akutejiさんの映画レビュー・感想・評価

akuteji

akuteji

映画(114)
ドラマ(3)
アニメ(0)

RRR(2022年製作の映画)

5.0

気持ち良すぎた、、、、
浅はかな想像をを超えてきた。

ヤクザと家族 The Family(2021年製作の映画)

3.8

役者さんの演技がみんな良かった。
あまりヤクザ映画は観たことないが、
ヤクザ映画というよりは、ヒューマンドラマとしての側面が強い。
3つの時代で描かれている対比が考えさせられた。
19年はひたすら悲し
>>続きを読む

プロメテウス(2012年製作の映画)

3.4

ストーリーは微妙でしたが映像は凄かったと思う。

フレンチ・ラン(2015年製作の映画)

3.5

こういうバディ映画は好きです!
ただ、ちょっと全体的にライトな感じがした。
なんだろう、もう少し緊張感とか欲しかったかも、、、?
このキャラ活かしてもっとワクワクする続編を期待。

ヘレディタリー/継承(2018年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

記録。
ゾクゾクが止まらない。
お母さんの狂いっぷりがもう無理。
しばらくはいつでも思い出してゾクゾクできるな、、、
ラスト笑かして来た気がするけど、狂気的でもあったのかなぁ、、、

怒り(2016年製作の映画)

3.6

3つの話と3つの結末。
役者の演技がとても良かった。
胸糞シーンあり。

屍人荘の殺人(2019年製作の映画)

3.3

結構真剣に見てしまってつまらなくはなかったが、冷静に考えると少々乱暴感があった。
中村倫也と神木隆之介のミステリーを期待していたので少し物足りな感が否めなかった...
いや、浜辺美波も可愛かったけどね
>>続きを読む

ジョーカー(2019年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

全体的に役者の演技、パワーが物凄く伝わってくる映画でした。
彼女ができるシーンは違和感があったのですが、その違和感が解決した瞬間シーンではめちゃくちゃトリハダが立ちました...
1番印象的なのあそこだ
>>続きを読む

アナと雪の女王2(2019年製作の映画)

3.9

日本語吹き替え鑑賞
今回は歌が日本語に乗り切っていない感があって
イマイチしっくり来ませんでした。
話は面白かったし映像もとても綺麗でしたが、
字幕の方が良かったかも。

移動都市/モータル・エンジン(2018年製作の映画)

3.3

ストーリーは普通。映像で楽しめる感じ。
スチームパンク感?が好きならより楽しめるかも。
古代の神々の石像には笑った。

アベンジャーズ/エンドゲーム(2019年製作の映画)

5.0

神映画。
いろんなシーンで泣きました...
本当に集大成で、良くあんなに広げた風呂敷をまとめきったなと...

UHD Blu-ray 買いました...

>|