レオさんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • レオさんの鑑賞したアニメ
レオ

レオ

薬屋のひとりごと(2023年製作のアニメ)

3.4

この漫画何故か作画違いの同ストーリーで2種類発行されていて、まずは謎を解いて欲しい…。
ちな、漫画ではあまり感情が揺れなかったけどアニメの最終回ではデトックスするほど号泣しました。
いやぁアニメって本
>>続きを読む

0

うっかりペネロペ(2006年製作のアニメ)

4.0

服の概念がガバガバだったりするんだけど、そんな細かいこと気にしてたらペネロペに笑われちゃうよ?えへ!
動画サイトのエピソード1のサムネの可愛さが異常だから見て下さい。
小さい子がアフレコしてるので舌足
>>続きを読む

0

シルバニアファミリー フレアのゴー・フォー・ドリーム!(2023年製作のアニメ)

3.0

子供が大好きで100回ぐらい付き合って観てます。(白目)
子供向けだけど知育というよりコメディタッチなストーリー、各話イイハナシダナーで終わる。
シルバニアのお人形さんだからか、走るとき人形を手で持つ
>>続きを読む

0

SPY×FAMILY Season 2(2023年製作のアニメ)

3.5

とにかく楽しいアニメ。
安心してください、バトルもありますよ!

というか、これシーズン2かと思ったら3なの?
フィルマークスの表記にも混乱が見られるので調べちゃったよ。
┏━━━━━━━━━━━━━
>>続きを読む

0

【推しの子】(2023年製作のアニメ)

3.7

毎回毎回引き際がスゴイ。
よくこんな所で終わらせられるよね!っプリプリ怒りながらあっという間の鑑賞でシーズン1余裕でした。
シーズン2はよ!
(ノシ`・ω・´)ノシ バンバンバンバン

アイド
>>続きを読む

0

ポケットモンスター めざせポケモンマスター(2023年製作のアニメ)

3.2

『ありがとう!お疲れ様サトシ!』な、主人公引退シーズン。
最終シーズンだけどメモリアルつよつよな演出はなく、ラティアスを通して描かれる日常回が殆ど。
次のシーズンへのバトンタッチもなく、本当にこのシー
>>続きを読む

0

SHAMAN KING(2021年製作のアニメ)

3.0

幽霊や精霊を使役させたり、武器に憑依させて戦う、厨二病がうずいちゃう少年バトルアニメ漫画。
令和にオリジナルのマンキンのアニメが観られるなんてことあります??
アニメ全52話一年ぶっ続けて放送してて骨
>>続きを読む

0

SPY×FAMILY 第1クール(2022年製作のアニメ)

3.2

今世間でとても人気なアニメですが、何でこんなに流行ってるんですか?
アーニャが可愛いから?
わかる。(わかる)

エリートスパイが戦争を止めるため、凄腕殺し屋の妻と超能力者の娘と疑似家族を築いて任務成
>>続きを読む

0

PUI PUI モルカー(2021年製作のアニメ)

3.4

モルモットが車になったというブッ飛んだ設定なのに、1話2分強という短さの中に起承転結がストーリーに綺麗に落とし込まれているし、ジャンルに至っては子供向けから始まり、ゾンビやSF、萌系まで多岐に渡るすご>>続きを読む

0

モブサイコ100(2016年製作のアニメ)

4.2

このアニメが気になるって!?
正しい判断です!!

口八丁のインチキ霊媒師と地味だけどホンモノ超能者の高校生がタッグを組んだ悪霊除霊バディモノ!かと思ったら全然違う。
しゃべりが達者過ぎてインチキ霊媒
>>続きを読む

0

輪るピングドラム(2011年製作のアニメ)

4.4

きっと何者にもなれない少年・少女達の生存戦略。
悪ノリのような演出と表現のせいでずっとレム睡眠で夢を観ているようなフワフワとしている脳に、呪われた過去の代償を払う子ども達の現実味溢れる衝撃が突き刺さる
>>続きを読む

0

トロピカル~ジュ!プリキュア(2021年製作のアニメ)

3.2

主人公が定番のピンクではなかったり、30分まるっとオムニバス回があったり、色々挑戦してたとても陽気なプリキュアでした。
変身アイテムにもなるキーポイントのメイクは『自分のためにするもの!』(プリキュア
>>続きを読む

0

おそ松さん(2015年製作のアニメ)

4.0

久々に二次元にどっぷりハマった作品。
コラボやイベントで色んな所に行かされました、遅くきた青春。

あの『おそ松くん』から2X年後のお話。
すごい能力や経歴を経たのかと思いきや、まさかの6人共に童貞・
>>続きを読む

2

はたらく細胞BLACK(2021年製作のアニメ)

-

これは…苦手だったので採点無しにしました…。
細胞達がブラック会社の如く働いている酷使された身体、ある程度の年齢であれば身に覚えがあるだろう症状たち。
私も過去になった病が出て来てトラウマです…。
>>続きを読む

0

ヒプノシスマイク -Division Rap Battle- Rhyme Anima(2020年製作のアニメ)

3.6

物理で行われるラップバトルアニメ。
とにかく顔がいい。
武器が廃止され、精神に干渉を起こして攻撃するヒプノシスマイクを使って領土を取り合う女尊男卑の世界のお話です。

今回アニメ化ということで『推しが
>>続きを読む

0