あかねさんの映画レビュー・感想・評価 - 9ページ目

あかね

あかね

映画(469)
ドラマ(6)
アニメ(0)

マンマ・ミーア!(2008年製作の映画)

3.5

聴いたことある曲がたくさんあって、あ、この曲マンマミーアの曲だったんだ〜って楽しめた。夏になったらもう一回観たいです。現実的には両親って絶対1人がいいけど、この映画見ると父親が3人いるのも素敵かもって>>続きを読む

四月は君の嘘(2016年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

広瀬すずの病気がなんなのかわからないし、え、死んじゃったの?ってなった。

タイタニック(1997年製作の映画)

4.8

初めてガッツリ観たけどこれは名作だった。パニック、恋愛、感動、イケメンって好きになる要素しかない。大量の水使ってるのがまずすごいって思ったし、船の中とか洋服とか豪華で綺麗で観てて飽きない。最後海に投げ>>続きを読む

あなたの旅立ち、綴ります(2016年製作の映画)

4.0

ブランチの映画コーナーで紹介されててずっと観にいきたかった映画。ハリエット、アン、ブレンダ3人で湖?に入るシーンが印象的で素敵だった。ハリエットは言う言葉もきついし自分勝手だけどちゃんと正論で力強いか>>続きを読む

パトリオット・デイ(2016年製作の映画)

3.8

終始ドキュメンタリーを見ているように感じたから構成の仕方がとても上手な映画だなと思った。エンディングで当事者が語っているシーンは映画館で見てたら号泣してたと思う。犯人2人の動機が難しかったな〜

イエスマン “YES”は人生のパスワード(2008年製作の映画)

3.6

イエスって答えていいものと悪いものがあるけど、自分でできないって勝手に決めつけてつまらない人生にするよりは、イエスって答えて挑戦する方が楽しそうだな〜と思った。なにも決めずに適当に旅行するやつめっちゃ>>続きを読む

今夜、ロマンス劇場で(2018年製作の映画)

3.3

前半少し寝てしまったので、気づいたら2人の恋が進展しているという感じでした。1番最後のモノクロから色づくシーンがとても印象的で素敵な終わり方でした。

お買いもの中毒な私!(2009年製作の映画)

3.6

買い物するのが楽しいっていう女の子のワクワクがとても感じられる。洋服可愛いし映画自体カラフルで女の子女の子してた。主人公おばかだけど嫌いじゃない〜。親友の役の人とっても可愛い。

天使にラブ・ソングを…(1992年製作の映画)

3.6

修道院×音楽ってどんな映画だろうから始まって観てみたら、コメディ要素もたくさん感じられて観てて飽きることはなかった。

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

4.5

内容よし映像よし音楽よしの文句なしの作品でした。こんなに素敵な作品だと思っていなかったし最初から最後まで涙止まらなかったです。この映画に出演してる人たちみんなのことを好きになる。夢を追いかけて成功と失>>続きを読む

本能寺ホテル(2017年製作の映画)

3.0

濱田岳好きなんだけど、信長協奏曲の徳川家康と被るんだよなあ。

私の中のあなた(2009年製作の映画)

3.6

自分の子供がもうすぐ死んでしまうという事実を受け止められない母親、最後は涙なしでは見られない。ケイトを中心に家族の大切さや絆や青春やすべてのことがつまってる。ケイト役の子の演技がすごかったなあ。

ビューティー・インサイド(2015年製作の映画)

3.3

人は外見じゃなくて中身も大切ってことを知らせたかったのだと思うけど、結果最初に惹かれたのはイケメンの時だったから第1印象は顔か〜って思った。

不能犯(2018年製作の映画)

3.3

心理学学んでるから少しわかるようで、ありえそうでありえない殺し方でした。思ったよりグロかった。途中から何人殺されてるんだろうって数えちゃうし沢尻エリカの走り方気になっちゃうしで大変でした。

バクマン。(2015年製作の映画)

3.6

漫画が好きな人はおおっ!ってなる映画だと思う。どんどん絵が完成されていくシーンとかワクワクするし、ジャンプ読みたくなる気持ち高まる。

6才のボクが、大人になるまで。(2014年製作の映画)

3.5

出演者の成長過程と思春期がすごくわかりやすい。だけど、これといって大きな事件もなく日常を過ごしてく過程が描かれてた感があるから途中眠くなってしまう。

スリー・ビルボード(2017年製作の映画)

4.0

見終わって1日考えてみたけど、ミルドレッドも署長もディクソンもみんな悪い人ではないんだよな〜。大事な人のために感情のままに動いてしまうってすごく人間らしい。アカデミー賞ノミネートどんなもんかなって思っ>>続きを読む

シング・ストリート 未来へのうた(2016年製作の映画)

3.5

凄く良い映画なんだろうなっていうのは感じる!1番最後の曲の歌詞はとても響いた!子供達の成長と闘う力が素敵な音楽とともに伝わってきてよかったです。でも1番言いたいことは、コナーのお兄ちゃんがかっこよすぎ>>続きを読む

セブン(1995年製作の映画)

3.8

ずっと観ようと思って温めてた作品。とにかくグロい!!1番最後のシーンは、びっくりと悲しみとあ〜やってしまったっていう気持ちとごちゃごちゃしてる間にエンドロールになってしまって呆然として終わった。リアル>>続きを読む

海底47m(2017年製作の映画)

2.5

海底の話だから仕方ないけど、画面が暗すぎて何がどうなってるのかよくわからなかった。え、いまサメに食べられた?ってなる。でも最後のオチはどんでん返しという感じで良かった。

世界一キライなあなたに(2015年製作の映画)

3.8

自分がもし事故にあって体が動かなくなったらどう思うかなってすごい考えてしまった。障害と共に生きている人って強いなって。健常者よりも全然強く生きてるなって思った。ウィルを支えようといろんなことを考えて行>>続きを読む

ジオストーム(2017年製作の映画)

4.0

彼氏が凍る。のイメージしかない中、鑑賞して見たら満足すぎる作品だった。パニック映画なのにアクションあり涙ありで、ハラハラドキドキして感動して感情の変化が忙しかった。後半にかけてのスピード感とてもよかっ>>続きを読む

嘘を愛する女(2018年製作の映画)

3.5

最初の高橋一生が長澤まさみを抱きしめて運ぶ?シーンが頭から離れませんかっこよすぎる。物語が進むにつれてどんどんきっちゃんの正体が明らかになっていってドキドキした。伏線と伏線回収がよかった。そして瀬戸内>>続きを読む

オリエント急行殺人事件(2017年製作の映画)

3.5

前々から楽しみにしていた映画!なのに、結末知ってる安心感と眠気がすごくて、結構重要なシーンある50分間くらい爆睡してしまって本当にショック。最初と最後を見ての評価だけど、オリエント急行は実際に列車作っ>>続きを読む

IT/イット “それ”が見えたら、終わり。(2017年製作の映画)

3.5

人生で初めてのホラー鑑賞。いろんな人の感想聞いてたけどやっぱり怖すぎて、めちゃくちゃ声出たから映画館人少なくてよかった、、そして映画見て怖くて泣いたの初めてだしなんなら途中退場考えたくらい怖かったです>>続きを読む

DESTINY 鎌倉ものがたり(2017年製作の映画)

3.8

おーーーもしろかった!!!ちょっとありえない世界観だいすき。安藤サクラの死神かわいいしじわじわくる。あと初めて堺雅人を可愛いと思った。出演者豪華なのに役が雑で、だけどそういうところも面白い要素の1つ!>>続きを読む

ワン・デイ 23年のラブストーリー(2011年製作の映画)

3.6

焦れったいの一言に尽きる。デックスが23年経つにつれてどんどん渋くてかっこいい男の人になっていて時の流れをしっかりと感じられた。アンハサウェイはいつでも美人です。

羊たちの沈黙(1990年製作の映画)

4.0

レクター役の俳優さんの演技に圧倒された。始めに出て来た瞬間から既にサイコパスな雰囲気が溢れていてセリフがなくてもぞわぞわする。グロいシーンが多々あるけど内容が引き込まれるから全然観れる。最後の緊迫した>>続きを読む

覆面系ノイズ(2017年製作の映画)

2.5

20歳ともなるとこういう映画はもういいかなと改めて思った〜。志尊淳見たさでした。

チア☆ダン 女子高生がチアダンスで全米制覇しちゃったホントの話(2017年製作の映画)

3.7

題名みて全米制覇できるんだから安心だと思って見たら予想外に超泣けました。最後のチアダンス踊ってるシーンとか普通に凄かった!天海祐希に感情移入しちゃって余計に号泣。青春だ〜!大きな目標自分も立てよう!!>>続きを読む