Yunaさんの映画レビュー・感想・評価

Yuna

Yuna

バッファロー’66(1998年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

レイラがビリーにお金を貸した時、ビリーと両親の電話をレイラは全部聞いていて、もうその時点でビリーの人となりを知っていたからこそ、レイラはあえて誘拐されたと言ってもいい。タップダンスの練習場でレイラが1>>続きを読む

キングスマン:ゴールデン・サークル(2017年製作の映画)

4.3

キングスマンらしい振り切れ方よかった!!!エルトン・ジョンウケた

スター・ウォーズ/最後のジェダイ(2017年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

前作ではオールドファンにゴマをするかのごとく旧作に沿って描かれていたが今作で完全にひっくり返した。

観客が待ち望むルークのジェダイとしての復活、しかしルークはライトセーバーを握らない。ヨーダも登場さ
>>続きを読む

シェフ!~三ツ星レストランの舞台裏へようこそ~(2012年製作の映画)

4.0

ハーブ・スパイスの名前や出てくる料理名だけでも楽しめる。
私の卒論審査の朝にもジャンレノにおいしいパンを焼いて欲しすぎ

さよなら、人類(2014年製作の映画)

3.0

A pigeon sat on a branch reflecting on existence 現実から切り離しつつ人生のよろこび/道理を問う?ブリューゲル色調の画やスウェーデン語がたのしい

ブレードランナー(1982年製作の映画)

3.8

サイバーパンク本当にたまらん。ミニマルな描き方の近未来映画がある一方、こうも生々しく退廃した都市の温度感よ

ブレードランナー 2049(2017年製作の映画)

3.5

ストーリーが冗長。画はとてもすき。ライアン・ゴズリングの演技もいい

ブレードランナー ブラックアウト 2022(2017年製作の映画)

3.2

サムライチャンプルーのひと、やっぱアクション描写いいな。音楽のフライングロータス感はあんまりなかった

彼は秘密の女ともだち(2014年製作の映画)

3.5

心理描写が丁寧かつ含みもあってよかった。全部曖昧、決めつけをしないことでセクシャリティの多様性をよく表現してるとおもう

アイデンティティー(2003年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

タイトルが一番ネタバレでビビる

ダンケルク(2017年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

直接的な表現は少なく、心理的にクるものがあった。特にジョージが死んだとき、"あの子は大丈夫か?"の問いに対するお兄ちゃんの答えなんかもう……………。
IMAXで観るべき作品。圧倒的臨場感

ヘアスプレー(2007年製作の映画)

4.6

シンプルにド真正面から攻めてくるメッセージ!!なんのひねりもないがこの映画のいいところはそこだ!!最初から最後までノンストップで歌って踊ってパワフルだったチョーーーー最高!!

美女と野獣(2014年製作の映画)

2.8

何かの拍子でレアセドゥになれないかな、と思います

美しすぎる母(2007年製作の映画)

2.2

話が散漫すぎた。それより若エディ・レッドメインカッコよすぎない?合法?

>|