TOMMYさんの映画レビュー・感想・評価

TOMMY

TOMMY

洋画多め。基本的にあらすじと感想を、印象に残ったセリフと共に述べる。評価4~はかなり良作、3.5~は及第点、3~はいまいち、2以下は論外。あまり冒険はしないが、たまに事故映画に遭遇する。「やるか、やらないかだ。やってみるのではない」by STARWARS
※趣味が合いそうな方を無言フォロー

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

4.2

ストーリーのご都合主義、ツッコミどころ満載なところを音楽とミュージカルシーンでねじ伏せた原点回帰の作品。正直ララランドよりも全然好き。

「 紳士淑女の皆さん、待ち望んだショーの時間だ 」

職を失っ
>>続きを読む

羊の木(2018年製作の映画)

3.7

スコアに悩んでいる。もしかしたら変わるかもしれないが、鑑賞直後としてはこんな感じ。何故ここまで評価低いのか分からないがこれは好き嫌い分かれそう。ただ、本来なら4.0超えられた作品だったのは間違いない。>>続きを読む

キック・アス(2010年製作の映画)

3.9

アメコミ好きの高校生デイヴは、ヒーローへの憧れが高じて自らインターネットでコスチュームを手に入れ、勧善懲悪のヒーロー“キック・アス”として街に繰り出す。活動の様子が動画サイトにアップされると一躍有名に>>続きを読む

グランド・イリュージョン(2013年製作の映画)

3.9

ダニエル・アトラスら4人の男女で構成されたマジシャンチーム“フォー・ホースメン”がラスベガスでショーを行うのと同時にパリの銀行から金を盗み出すという大技を行う。FBI特別捜査官のディラン・ローズとイン>>続きを読む

マンハント(2018年製作の映画)

2.2

「 私は無実だ 」
「 なら、真実を教えろ 」

ここ映画だと「共に真実を解き明かそう」ってなるの明らかに字幕おかしくないか?予告と変えたかったのか知らないが意訳ってすごい。ってそうじゃなくて!ひっさ
>>続きを読む

ジオストーム(2017年製作の映画)

3.5

「 それが兄弟の暗黙の掟だ 」

世界を襲った異常気象を抑える防衛システム、ダッチボーイが発明されて3年。システムの不具合のせいでアフガニスタンの村が凍りついてしまうという現象が起き、ダッチボーイの発
>>続きを読む

不能犯(2018年製作の映画)

3.0

「 愚かだねぇ……人間は 」

立証不可能な殺人を不能犯と呼ぶ。次々と起こる不審死事件の現場に現れる一人の男──宇相吹正。彼はネット上で話題の「電話ボックスの男」であり、殺したい人物を公衆電話の裏に貼
>>続きを読む

新感染 ファイナル・エクスプレス(2016年製作の映画)

4.3

「 パパはいつも自分のことしか考えない 」

やり手のファンドマネージャーの男は、離婚調停中の妻の元へ子供を送り届けるために新幹線に乗り込んだ。その他にも、可愛いマネージャーに恋する高校生、妊婦とその
>>続きを読む

ちょっと今から仕事やめてくる(2017年製作の映画)

3.6

ブラック企業に務める青山は、ある日仕事に疲れ、ホームから線路に落ちそうになる。そんな時に彼を救ったのは、小学校時代の同級生を名乗る謎の青年──ヤマモトだった。彼の影響で少しずつ変わり始める青山だったが>>続きを読む

スケア・キャンペーン(2016年製作の映画)

3.2

一般人をターゲットにした人気テレビ番組スケアキャンペーン。しかし過激な内容を取り扱うネットサイトのせいで視聴率は低迷していた。評判を取り戻すため、彼らは廃墟となった精神病院でとあるドッキリを仕掛ける。>>続きを読む

NERVE ナーヴ 世界で一番危険なゲーム(2016年製作の映画)

3.4

視聴者参加型オンラインゲーム「ナーヴ」に、親友を見返すために挑戦者として登録したヴィーは、視聴者から告げられるミッションを次々とこなして人気ユーザーとなる。しかし、やがてこのゲームの恐ろしさは、ヴィー>>続きを読む

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

3.8

幼い時の事故の後遺症によって耳鳴りに悩まされながら、完璧なプレイリストをセットしたiPodで音楽を聴くことで驚異のドライビングテクニックを発揮するベイビー。その腕を買われて犯罪組織の逃がし屋として活躍>>続きを読む

白ゆき姫殺人事件(2014年製作の映画)

2.9

誰もが認める美人OLが惨殺された。テレビ局に務める赤星は、容疑者として浮上した城野美姫という女性の情報を独自に集め始める。彼女を取り巻く噂、SNSで拡散される情報、誰が何故美人OLを殺したのか。城野美>>続きを読む

キングスマン:ゴールデン・サークル(2017年製作の映画)

3.7

スパイ機関のキングスマンの拠点が、謎の組織ゴールデンサークルに次々と壊滅させられた。残ったのはガラハットの称号を受け継いだエグジーとマーリンのみ。彼らは緊急事態として、アメリカにあるスパイ機関のステイ>>続きを読む

西遊記 ヒーロー・イズ・バック(2015年製作の映画)

3.5

試写会にて鑑賞。中国のアニメーションということで予想がなかなかつかなかったが、疾走感溢れる見応えのある仕上がり。

「 守りたいものがあれば強くなれる。 」

伝説のヒーロー・孫悟空が五行山に封じ込め
>>続きを読む

ニューイヤーズ・イブ(2011年製作の映画)

3.5

「 奇跡は、今日の0時まで有効なのよ 」

大晦日(ニューイヤーズ・イブ)のニューヨーク。夜にはタイムズスクエアに人々が集まり、新年へのカウントダウンイベントが行われる。午後11時59分からは、ワン・
>>続きを読む

ハングオーバー! 消えた花ムコと史上最悪の二日酔い(2009年製作の映画)

3.9

独身生活の最後を楽しもうと、花婿であるダグは友人二人と花嫁の弟を連れてラスベガスへ向かう。酒を飲み、翌朝目覚めると──部屋の中はめちゃくちゃ、歯が抜けている者もいて、おまけに部屋の中には虎と赤ちゃんが>>続きを読む

ヘルタースケルター(2012年製作の映画)

3.0

芸能界では知らぬ者のいないトップスター・りりこ。誰もが夢中になる彼女の美貌は、実は全て整形手術による作り物。手術の後遺症や天性の美しさを持った後輩の登場、そしてりりこの周りを嗅ぎ回る刑事。それら全てが>>続きを読む

探偵はBARにいる(2011年製作の映画)

2.8

根城とするススキノのバー「ケラーオオハタ」に電話してきた「コンドウキョウコ」を名乗る女性の依頼で、とある弁護士を揺さぶった「探偵」は、帰り道「どう見てもその筋の方々」に拉致され、雪原に生き埋めにされる>>続きを読む

エスター(2009年製作の映画)

3.7

かつて3人目の子供を流産したケイトとその夫のジョン。彼らはその苦しみを癒すため、孤児院からエスターという9歳の少女を養子として引き取る。少々変わってはいるが年齢の割にしっかり者で落ち着いており、すぐに>>続きを読む

青鬼(2014年製作の映画)

1.5

実況プレイで大人気となったフリーホラーゲーム「青鬼」の実写化映画。と、これだけで既にやばそう&パッケージのとてつもないB級臭でお察しの通りの結果となる内容(笑)これもまた受験に落ちまくりの時期に借りた>>続きを読む

ダンボ(1941年製作の映画)

3.4

サーカスの象のジャンボのもとに、コウノトリが一匹の赤ちゃん象を届ける。その子は唯一耳が大きいことが他の象との違いであった。他の象達に耳のことを笑われ、その赤ちゃんはダンボとあだ名されてしまう。ある日、>>続きを読む

ジヌよさらば かむろば村へ(2015年製作の映画)

2.5

一見どこにでも居る若者の高見武晴は、東京で銀行マンとして働く中でお金を「さわれない、使えない、欲しくない」の三拍子がそろったお金恐怖症になってしまった。1円も使わない生活を送ることにしたタケは、東北の>>続きを読む

味園ユニバース(2015年製作の映画)

3.0

大阪・千日前に実在する味園ビルにあるユニバースが舞台。2014年夏、大阪のある広場で行われていた「赤犬」のライブ中、突然若い男が乱入し「古い日記」を圧倒的な歌声で披露しはじめる。その男に歌うこと以外の>>続きを読む

人狼ゲーム ビーストサイド(2014年製作の映画)

3.3

目が覚めると、一体どこかもわからない、宿泊施設のようなところに無造作に転がされていた樺山由香含む高校生10名。うち、同じ学校で仲の良い二人組もいれば、クラスメイト、カップルもいて、逆に全くの初対面もい>>続きを読む

ホット・ファズ 俺たちスーパーポリスメン!(2007年製作の映画)

4.2

ロンドンの首都警察に勤めるニコラス・エンジェルは、真面目なエリート警察官。ところが彼はその有能さゆえ、上司や同僚から迷惑がられ、田舎町サンドフォードに左遷させられてしまう。ほとんど犯罪など起こらないサ>>続きを読む

カイト/KITE(2014年製作の映画)

2.6

経済と政府が破綻し、少年少女が性奴隷として人身売買される近未来が舞台。人身売買組織に両親を殺されたサワは、父親の同僚警官アカイに暗殺者として育てられ、組織の人間に復讐していく。娼婦になりすまして男たち>>続きを読む

スリーピング タイト 白肌の美女の異常な夜(2011年製作の映画)

3.7

バルセロナのとあるマンションの住み込み管理人セサルは、住人のクララに異様な感情を抱いていた。自由に合鍵を使用できるのをいいことに彼女の部屋に忍び込み、ベッドの下で息をひそめては眠るクララの横で添い寝し>>続きを読む

ソウ(2004年製作の映画)

3.7

目が覚めると、部屋の中央には死体。対角線上には足を鎖でつながれた2人の男、ゴードンとアダム。2人は謎の猟奇殺人鬼「ジグソウ」が部屋に残したヒントを手掛かりに、脱出しようとする──。

「 ゲームをしよ
>>続きを読む

スター・ウォーズ/最後のジェダイ(2017年製作の映画)

4.0

遠い昔、遥か彼方の銀河系で……。
反乱軍は帝国軍の追手から必死に逃げ延びようとしていた。ジャンプしても追跡してしつこく追ってくるため燃料が尽きそうになる絶体絶命の状況を打開すべく、ポーとフィン、ローズ
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル3(2006年製作の映画)

3.7

米国のスパイ組織IMFのエージェント、イーサン・ハントは、現場を退き教官としての仕事をしながら、本業を秘密にして婚約者のジュリアと幸せな生活を送っていた。そんな彼の元に、かつての教え子である女性エージ>>続きを読む

DESTINY 鎌倉ものがたり(2017年製作の映画)

3.4

鎌倉に暮らすミステリー作家・一色正和のもとに嫁いだ年若い妻・亜紀子はその生活に驚くばかり。道を歩けば、魔物や幽霊、妖怪や仏様、死神までも現れるのだ。どうやらここ鎌倉は、人と人ならざるものたちが仲良く暮>>続きを読む

トイ・ストーリー2(1999年製作の映画)

4.2

引越し先で平和に暮らしていたウッディやバズだったが、ある日ガレージセールに出されたおもちゃ仲間を救出しようとしたウッディは、たまたまガレージセールを見に来ていたおもちゃマニアで玩具量販店「トイ・バーン>>続きを読む

スター・ウォーズ エピソード6/ジェダイの帰還(1983年製作の映画)

5.0

ダースベイダーから告げられた衝撃的な事実より1年ほどの月日が流れた。ルークは過酷な修業を積み、ジェダイの騎士として大きく成長する。彼らは囚われたハン・ソロを救うべく、惑星タトゥイーンに根城を構える犯罪>>続きを読む

バケモノの子(2015年製作の映画)

3.3

ひとりぼっちの少年・蓮はある夜、渋谷でバケモノの熊徹に出会う。「強くなりたい」という一心で熊徹の後を追った蓮がたどり着いたのは、バケモノばかりが暮らす街“渋天街”だった──。

「 負けるな! 」
>>続きを読む

オリエント急行殺人事件(2017年製作の映画)

3.5

エルサレムで教会の遺物が盗まれた事件を鮮やかな推理で犯人を突き止めた、名探偵のエルキュール・ポアロ。イスタンブールで休暇をとろうとした彼だが、イギリスでの事件の解決を頼まれて、急遽、オリエント急行に乗>>続きを読む

>|