alabamaclarenceさんの映画レビュー・感想・評価

alabamaclarence

alabamaclarence

映画(367)
ドラマ(2)
アニメ(0)

国宝(2025年製作の映画)

4.3

まいった。
原作がどうあれ、十分感動した。

劇中劇に涙するなんて、なんて事だろう。
本当にまいった。
歌舞伎の鑑賞なんて一度も経験していないのに。

監督と脚本とカメラと役者と全てが良いとこんな事に
>>続きを読む

スーパーマン(2025年製作の映画)

4.0

監督なのか脚本なのか!
スーパーマンがイキイキとしています。
お馴染みのスーパーマンであり、やや人間味のあるスーパーマンで、この時代のスーパーマンでした。
大きく変わった世界観は、スーパーマンが動きや
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/ファイナル・レコニング(2025年製作の映画)

4.5

凄すぎた!
ちょっとウルッとくる演出で、この作品も凄かった。
カッコいいなー!
映画館にピッタリなMIPでした。
おすすめします。
過去からずっとMIPを観てきた方、もう一度第1作から観てから観に行く
>>続きを読む

マインクラフト/ザ・ムービー(2025年製作の映画)

3.5

ジャックもモモア楽しそう!
川崎に引越しての一本目。
上手くゆるーい設定にしてあって、ちゃんと笑えた。子供達は声出して笑ったり、真似したり。
映画館内が微笑ましい状態に。
映画っていいな

破墓/パミョ(2022年製作の映画)

3.4

禍々しいものが、絶望的に強いかも!と一瞬思わせてくれたのが、地官の電話と縦型のヤツ。あれ、横だとそうでもなかったはず。
それ以外はなんか安心して観てしまいました。
日本人や日本を絡めるなら、トコトンや
>>続きを読む

アビゲイル(2024年製作の映画)

3.4

バンパイアものをどやって甦らせるか?
不死の凄さ、驚異的な能力、致命的な弱点。
圧倒的に人間より上回る知性。
それを観客にすり込ませ、絶望させなきゃ。
勝てるかも!って思ってしまったら、もういけないや
>>続きを読む

ウィキッド ふたりの魔女(2024年製作の映画)

3.8

楽しめました!
キャラ設定が絶妙で、自分が人の性格を簡単に決めつけがちな事を認識させられました。
カラフルで、感情表現豊かな作品で、歌もバッチリ👌
贅沢な!^_^
最後まで楽しんだ作品です。
おすすめ
>>続きを読む

ビーキーパー(2024年製作の映画)

3.5

ストーリーはあるあるなんですが、全てにおいて難易度マックスのはずなのに、いともたやすくやってのけちゃう。ハラハラ感はなかったなー。ステイサムさんのキャラに頼りすぎじゃないかなーっ。
溜めがなく、サラー
>>続きを読む

ジェントルメン(2019年製作の映画)

3.6

緩急ついて面白かった!
ヒューがくどくて、くどくて。
それ以外はおすすめです。

セブン(1995年製作の映画)

4.0

あんなに悲しみと怒りとが交互に出てくるなんて!演技なの!⁇って思うくらい、観ているこちらが苦しくなった。
あの場面の為に全てがあったんだ。


クソ!してやられた!ってレベルではないよ。
モーガン、ど
>>続きを読む

ソウX(2023年製作の映画)

3.7

かなり面白かった。
しかも、痛さが想像できないくらいエグイゲームも。
何書いてもネタバレになるよねー。こういう話は。
このシリーズ、なんだかんだでレベル高い。

黄金を抱いて翔べ(2012年製作の映画)

3.5

渋かった。
何故それでも決行したのか?
決行するしかない何かがあったのだ。のような物語だったのか?
黄金が狙いではなく?
何を観せたかったのか?
ぼんやりとした印象。
もっと滾るような
もっとハラハラ
>>続きを読む

インサイド・ヘッド2(2024年製作の映画)

3.6

いやーわかりやすくて、楽しくて。
前作よりうんうんと頷いていました。
いつか来た道いつか行く道。
どっこいしょ!!

親が視界に入らなくなるって、こんなに自然な事なんだなぁ。
寂しいけどけど、懸命な子
>>続きを読む

怪盗グルーのミニオン超変身(2024年製作の映画)

-

音楽が好き。懐かしい音楽がたくさんかかります。
なんて前向きなんだといつも脱力します。
いいね!

ベネデッタ(2021年製作の映画)

3.6

何回もスルーしてきた映画、やっと観ました。
騙すことと信じることが一体となってやってくる。
感情移入しにくいのですが、痛快な部分もあったり。
信じたいのは怖いもの見たさというか、面白がる性格だからか。
>>続きを読む

クワイエット・プレイス:DAY 1(2024年製作の映画)

3.5

戦わないストーリーがとても良い感じ。
ラストシーンはどうかなぁ。ありきたりかなー?

RRR(2022年製作の映画)

4.4

インド映画って、こんな熱いストーリーを作れちゃうんだ。生身で中々体験できない、ドラマチックで一本筋の通った生き様を見せつけられました。こんな事を経験しちゃったら、普通の生活に戻れるのかな。ひさびさの4>>続きを読む

ゴジラxコング 新たなる帝国(2024年製作の映画)

3.9

とにかく面白かった。デカイのか小さいのかわかりにくいけど、破壊されていくのが、爆発的で爽快でした。怪獣とKongは相性がいいねー。でも、ゴジラは人類にとって、理解できないままがいいけどな。もっと新作が>>続きを読む

オーメン:ザ・ファースト(2024年製作の映画)

3.5

これ、繋がります?小学生の時、オーメン観て、墓をあばきに🪦いって、ダミアンのオカンが人間じゃあ無くて、かなりの衝撃受けてゾワッとしたはず!666は上手く使っていたかな。

TALK TO ME/トーク・トゥ・ミー(2022年製作の映画)

3.7

怖いし、やってみたいし、ドキドキするし!せやけど、何故?なんで?が多すぎた!なかなかの激しさでしたが、ホンマになんで?

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

4.2

スターウォーズは大好きだけど、この作品の厚みと言うか、重みと言うか、かなり痺れました。全ての造形が、エッ!と思わされるのに、当たり前のように解説っぽいシーンを挟まずに進んでいきます。そして、物語がシン>>続きを読む

SISU/シス 不死身の男(2022年製作の映画)

3.4

相手をナチにした事で、まあ、ない事はないか。と舞台は出来上がった感じです。諦めない、やり続ける!って大事〜。アレをオチとするあたりが、イマイチ。3.5以下としましたが、二度は観ないので、これが最高点で>>続きを読む

映画ドラえもん のび太の地球交響楽(シンフォニー)(2024年製作の映画)

3.4

最終の方は、単調と言うか、なかなか、ストーリーが進まないので、ウトウト。後半は盛り上がり、音楽🎵は良いなーと。結局息子と楽しめました。

ニューオーダー(2020年製作の映画)

3.3

こんなに淡々と死が迫る。どこまでも、気が抜けない、穏やかに暮らせない。なんて、考えない。こここそ、死と隣り合わせ。やだなぁ。観なきゃ良かった。

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

3.9

精神力の強い人なのは、痛すぎるアクションで重々わかってたけど!体力も化け物やんか。全編通して、この世界観は大好き。ラストは残念やけど、そうするしかなかったよね。長すぎて、集中力が切れたので、0.1ポイ>>続きを読む

「鬼滅の刃」絆の奇跡、そして柱稽古へ(2024年製作の映画)

3.9

グッときます。まだまだ、こころ抉られるようなセリフは、少なかったですが、懸命にそれぞれの役割のもと戦ったからこそ、よかったねえと皆が言えるのでしょう。グッときました。

流転の地球/さまよえる地球(2019年製作の映画)

3.9

中国って凄い🇨🇳事になってますな。この映像はかなり本気で作ってます。お金かかってます。何より、こんなスケールで物語を書く力って何より稀な才能。だって地球を動かすなんて!2500年、100世代がかりのプ>>続きを読む

PIGGY ピギー(2022年製作の映画)

3.4

わかる気がしたいけど、そこでそうするかー?てな感じです。でもわかりたいなーってくらい、現実は厳しい😥

アクアマン/失われた王国(2023年製作の映画)

4.0

海の中の世界は抜群に楽しそうで、これはこれでアリですよね。アイデア満載で、淡白にキャラが登場するのが勿体無い!丁寧に描くと2時間では治らないんでしょうけど…。

イビルアイ(2022年製作の映画)

3.3

死にかけてた、老婆、まだあきらめてないんかい!まともな会話も無く、話が進む。ネタ的にはあり。でも小物感。ホラー!って感じじゃない。土着信仰ってほどの呪いも。

屋敷女 ノーカット 完全版(2007年製作の映画)

3.4

いゃ〜これは無い。おまわりさん👮がポンコツすぎ。最後はまさかねと思ったけど、やりよったー!
こういう表現は苦手です。

終わらない週末(2023年製作の映画)

3.5

いや、なるほどなーと唸りました。先入観で観てしまって、最初からそうだったのに。まんまとやられました。

最後まで行く(2023年製作の映画)

3.4

スピード感あったなー。今回は榎本さんがいつにもましてくどいなー。バランス悪いわ。痛快、爽快でも無く。韓国版の方がハラハラしたな。岡田さん、渋いわ。役どころを押さえて、演技をコントロールしてる。榎本さん>>続きを読む

ハンガリー連続殺人鬼(2016年製作の映画)

2.5

結構やばい話。
あの表現はやばい。
ちょとしつこい。

もう少し、掘り下げてもいいはず。キャラはそれぞれできているので。
でも、やばいわ。

ムカムカ。

U NEXT こんなん多い。