みつ豆マメのスケさんの映画レビュー・感想・評価

みつ豆マメのスケ

みつ豆マメのスケ

映画(104)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ハリー・ポッターと賢者の石(2001年製作の映画)

3.7

金ローとかは、カットされてたりするから、今回ちゃんとフルで観た
何より見たのが前過ぎたのだ全く覚えてなかった
懐かしい気持ちというか、なんか主人公達が楽しそうでよかった

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

4.5

正直1はあまりハマらなかったから期待してなかったけど戦闘シーンマシマシで面白かった
レイトショーで観たから最後のあたりあくびが止まらなかった
昼寝してなかったら途中で多分寝てました

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

4.0

話が壮大でキャストも豪華
続編を見てから面白かったかどうか判断できるかな

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

4.2

暗すぎる内容
アニメだから言葉で説明多いのは仕方ないんかな
普段子供向けのアニメが大人向けに作られるの好きです

セッション(2014年製作の映画)

5.0

恐ろしい世界 見ててヒヤヒヤする
ドラム少ししてたから分かるけど、テンポとかエグすぎるw

スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース(2023年製作の映画)

4.8

アニメでしか表現できないスパイダーマンで面白かった 
正直1覚えてないけど、多分こっちの方が好き

オリエント急行殺人事件(2017年製作の映画)

4.2

脈絡もなくネタバレしてきたクソYouTuberを絶対に許さない

キングスマン:ゴールデン・サークル(2017年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

エルトンジョンが長尺で活躍してて笑った
やっぱりキングスマンはコリンファースが出てないとね

エイリアン2(1986年製作の映画)

3.6

前作よりエイリアンが弱く見えてしまったのは、ちょっと残念
ラストや未来のハイテク技術にキャメロン監督らしさが映画にでてた 
3.4見ずにプロメテウス見ようかな

ズートピア(2016年製作の映画)

4.3

ピクサーなどが関わってないディズニー作品は基本好きじゃないけどズートピアは例外
多様性を説教くさくなく、なにより自然に提示できてるからいい
ちゃんと動物を主人公にしてるのをいかせてる
もし実写でしたら
>>続きを読む

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

3.3

都合が良すぎる展開が多かったな
前半退屈だったし明日には忘れそうな内容だった
リブート版のチャイルドプレイの方がコメディ要素もあって個性があって好きだった 
ホラー苦手な人におすすめかも

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

4.5

前作と全くテイストが変わってたけど面白かった
個人的にはこっち派
パディントンの監督って聞いて納得
前作観てなくても楽しめると思います

THE BATMAN-ザ・バットマンー(2022年製作の映画)

5.0

この雰囲気やっぱ最高
三部作になるらしいので楽しみ
当時映画館で見た時は長いのに加えてずっと画面が暗くて寝てしまったけれど今回はちゃんと観れました
ストーリー重視なので置いていかれ無いように

スピード(1994年製作の映画)

4.0

このままダイハードとかもアマプラに追加してほしい

ザ・バニシング-消失-(1988年製作の映画)

3.5

なにか物足りない
と思ってたけどじわじわ余韻で面白くなってきた笑
評価あげときます

バーバリアン(2022年製作の映画)

4.0

面白かったけど都合がいいとこが、ちょこちょこあった
前情報なしで観るのがオススメ

バッドマン 史上最低のスーパーヒーロー(2021年製作の映画)

4.5

ちゃんとバカなストーリーで面白い
シティーハンターと同じで、だらだらせず90分なのもポイント高め
マーベル見てないと面白さ半減するかも
全く関係ないですけど、好きな人がマーベル好きで、どうやって話しか
>>続きを読む

崖の上のポニョ(2008年製作の映画)

3.0

曲がキャッチーなので小学校の頃に流行ってました

>|