Perryさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

チップとデールの大作戦 レスキュー・レンジャーズ(2022年製作の映画)

3.0

小さい時にチップとデールの大作戦をよくみていたので楽しめた。アニメ調、3D調、実写を合わせる必要はあんまり感じなく、画面を見るのが少し疲れた。
タッチを変えるならみんな一緒に変わってくれた方が個人的に
>>続きを読む

ライムライト(1952年製作の映画)

3.6

こんな夢みたいなことが現実の人生でも出来ればすごいなあと思った。
チャップリン自身を支えてくれた人たちへの感謝の気持ちから出来た作品らしいのでチャップリンの理想もあるんだろうなと思うと納得できる作品だ
>>続きを読む

ヘレディタリー/継承(2018年製作の映画)

3.2

じわじわ不気味な感じ
グロいシーンもいっぱいあるけどギャっとなるよりはうぇ〜ってなる
前知識がないと十分に楽しめないかも

ミラベルと魔法だらけの家(2021年製作の映画)

3.2

最後もうちょっと冒険するかと思ったら前半の方が冒険ぽかった笑
メッセージは共感できるものだし、ミラベルも自分の役割があることを知ってハッピーエンドでよかった
ストーリーが最後ちょっと分かりにくいかも?

ムーラン(2020年製作の映画)

2.1

アニメのムーランが好きだったのでただの中国戦争話でガッカリ
キャラクターも歌もカットされてて伝記を観てる気分だった、、、

ホーカスポーカス 2(2022年製作の映画)

3.2

1より好き!
テンポがいいし曲もポップで明るいハロウィン

ホーカス ポーカス(1993年製作の映画)

2.0

普通にみれるけど普通
小さい頃に観てたらもっとハマってたし思い出補正で楽しく観れたと思う

ピノキオ(2022年製作の映画)

3.4

小さい時に何回も見たピノキオを実写でまた見れて嬉しかった

何回も観たわりにふわっとした記憶しかなかったので特に違和感なく観れた

クジラはたまたま飲み込んだ位だと思ってたら明確な殺意があって飲み込ん
>>続きを読む

ジャングル・クルーズ(2020年製作の映画)

3.3

ファミリー向けのパイレーツオブカリビアンってイメージで面白かった

友罪(2017年製作の映画)

2.7

人が寿命の前に死ぬが身近になっちゃった人たちの話。
それぞれが過去をそれぞれの方法で背負っていた。

罪の償い方は分からない

銀魂 THE FINAL(2021年製作の映画)

3.1

終わっちゃうの悲しい
銀魂で1番好きなキャラ将軍だからちょっとだけ出てきてくれて嬉しかった

呪詛(2022年製作の映画)

3.2

片手間に見るのにちょうどよかった!
途中だらけるところがあるけどストーリーは王道で好き
なんか薄気気味悪いけどジトジト感があんまりなかった

真・鮫島事件(2020年製作の映画)

1.3

元ネタが何も意味がないから意味はないけど怖い映画だと思ったら逆でガッカリ

千年女優(2001年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

千代子が子どもの時から純粋でまっすぐな乙女

会っても会わなくても千代子の気持ちは変わらないけどもし千代子と鍵の君が会ったら鍵の君の意志が混ざって千代子の意志とは別のものになっちゃうから難しい〜

>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

3.6

作戦始まって終わりまで心臓バクバクして力みすぎて見終わった後色んなところが痛かった😂
4DXで観たらポップコーン飛ばすかも

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

3.3

僕の考えた最強のフォーメーション٩( ᐛ )و!!!!って感じで面白かった

スノーピアサー(2013年製作の映画)

3.0

最後おーあーーって感じ
ドラマバージョンだとシーズン3まであるけど2時間の映画でもちょっと長く感じた

ティルダと言ったらかっこいいお姉様ってイメージだからこの映画に出てきた時ビックリした笑割とハマっ
>>続きを読む

DJにフォーリンラブ(2018年製作の映画)

3.4

女友達さいこー!っていう映画
終わり方ぶつ切り感あったけど良かった〜!
こんなピュアなDJいないと思うけど笑笑

佐々木、イン、マイマイン(2020年製作の映画)

3.3

本人の気持ちを尊重したいけど、エゴでもこっちの思い伝えちゃってもいいのに〜と思うけど、主人公と佐々木の関係だと難しかったんだろうな〜うーーーーーんっとなる映画。

最近高校のクラスメイトと会ったけど、
>>続きを読む