Yoshiさんの映画レビュー・感想・評価

Yoshi

Yoshi

名探偵コナン 100万ドルの五稜星(みちしるべ)(2024年製作の映画)

5.0

内容はめちゃくちゃ気が抜けてても見られるミステリーよりもコメディ寄り映画なんやけど、最後に目玉が飛び出るし記憶を全て持って行かれる

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

4.1

うおおおおおお舘んんんんんんん!!!!!!!土方役素敵でした🥲🥲🥲🥲🥲🥲🥲🥲
ゴカムの知識はネットでバズってた面白いとこだけ程度、かつSNSで持ち上げられまくった期待をさほど下げずに見られた←!!!!
>>続きを読む

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

3.8

脚本家と綾野剛さん出演目当てで見たら泣いちゃったんですけど😇
多分ここで泣かすぞっていうあれではなかったと思うん。
両親の温かさに泣いたよな…。
最初無関心に見せといて実はめちゃくちゃ愛情深いとか涙腺
>>続きを読む

アクアマン/失われた王国(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ダブル母強しー!!!!!!
王族揃って脳筋で戦闘狂て😂
めっちゃニヤけました、ありがとうございました。
そしてアンバーさんめっちゃ心配してた。
出番は皆無かと思ってた、ありがとうございました。

そし
>>続きを読む

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

3.3

花村さんが良い仕事してた!
シトラス聞きたくなった😂
まあでも一部やっぱり棒読みが気になりますね………。

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

3.6

神木くんと浜辺美波ちゃんの組み合わせに涙腺が激弱いので…ちょっと泣いた😂
あと音楽めちゃくちゃ良かった!
あんまり編曲せずに原曲寄りか原曲まんまな気がするな!!

ヴィレッジ(2023年製作の映画)

3.3

いやーーーー暗いとは聞いてたけど
暗っ😫
また横浜流星の演技目当てで見たけど、以下若手の演技も良かったな〜と思った。
これくらいの気持ちで見てたから暗い気持ちが伝播してくるとかは無いんだけどほんま暗い
>>続きを読む

次元大介(2023年製作の映画)

-

なんか既視感あるんだけど、それは今まで見てきたルパン作品じゃなくて、ピンからキリまである沢山の洋画の数々って感じ。

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

3.7

ケインと言いマーカスと言い、何でそんなに素敵な友人ばっかり出すんですか…!
今回は特に決闘シーンが好きでしたっ!

春に散る(2023年製作の映画)

3.5

横浜流星の演技力目当てで見たので泣きましたね、数回ね。

凡そ楽しめたんだけども、あの最後の試合のスローモーションはいらなかったくないですかね…?
あと展開と人間関係の飛び方が原作読んでたら分かります
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

4.0

ネタバレになるので何も言わないんたけども、好き嫌いが分かれるなと思う。………いつも思ってるな←

スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース(2023年製作の映画)

4.0

すっ、ストーリーが好き過ぎる…!!!
マイルス………!!!!!!
何より次回作が楽しみ過ぎる😂😂😂

正直アニメーションについては一作目ほど興奮しなかったのはなんかごめんなさい…。とても綺麗で魅入って
>>続きを読む

ザ・フラッシュ(2023年製作の映画)

5.0

楽しいーーーー!!!!!!
そしてありがとう!!!!!
待ちます!!!!!!!!!!

ジョン・ウィック(2014年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

大筋は好きやねんけどな〜
殺し屋間の仲間意識というか絆というか。
特にマーカスとの友情?がね。
ホテルのシーンまで疑ってたけども。
冒頭、意味深な空気で墓地で会った時は憎み合ってるのかなとか変に難しく
>>続きを読む

岸辺露伴 ルーヴルへ行く(2023年製作の映画)

3.1

実写ドラマを全部ではないけど何個か見たことあって何となく知ってる状態です。
ストーリーも謎解きも悪くない。
でもめっちゃ良い!とも言えない。
相性のせいかな…🤔
良くも悪くもニュートラルな気分で最初か
>>続きを読む

AIR/エア(2023年製作の映画)

4.0

ハリウッド版プロジェクトXみたいな感じでめっちゃ楽しかった(✪▽✪)✨
そして私はベン・アフレックが好きや…!
今回みたいな役所を演じてるの初めて見た気がするんやけど、一番好きかもしれない。

映画 オッドタクシー イン・ザ・ウッズ(2022年製作の映画)

3.8

アニメ全話見た後、映画のレビュー読んでから見たからなのかな。
覚悟してたより全然楽しかってんけど。
映画はアニメ未視聴者向け意識が強いのかな〜。
あとは私の場合アニメ視聴直後で映画と違う所に気付き易い
>>続きを読む

エゴイスト(2023年製作の映画)

3.5

エゴイストってそういう事か〜って納得。
というかあらすじ読んでたのに想像してた話の筋ではなかった…
普通に重い人生の話だった…
重すぎて逆にあまり泣けないレベルの重さ…なんてこった…凹むわ………

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

3.8

私は良いと思った!!
オマージュって分かるけど、皮肉ってもいると思うんだよね。
アバター皆モンスターじゃん!
リアルの顔が見えないから好き勝手してるやん!
見た目や言う事がなんであれ、人間は自己表現と
>>続きを読む

Mr.ノーバディ(2021年製作の映画)

3.4

序盤退屈で別の映画選択したかと思ったけど、途中から胸がスカッとしたよ!!
掃除と言えば燃やす一択だよね分かる。

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

4.3

追記
2回目の方が泣ける映画なんて滅多にないよね!!
話の展開・台詞の意図を分かってて見るとより泣けるっていうやつ…。
そんでやっぱIMAXも行きます!!映像美が過ぎる!!!大迫力の音響とスクリーンで
>>続きを読む

LAMB/ラム(2021年製作の映画)

3.0

全然怖くなかった…。
何なら見てるの苦手な三角関係を予想してそっちに震えてた…。
劇中そんなことなかったけども。
過去にあったっぽいな?くらいなら大丈夫。
正直アダ可愛い〜くらいしかないな。感想がね。
>>続きを読む

ザ・メニュー(2022年製作の映画)

3.6

見る前に映画に付いてるジャンルが見れるけど、「コメディ」も付いてて「!?」てなった。
途中からある意味納得〜って気分だった。
確かに笑った。
シェフ、今までお疲れさまでした…。

しかし私の観察能力か
>>続きを読む

ほの蒼き瞳(2022年製作の映画)

3.5

クリスチャン・ベールとミステリーとE・A・ポーという単語だけに惹かれて見始めたら、あっという間に終わってしまった…。人によって結構好き嫌い分かれそうではある。
現に私の想像とは違うストーリーだったし。
>>続きを読む

エノーラ・ホームズの事件簿2(2022年製作の映画)

4.0

なんでか分からんけど1よりこっちが好きやなって。
所々自分自身の痛い所を突かれつつ、エノーラもホームズも皆頑張れって観れたなぁ。
ミステリーとしても普通に楽しかったし😀

しかしモリアーティにはびっく
>>続きを読む

アムステルダム(2022年製作の映画)

3.0

出演俳優の豪華さとCMから期待したミステリーっぽさを目当てに見たんだけど
なんか……ワンス・アポン・ア・タイムの再来だなって………。
元ネタ分かってないとストーリーは半分も楽しめないんじゃないかな…?
>>続きを読む

呪詛(2022年製作の映画)

1.9

このレビューはネタバレを含みます

個人的にこの映画のポイントです!って所と尽く相性が良くなかったという印象。

多分一番言いたいことはこれから起こることは人の意志の強さ次第です、って気がするのでまあ…ハマる人はハマるのかも。
そもそも
>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

5.0

やはり私の心は薄汚れている😂
相変わらず真っ直ぐでイイ話だなぁ😂😂
理由はよく分からないけど2の方がとても親しみやすかった…🥺‼️
笑いあり涙ありとはこのことってくらい視聴中泣いたり笑ったりしてた🤭
>>続きを読む

トップガン(1986年製作の映画)

3.3

己の心の汚さを思い知ったね‼️
あまりに真っ直ぐな映画やったわ😂
事あるごとにシリーズものの洋ドラ的人間の汚さを予想しては挫かれの連続…
そもそもこれはドラマじゃなくて1本の映画なんやし、時間的にそん
>>続きを読む

ナイトメア・アリー(2021年製作の映画)

3.7

例のごとくあらすじすら読まず事前の知識は皆無、
ケイト・ブランシェット&ファンタジー要素を期待して見ました。
結果として、視聴後二夜連続で悪夢見るわ
ファンタジー要素皆無やけど伏線回収からのエンドレス
>>続きを読む

バブル(2022年製作の映画)

2.6

配信版を夜もいい時間に、大の大人が数人膝を突き合わせて「これは一体何を見せられているのか…?」と話し合いながら見ました。
それくらい話に付いて行けなかった。
視聴中映画に置いて行かれる感じ?
逐一、今
>>続きを読む

ナイル殺人事件(2022年製作の映画)

3.7

うおおおおおおお!アーミー・ハマー!!ガル・ガドット!!!ケネス・ブラナー!!!!!

ドクター・ストレンジ/マルチバース・オブ・マッドネス(2022年製作の映画)

3.7

視聴前の気持ちは「ベネディクト・カンバーバッチわーーーい😀」が正直なところでしたね。
めっちゃビビったわい😂😂😂😂😂😂
エンディングに「えぇー🙄」ってなって、シアター近くのポスター見て「おぉん、なるほ
>>続きを読む

>|