asamiさんの映画レビュー・感想・評価

asami

asami

映画(429)
ドラマ(1)
アニメ(0)

ザ・ホエール(2022年製作の映画)

4.0

『ザ・ホエール』映画館にて視聴。

「ブラック・スワン」のダーレン・アロノフスキー監督作品。

ブレンダン・フレイザー主演。ブレンダンは第95回アカデミー賞で主演男優賞ほか、数々の映画賞を受賞。

>>続きを読む

パーフェクト・ドライバー/成功確率100%の女(2020年製作の映画)

3.8

『パーフェクト・ドライバー 成功確率100%の女』
映画館にて視聴。
パク・ソダム主演。
韓国でも大ヒットしたアクション映画。



釜山の廃車業者、ペッカン産業の裏の顔は、ワケあり荷物を届ける
>>続きを読む

呪呪呪/死者をあやつるもの(2020年製作の映画)

3.7

『呪呪呪 死者をあやつるもの』
映画館で視聴。
『新感染』シリーズのヨン・サンホによる原作・脚本を、監督はドラマシリーズ『謗法 ~運命を変える方法~』も監督したキム・ヨンワン。
『謗法』はこの映画の前
>>続きを読む

グランド・ジョー(2013年製作の映画)

3.7

『グランド・ジョー 」2013年の作品。
デヴィッド・ゴードン・グリーン監督。
ニコラス・ケイジ主演。タイ・シェリダン共演。
全く見逃していた作品で、#ニコラスケイジ在宅映画祭 にあたり、検索から出会
>>続きを読む

エンパイア・オブ・ライト(2022年製作の映画)

4.0

『エンパイア・オブ・ライト』
映画館にて視聴。
名匠サム・メンデスが脚本・監督。
寂れた映画館を舞台に、名優オリビア・コールマンを主演に迎えて描いたヒューマンドラマ。


・
1980年代初頭のイ
>>続きを読む

メグレと若い女の死(2022年製作の映画)

3.6

『メグレと若い女の死』
オンライン試写にて視聴。
フランスを代表する作家、ジョルジュ・シムノン最大のベストセラー小説〈メグレ警視シリーズ〉から、中でも名作と呼び声高い「メグレと若い女の死」を、フランス
>>続きを読む

アラビアンナイト 三千年の願い(2022年製作の映画)

3.8

『アラビアン・ナイト三千年の願い』
映画館にて視聴。
鬼才ジョージ・ミラー監督が、イスラムの説話集「アラビアンナイト」をモチーフに撮りあげたファンタジー映画。
3000年もの間幽閉されていた孤独な魔人
>>続きを読む

オマージュ(2021年製作の映画)

4.0

『オマージュ』
オンライン試写にて視聴。

韓国の女性映画監督・シン・スウォンが、
自身の出会った映画人と、自らの生き方を投影し制作した映画。
主演は様々な映画やドラマでバイプレイヤーとして大活躍のイ
>>続きを読む

クリード チャンプを継ぐ男(2015年製作の映画)

3.9

『クリードチャンプを継ぐ男』
『クリード 炎の宿敵』
続けて鑑賞しました。映画史に燦然と輝く「ロッキー」シリーズのスピンオフであり、
新章として絶賛されている作品。
アカデミー賞ではスタローンが助演男
>>続きを読む

ブラック・フォン(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

『ブラック・フォン』
Amazonプライムにて視聴。
映画館で見逃していた作品、待ってました!

『ドクター・ストレンジ』『フッテージ』のスコット・デリクソン監督作品。
スリラーの話題作を多数送り出し
>>続きを読む

PIG ピッグ(2021年製作の映画)

4.0

『pig』
Amazon有料配信にて視聴。
ニコラスケイジ在宅映画祭9作目。
元アメリカ大統領、オバマ氏が選ぶ2021年度お気に入りの映画12本の内の1本に挙げられ、数々の映画祭や映画賞で高い評価を獲
>>続きを読む

パリタクシー(2022年製作の映画)

3.9

@FansVoiceJP のオンライン試写で視聴。

主演はコメディアンのダニー・ブーンと、
フランスの国民的スター、リーヌ・ルノー。
監督・脚本はクリスチャン・カリオン。




無愛想な中年
>>続きを読む

長ぐつをはいたネコと9つの命(2022年製作の映画)

3.5

『長靴をはいたネコと9つの命』
ドリームワークスのヒット作「シュレック」シリーズの「長ぐつをはいたネコ」ことプスを主人公に描く長編劇場アニメの第2弾。

第95回アカデミー長編アニメーション賞ノミネー
>>続きを読む

aftersun/アフターサン(2022年製作の映画)

4.6

『aftersun/アフターサン』
オンライン試写にて視聴。
主演のポール・メスカルはアカデミー主演男優賞にノミネート。監督・脚本はこれが長編デビューとなる、スコットランド出身の新星シャーロット・ウェ
>>続きを読む

シャザム!~神々の怒り〜(2023年製作の映画)

3.5

映画館にて視聴。
DCコミックス原作『シャザム!』のシリーズ第2弾。
ザカリー・リーバイ主演。今回のヴィランはヘレン・ミレン、ルーシー・リュー。
監督は前作に続いてデビッド・F・サンドバーグ。

>>続きを読む

フェイブルマンズ(2022年製作の映画)

3.8

映画館にて視聴。
巨匠スティーブン・スピルバーグが、映画監督になるという夢をかなえた自身の原体験を映画にした自伝的作品。監督・脚本はスピルバーグ。
主演は新鋭ガブリエル・ラベル。
母親にミシェル・ウィ
>>続きを読む

ミナリ(2020年製作の映画)

3.9

『ミナリ』
Netflixにて視聴。
2020年の作品。ゴールデングローブ賞やアカデミー賞を始め数々の賞や映画祭を席巻し、アカデミー賞では祖母スンジャを演じたユン・ヨジョンが助演女優賞に輝いた。
ステ
>>続きを読む

ベネデッタ(2021年製作の映画)

3.9

『ベネデッタ』
オンライン試写にて視聴。
巨匠ポール・ヴァーホーベン監督の最新作です。



17世紀イタリアの修道院に「キリストの花嫁」修道女になるべくやってきた少女ベネデッタ。まだ幼いながら
>>続きを読む

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

4.5

『エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス』
試写にて視聴。
『スイス・アーミー・マン』のダニエル・クワンとダニエル・シャイナートの"ダニエルズ"監督作品。
ミシェル・ヨー主演、共演はキー・
>>続きを読む

バビロン(2021年製作の映画)

3.6

『バビロン』
映画館にて視聴。
『ラ・ラ・ランド』のデイミアン・チャゼル脚本・監督。
1920年代の映画黎明期〜ハリウッド黄金時代を舞台にした人間ドラマ。
ゴージャスでクレイジーな映画業界で夢をかなえ
>>続きを読む

アントマン&ワスプ:クアントマニア(2023年製作の映画)

3.6

『アントマン&ワスプ:クアントマニア』
映画館にて視聴。
アントマン前2作の監督、ペイトン・リードが続投。
ポール・ラッド主演。エヴァンジェリン・リリー共演。



サノスとの戦いを終え、ホープ
>>続きを読む

逆転のトライアングル(2022年製作の映画)

4.2

『逆転のトライアングル』映画館にて視聴。
リューベン・オストルンド監督作品。
第75回カンヌ国際映画祭でパルムドールを受賞。アカデミー賞でも作品、監督、脚本の3部門にノミネート。
チャールビ・ディーン
>>続きを読む

ペルシャン・レッスン 戦場の教室(2020年製作の映画)

4.0

映画館にて視聴。
SNSで映画ファンの皆さんがすごいと話題にされていたので観に行きました。
監督はアカデミー賞にノミネート経験もある
ヴァディム・パールマン。



第二次世界大戦中のドイツ。
>>続きを読む

泣いたり笑ったり(2019年製作の映画)

3.7

試写で視聴。
正反対の生き方をしてきた2人が、
家族の戸惑いや反対を乗り越え、
結婚するまでのラブストーリー。
ただし、2人は孫もいる父親たち!



裕福なトニと、漁師のカルロ。
中高年の2人
>>続きを読む

グリーン・ナイト(2021年製作の映画)

3.9

『グリーン・ナイト』
公開初日に映画館にて視聴。
上映後にデビット・ロウリー監督のリモート舞台挨拶がありました。



イントロダクションからあっというまに中世の異世界に吸い込まれ、
ガウェイン
>>続きを読む

>|