こじまさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

こじま

こじま

映画(511)
ドラマ(0)
アニメ(0)

パズル(2013年製作の映画)

3.0

夏帆が出ているというところで5点満点あげたいのですが・・・
なんだかいろいろ雑というかなんというか。
そもそも原作が山田悠介という時点で嫌な予感はしていたのだけど。
主人公もはじめからサイコパス設定だ
>>続きを読む

偽りなき者(2012年製作の映画)

4.0

すっきりしない。
いや~な余韻が。
ちょいちょいある友人たちとのわいわいしている姿を見ているから、それからの落差が半端ない。
つらい。
リンチもだけど、肉くらい売ってやれよ。
映画だけど現実にあっても
>>続きを読む

KAMIKAZE TAXI(1995年製作の映画)

4.0

2時間越えの作品だけど
長さを感じさせない面白い作品でした。
テーマはなかなか重いけど
笑いあり、ちょっとした感動ありで
見やすかった。
主役も脇役もキャラがたっていて良かった。
特に寒竹がかっこいい
>>続きを読む

逆噴射家族(1984年製作の映画)

3.4

石井監督の作品は
ソレダケ
くらいしかみたことないのですが
まぁ、逆噴射家族といい勢いが凄い!
コメディなんだかホラーなんだかよくわかんないけど凄い!
個人的には面白いとは思わなかったけどとにかく勢
>>続きを読む

アメリカン・サイコ(2000年製作の映画)

3.4

思ったより笑える感じなんですね。
もっと惨殺シーン満載なもんだと思ってました。

殺す理由が
えっ!そんなことで?
てくらい軽いので衝撃だったし、笑った。
殺害シーンもひえーってより
フフフって笑っち
>>続きを読む

鉄男 TETSUO(1989年製作の映画)

3.4

サイバーパンク!
勢いが凄い!
暴力的!
金ないけどこんなん作りたいんだ!
てな監督の熱量が伝わってくる!
コマ撮りの疾走感とかはんぱない!
音楽凄いかっこいい!
全然ストーリーわかんない!
突然吹き
>>続きを読む

父、帰る(2003年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

父、帰る
多分なにかで目にしたから手に取ったんだけど、タイトルだけみたら気にもとめなかったかもしれない。
内容はかなりシンプル、というか地味。
謎も多いし。

大雑把なあらすじは
母と暮らす男2人の兄
>>続きを読む

フルメタル・ジャケット(1987年製作の映画)

3.6

戦場に行く前の訓練と戦場に行ってからの
二部構成。
序盤は教官のとてつもない口の悪さに笑ったりもしていましたが....。

あまり戦争映画はみないからハッキリとは言えないけど、特別変わった内容でもない
>>続きを読む

アノマリサ(2015年製作の映画)

3.8

人間は一切出ない。
ストップモーションで人間の手で動かされた人形のみ。
人間は一切でていないがとても人間臭い作品。
下手すりゃ人間が出ている作品よりも生々しい。

とにかく変な映画。
登場人物?登場人
>>続きを読む

ベテラン(2015年製作の映画)

3.8

すっきり爽快!
初めの感じだとコメディ要素強めのアクション映画かな〜?
なんて見ていたらわりかしシリアスな方向へ....
ただちょいちょいクスッと笑えるシーンがあるので、あまり重たすぎずいいバランスで
>>続きを読む

ストレイト・アウタ・コンプトン(2015年製作の映画)

3.6

ヒップホップ文化にまったく触れたことないけど楽しめた。

栄光と挫折。
大まかな展開は青春映画の王道。

少しだけ尺が長く感じた。
デス・ロウ辺りからちょっとどんよりした生々しい雰囲気であまり合わなか
>>続きを読む

オデッセイ(2015年製作の映画)

3.5

やたらジャガイモが食べたくなった。
土→うんこ→ジャガイモ→土。

火星に1人取り残されるけど、かなりポジティブで頭の良い主人公なのであまり緊迫感とかは感じなかった。

SFだけどコメディ要素がかなり
>>続きを読む

リザとキツネと恋する死者たち(2014年製作の映画)

3.8

オープニングから心掴まれた。
トニー谷が可愛い。

バタバタあっさり人が大量に死んでいくけど、かなりポップな作り。
絶妙に間違えている日本の描写が良かった。
あ〜惜しい!でもわかる!
って感じの絶妙な
>>続きを読む

ロマンス(2015年製作の映画)

3.5

主な登場人物は二人。
この二人の会話、セリフ回しがテンポよく小気味よかった。
爆笑ではないけどクスクスと笑えるシーンがいくつもあった。
終盤にかけ少しシリアスな展開にはなるけど、重苦しい雰囲気を感じさ
>>続きを読む

DENKI GROOVE THE MOVIE? 石野卓球とピエール瀧(2015年製作の映画)

3.6

特別に電気グルーヴが好きなわけではないのですが
かなり楽しめました。
知ってる曲もshangri-la,虹、富士山くらいのドメジャーなものばかり。

ただ劇中で流れる曲を聴くと中には癖が強いものもある
>>続きを読む

草原の実験(2014年製作の映画)

3.7

草原の実験という題名からなんとなく想像はついてはいたけど、ラストは衝撃的。
それまでの穏やかに過ぎる日々との対比がよかった。
難しい映画じゃなく、シンプルだからこそかなり強烈に訴えかけてくるものがあり
>>続きを読む

野火(2014年製作の映画)

4.1

おもしろい!
というのはなんだか違いますが、かなり強烈な映画で個人的にはかなり好きです。
戦争映画だけれど反戦テーマなわけでもないし、戦闘シーンも基本的に相手を映さないので
くそー日本兵負けてばかりだ
>>続きを読む

ロッタちゃん はじめてのおつかい(1993年製作の映画)

3.7

ロッタちゃん可愛すぎ。
きょうだい似てなすぎ。

黒宮れいが好きなロリコン気質満載だから楽しめたのかわからないけど、かなり楽しめた。
初めてのおつかいが好きなひとははまるのでは。
ラブシーンとか一切な
>>続きを読む

リトル・ランボーズ(2007年製作の映画)

3.9

よかった!
悪ガキと真面目な少年の組み合わせが非常によかった。
終盤、悪ガキ報われねぇ、かわいそう真面目少年冷たいな〜
なんて思ったけど、あんな小さい頃はそんなもんなのかなと思ったり。
ラストの特別試
>>続きを読む

運動靴と赤い金魚(1997年製作の映画)

3.2

久しぶりにレビューを

地味といえば地味だけど、普段知ることのないイランの日常をうまく描いている。
タイトルもタイトル見ただけじゃわからない意味深さもいい。
でもなんだろう、結局なにも解決するしていな
>>続きを読む

クリード チャンプを継ぐ男(2015年製作の映画)

4.5

ロッキーシリーズ1作も見てません。すみません。
そんな自分でもとても楽しめました。
自分自身がセコンドに立っているかのように感じさせる、とてつもない臨場感のある試合シーン。
最高。

エール!(2014年製作の映画)

3.3

リトルダンサーが好きな人にはあうんじゃないかな。
リトルダンサーのが好きだけど。

バクマン。(2015年製作の映画)

3.4

普通によかった。ふつうに。
可もなく不可もなし。
小松菜奈がよかった。美しい。

グリーン・インフェルノ(2013年製作の映画)

3.5

うわ〜
気持ちわりい
グロ過ぎ
見てらんないよ
てな感じのを想像していたら思ったより吹っ切れた感じもなく、普通に見れました。
さすがに食人シーンが立て続いたら嫌悪感MAXだろうし、ちょうど良かったのか
>>続きを読む

心が叫びたがってるんだ。(2015年製作の映画)

3.5

成瀬がラブホに逃げ込んでわけわかんないことを喚き散らすまでは好きです。
突然のわがままキャラ爆発にはぽかーんでした。
野球部パートではやたら泣きました。
それと謎のラブシーンは必要だったのかな....

リトル・ダンサー(2000年製作の映画)

4.8

小学生位の時に見たようなないような。

とってもよかった。
泣いた。
兄貴の寂しいってセリフとくに。
親父泣きすぎ。
ただ、ラストがなにか引っかかる。
何が引っかかるんだかよくわからないけど。なんだろ
>>続きを読む

GONIN(1995年製作の映画)

3.7

疲れた.....。
アウトレイジと同じ雰囲気の映画なのかな?
なんて思っていたら....
男の世界をかなり生々しく、よりドロドロに描いていました。
アウトレイジがさっぱり系なら
GONINはこってり系
>>続きを読む

マジカル・ガール(2014年製作の映画)

3.7

オープニングのつかみからはグロカワイイ系を期待していたのですが、カワイイ要素はほぼなくただただ重いストーリーでした。
意外とクスッと笑えるシーンはありましたが。
わりかし淡々と進んでいくのですが、何か
>>続きを読む

ビリギャル(2015年製作の映画)

3.7

まったく観る気はなかったけど友人の勧めで鑑賞。
ストーリーはなんとなくわかっちゃいるけど楽しめました。
劇中でつかわれている音楽がよかったのでサントラ買ってみようかな。

イマジン(2012年製作の映画)

3.7

悲しい結末になるのかな?
中盤あたりで、施設の外に飛び出した生徒が事故でなくなるのかな?
なんて不安を抱えながら見ていましたが、意外とクスッと笑えるシーンもいくつかあり出演者は主に盲目の方達ですが
>>続きを読む

灼熱の魂(2010年製作の映画)

4.1

レディオヘッドがいい味出してました。
衝撃のラストに驚くこと間違いなし!
かなり重い話ですがテンポよく飽きさせない作りで良かった!
事前情報を入れないで見ることをお勧めします!

ヴィンセントが教えてくれたこと(2014年製作の映画)

4.2

泣いたー。
スピーチのシーンでは号泣。
笑ったー。
エンドクレジット適当すぎ。
ぶっきらぼうなビルマーレイ可愛かった。
素敵な映画でした。

あん(2015年製作の映画)

4.3

キャスティング最高。
笑ったり泣いたり泣いたり笑ったり。
後半は泣き続けました。
予備知識なしで見ましたが、意外と重いテーマを扱ってたんですね。
重くなりすぎないようにほんわかと微笑みながら見れるシー
>>続きを読む

ユーズド・カー(1980年製作の映画)

3.0

豪快!
オーナーの死に関してはかなり不快に感じた。

ほぼほぼ全編アホ丸出しな感じなので、オーナー死んだー!
アハハハハー!
くらいの適当な感じで見るのが正解だと思います。
可もなく不可もなく。

回転(1961年製作の映画)

3.6

やたらと雰囲気が怖い。
無邪気でキャッキャッしてる妹かわいいな〜なんて呑気に見ていたところに兄登場!
兄の登場あたりからなんだか雲行きが....

とにかく兄妹の演技がすんばらしかった。
子供なのに子
>>続きを読む