M.Nさんの映画レビュー・感想・評価

M.N

M.N

君と歩く世界(2012年製作の映画)

3.3

仕事中の事故で両足を失った女性がそれを乗り越えて逞しく生きてく話なのか
クズでダメダメな父親が格闘家として成功してく話なのか
その父親と息子の絆の話なのか
はたまたラブストーリーなのか
全部つっこんだ
>>続きを読む

博士と彼女のセオリー(2014年製作の映画)

4.0

あの、ホーキング博士の研究についてのお話の部分は本当にチンプンカンプンだった。
あー相対性理論って名前だけ知ってるやつーー程度
字幕を追うのに必死。笑


とにかくエディ・レッドメインの演技が凄かった
>>続きを読む

バードマン あるいは(無知がもたらす予期せぬ奇跡)(2014年製作の映画)

3.1

ワンカットで撮ったのはすごい
内容が難しかった
追い詰められて頭おかしくなった人の話だと個人的に納得する事にした
違うのかもしれないけど…

マイケル・キートンを見ると、アカデミー賞の最優秀男優賞発表
>>続きを読む

ピッチ・パーフェクト(2012年製作の映画)

3.0

アナ・ケンドリックの顔が苦手です。

こういう話は恋愛がつきものですがら相手役の男の子が微妙にかっこよくなくて、イケイケではない感じがまたよかった

音楽が大好きなら楽しく観られる
気付いたら身体揺ら
>>続きを読む

チャイルド44 森に消えた子供たち(2014年製作の映画)

3.0

何故ソ連の話なのに、セリフが英語なのだろうとかとても気になるけど
この映画をロシア人が演じていても観てないだろうな。笑
トム・ハーディとゲイリー・オールドマン目当てで観たけど、面白かった

楽園に殺人
>>続きを読む

バチェロレッテ あの子が結婚するなんて!(2012年製作の映画)

2.0

何も考えずに観れる映画
ジェナ役の女優さんのでっかいでっかい目に魅了された。まじ可愛い。低めの声もよい!!!
バタバタバタバタだけど、最終的に収まるとこに収まってよかったじゃんって感想。笑

007 スペクター(2015年製作の映画)

-

007シリーズ今更ですが、初めて観ました。
アクションシーンすげぇ!!ってなったんですが、他の方のレビューを見ると今回はアクション少なめだったんですね、、笑

何の知識もない状態での鑑賞で不安だったけ
>>続きを読む

MONSTERZ モンスターズ(2014年製作の映画)

1.1

久々に面白くない映画を観た!笑

お互いお前は誰だ状態が1時間くらいで続くし、もっとテンポよくやれば幼少の頃からの話とか入れられたんじゃないかなぁ

山田孝之と藤原竜也の無駄遣い!なぜこの作品を受けた
>>続きを読む

海を感じる時(2014年製作の映画)

2.0

ボソボソ話しててなに言ってるか聞き取れなかった…
何だろ間の取り方がゆっくり??
眠くなってしまった。

母親がブチ切れるシーンてる中煎餅ムシャムシャするシーン個人的に好きw
男にも女にもイライラする
>>続きを読む

私の男(2013年製作の映画)

2.5

こういう親子の話は正直苦手だぁ…受け付けない…
他の男たちが可哀想。どうせ離れられないんだから他の人達を巻き込まずどうぞ二人で生きてって下さいなって感じ

でもでもでも!!中学生からOLになるまで演じ
>>続きを読む

ピエロがお前を嘲笑う(2014年製作の映画)

4.5

騙されるつもりで観に行って見事に騙されて帰ってきました!!

騙される映画は大好きだから、それだけで満足なのですがこの映画エンディングやら音楽やらがいちいちカッコ良く、話や人物描写も分かり易い。
とに
>>続きを読む

アデライン、100年目の恋(2015年製作の映画)

2.5

飛行機で鑑賞

ブレイク・ライブリー相変わらずの美しさ
吹き替えの声がおばさん過ぎて残念でした…。セリーナと同じ声で見たかったな!
題材はファンタジー+ラブストリーなのかな?

ある事をきっかけに一切
>>続きを読む

予告犯(2015年製作の映画)

3.0

暗い雰囲気の生田斗真に脳男的なものを期待して観に行ったけど、ぜんっぜん違った!笑

荒川良々が凄く良かったー
やられた。。
もっと早く吉野さんという人にであっていたら、、と思わざるを得ない

ステイ・フレンズ(2011年製作の映画)

3.1

ありきたりなラブコメだけど、面白かった!!
ジャスティンもミラも綺麗な体してて見惚れた。

人生はビギナーズ(2010年製作の映画)

3.5

音楽が心地よい。ゆったり時間が流れててジーンとした
ゲイであることをカミングアウトして自分に正直に生きる父親の彼氏と過ごしてる時が本当に恋する乙女みたいな雰囲気出てて可愛い。
きっと幸せだったと思う。
>>続きを読む

グッド・ドクター 禁断のカルテ(2010年製作の映画)

2.0

予告は面白そうだったのに、ガッカリ…。
主人公ツメが甘いし、なぜ周りは気付かない?!
終わり方も納得いかない。えっ?!ってなった
最近セッションを見たせいか、JKシモンズが出てきた瞬間怒鳴られるかとお
>>続きを読む

複製された男(2013年製作の映画)

2.5

解説を読んで何となく理解出来たけど、解説なかったら本当意味不明過ぎる映画
最後は突拍子なさ過ぎて怖かった。
蜘蛛怖い、、、

チョコレートドーナツ(2012年製作の映画)

3.5

同性愛者はここまで差別されるの?!ってなる
深い愛情が偏見や差別によって消されてしまう理不尽さに腹立だしさを感じながら観ましたー。。

こういう結果になってしまった責任を背負って一生を送ってくれ!ばか
>>続きを読む

ゴーン・ガール(2014年製作の映画)

3.7

完璧主義者で執着心が強いだけでも怖いのに更に頭も良い人は怖いや…
緊張感を保って見続けて、最後はズドーンと落とされた。

恋人や夫婦で見に行かない方がいいという噂は本当だった(^ν^)

世界にひとつのプレイブック(2012年製作の映画)

3.6

やーっと観れたー!!
主役の二人だけで無く、皆ちょっとずつどこかがズレてておかしい。
何かを吹っ切るには、何かに打ち込むのがやっぱり一番良いなって思った。
それにしてもパットの様な家族がいたら、周りの
>>続きを読む

危険なプロット(2012年製作の映画)

3.3

どこまでが現実でどこからが想像なのか、全部現実なのか。

先生ちょっと情けない…
クロード役の男の子がめっちゃイケメン!

ユー・ウォント・ミー・トゥ・キル・ヒム(2013年製作の映画)

2.7

実話が元にされてると思うと、こんなこと本当に起こり得るのかなって感じ。
とは言っても最後までハラハラ結末の予想が出来ず楽しめた。
色んなことをあまり疑わず一直線な感じが高校生らしい!

グラン・トリノ(2008年製作の映画)

4.4

最後の最後までかっこよすぎるんだよ!!頑固ジジイ!!

とらわれて夏(2013年製作の映画)

4.0

ケイトウィスレット目当てで観てみただけだけど、大正解

悲しい過去を持つお母さんと支える息子が結果的に脱獄犯を匿う事になるんだけど
この脱獄犯なんでも出来過ぎ
ピーチパイ作れて車の修理も出来ちゃうんだ
>>続きを読む

300 スリーハンドレッド 帝国の進撃(2014年製作の映画)

3.0

時代背景をすぐに把握出来なかった。前作の後の話かと思いきや、スパルタ軍が戦っている同時期に、別の場所で海軍と闘っているアテナイ人のお話でした。

これはこれで面白かったけど、やっぱりスパルタ軍の方が男
>>続きを読む

JUNO/ジュノ(2007年製作の映画)

3.5

16歳の女の子が想定外の妊娠をしちゃって、養子にだすっていうなかなかヘビーな内容のにサラサラっと描かれてる。ジュノのおかげで全く重さを感じない

家族が理解ありすぎじゃない?って思ったけどそこは日本と
>>続きを読む

パーフェクト・センス(2011年製作の映画)

3.1

五感を一つずつ失っていくお話
それぞれの感覚を失う前の前兆があって、それが前もって分かる事の絶望感というか…いやだなぁ…

嗅覚味覚は失ってもまだ何とかなりそうだけど、聴覚失ってからの町の荒れっぷりが
>>続きを読む

その夜の侍(2012年製作の映画)

2.6

平凡って必死に築き上げる物なんですよっていう台詞がずーーーんってきた

奥さんをひき逃げされて亡くした旦那も辛いけどお兄さんだってもちろん辛い
それまで、冷静に努めてきたお兄さんが感情爆発させるところ
>>続きを読む

ヒミズ(2011年製作の映画)

3.0

酷い親ばっかりーーー!
子供ばっかり辛いんだもん。
そんでもってやっぱり窪塚君はカッコよい!

ブラック・スワン(2010年製作の映画)

4.0

母親が怖い
過干渉良くないなー。
どんどんどんどん壊れていっちゃう様子がもう悲惨…

清須会議(2013年製作の映画)

-

面白かった!
日本史がてんで駄目なので歴史上の人物もあまり知らないし…と思ってたけどとても楽しめた
三谷幸喜監督だから難しくなく気楽に楽しめたってのもあるかも

秀吉ってあんなにしたたかだったのか!改
>>続きを読む

ツリー・オブ・ライフ(2011年製作の映画)

-

良くわからない映画でした。笑


ショーン・ペンとブラピの親子のお話だと思ってた。
後半そういう話になっていくので間違いではないけど、序盤は本当退屈。
ナショジオに出てきそうな、自然の映像や、終いには
>>続きを読む

ミルク(2008年製作の映画)

-

初の同性愛者の政治家のお話。
ゲイってだけで、雇用を拒否されたり警察に不当な扱いを受けたり…

今も、差別や偏見はまだあるけど昔はもっと凄かったんだなぁと。
ハーヴィ・ミルクの活動によって多くの同性愛
>>続きを読む

モンスターズ・ユニバーシティ(2013年製作の映画)

4.4

マイクの様に怖いもの知らずになりたい。自分に自信を持つことって、とっても大事だなってマイクを見てて思った(´・_・`)

>|