レオナルドディカプリオ演じるアーニーは知的障害を抱えているという難しい役どころだが、知的>>続きを読む

パパが遺した物語(2015年製作の映画)

3.3

カーペンターズの曲入れちゃったよね。子供の頃のケイティ可愛すぎ。

キャロル(2015年製作の映画)

3.3

洋服とか写真とかレトロでとってもよかった。あと2人の目ヂカラの演技がすごい。女子同士の恋愛、やっぱ顔面偏差値高いから美しい。最初と最後が繋がる感じが好き。

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

3.5

絵が綺麗すぎて見入った。映画観たおかげで原題のCocoの意味がわかった。

レオン 完全版(1994年製作の映画)

4.5

めっちゃ好きや!!ちゃんと恋愛になってるし切ないし、それなのにハラハラするしナタリーポートマン可愛すぎか!レオンとマチルダ好き。

1回目は動画配信で観て、2回目は映画館で鑑賞した。やっぱり改めてみる
>>続きを読む

レ・ミゼラブル(2012年製作の映画)

4.5

爆音映画祭にて鑑賞。レミゼ観たことある人がみんな評価高くてどんなもんだいって思って観たら案の定すごくよかった。グレイテストショーマンみたいに歌と演技とって感じかと思ったら、セリフほぼ歌で本格的なミュー>>続きを読む

パッセンジャーズ(2008年製作の映画)

3.5

前半は結構眠くなってしまって何回か中断したんだけど、後半の追い込みがすごい。予想してなかった展開で切なかった。飛行機乗るの怖い。

きみに読む物語(2004年製作の映画)

4.0

最初見始めた時はただのイチャイチャ恋愛映画かと思ったけど、人生をかけた壮大な愛のお話だった。こんな大恋愛してみたいようなしたくないような。浮気してる人とか不倫してる人とかに見てほしい作品だなあ。誰か1>>続きを読む

ルーム(2015年製作の映画)

3.8

「へや」に7年間も監禁されて、誘拐した人の子供を産むって壮絶で残酷。でも産まれて来たジャックのおかげでママがどれだけ救われたんだろうって。最後の方でインタビューの人に、産まれた子供を外に出そうとは思わ>>続きを読む

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

4.0

USJとかのアトラクションにしてほしい映画でした。昔の映画やキャラクターをたくさん知ってたら更に楽しめたんだろうなと思う。いろいろ踏まえた上でもう一回観たいな。バーチャルの世界で過ごせるって超楽しそう>>続きを読む

スタンド・バイ・ミー(1986年製作の映画)

3.3

青春映画ってまさにこの映画だと思った。大人になってからあの時、あの瞬間が宝物だったなって思える時間を作りたい〜。1番笑ったシーンはヒルがくっついちゃったシーンだけど野外で観たから開放的に笑えて楽しかっ>>続きを読む