アレハさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • アレハさんの鑑賞したドラマ
アレハ

アレハ

映画(640)
ドラマ(27)
アニメ(0)

デアデビル シーズン3(2018年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

最高 最高のドラマでした ありがとうございました
シーズン2でマットの公私混同っぷりにちょっとどうかと思ったりあまりにマットにスポットが当たらない脚本になんでだよー!てなったりしたけど、シーズン3はす
>>続きを読む

0

デアデビル シーズン2(2016年製作のドラマ)

3.5

パニッシャーに全部持ってかれたな〜の印象…
デアデビル普通に大好きだから、影薄いし公私混同するしなんか…しっかりしてくれ〜!この街を守ってくれ〜!てなった…でもこの脚本じゃデアデビルの影薄くなってもし
>>続きを読む

0

SUPERNATURAL Ⅸ<ナイン・シーズン>(年製作のドラマ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

小生意気で本当に頭良くて頑張り屋で母親思いのマイビッグラブケビンが死んだり、みんなのボビーになってくれると思ってたガースが狼人間になっちゃったり、S8で兄をたくさん傷つけたって懺悔したサムが「お前なん>>続きを読む

0

デアデビル シーズン1(2015年製作のドラマ)

4.8

MCUというよりDCの雰囲気で、街の感じとかシリアスでノワールサスペンスな展開とかデアデビルのスタイリッシュさとか、かなりゴッサムみを感じた ゴッサム感大好きだけどDC系列の映画はあんまり刺さらなかっ>>続きを読む

0

ホークアイ(2021年製作のドラマ)

3.0

MCUの中でクリントが1.2を争うレベルで好き(もう1人はサム…)だからめちゃくちゃ楽しみにしてたけど楽しみにしすぎて期待外れ感あった😢話はよくできてるしアクションの見応えもあったし私の好きなバディも>>続きを読む

1

ファルコン&ウィンター・ソルジャー(2020年製作のドラマ)

4.5

初登場時からかっこよすぎる〜!と思ってたファルコンと、「CA&WS」でえっかっこいいじゃん…てなったウィンターソルジャーのバディものドラマ😭見るしかねえ これが見たくてディズニープラスを契約した
シビ
>>続きを読む

0

ムーンナイト(2022年製作のドラマ)

5.0

ビジュアルがかっこよすぎて気になってたムーンナイト!スーツ2種類あるのはそういうことかー!て見てから知った
オールホワイトのスーツ、三日月型に広がるマント、エジプト神話、夜の旅人、星を操るパワー、随所
>>続きを読む

0

SUPERNATURAL Ⅷ<エイト・シーズン>(2013年製作のドラマ)

3.9

ケビンが大好きになるシーズン8
ここまでキャスにもなびかなかったのに、完全に推しキャラがケビンになってしまった…頭脳派の小生意気なキャラ大好きなんだよな…
そしてここに来てガースのガースなりの信念がか
>>続きを読む

0

ガンニバル(2022年製作のドラマ)

3.7

人喰いの風習はこわーい!てキャッキャできるけど田舎特有の人間関係は陰湿すぎて笑えないよ…この閉塞感がより怖くていいけどね…
わりと早々に柳楽優弥がブチ切れてて元気出る シーズン2も楽しみにしております

0

ロキ シーズン1(2021年製作のドラマ)

4.0

ロキ目当て、かつ脚本家が「Catch Me If You Canに通ずる関係性を描きたいんじゃ!」て言ってたから絶対面白いじゃん…てめちゃくちゃ楽しみにしてたやつ
ロキ目当てだったはずなのに回を追うご
>>続きを読む

0

池袋ウエストゲートパーク(2000年製作のドラマ)

5.0

昔見たけどディズニープラスで再鑑賞
当時はキングに夢中だったけど今見たらマコトもマサもかっこよすぎる😭
ファッションも当時の若者の勢いも出演してるキャストの豪華さも何もかもが素晴らしすぎる
思わずエモ
>>続きを読む

0

SUPERNATURAL Ⅶ<セブンス・シーズン>(2012年製作のドラマ)

3.5

サムの髪型が可愛いシーズン7
幻覚見てる弟に本当の痛みで現実を教えてあげる兄がたまらなく好き と思ったら大好きなファイトクラブのあのシーンに似てるからかも…?てなったりした
メインの話も進みつつ、1話
>>続きを読む

0

SUPERNATURAL Ⅵ<シックス・シーズン>(2011年製作のドラマ)

3.5

しょっぱなからサムの様子おかしいよ〜😭と思ったらそういうことでしたか〜!て納得し、今シーズンもサムがんばれ😭の気持ちで見届けた…!
相変わらずストーリーと兄弟とモンスターと天使と悪魔とその他諸々の組み
>>続きを読む

0

SUPERNATURAL Ⅴ<フィフス・シーズン>(2009年製作のドラマ)

5.0

S4がキツすぎてもうS5は惰性で見るか…と思ってたのにめちゃくちゃよかった、1日で後半13話一気見してしまった
ずっと兄弟喧嘩してて見続けるの辛かったけどちょいちょい初期のロードムービー感ある回とかオ
>>続きを読む

0

SUPERNATURAL Ⅳ<フォース・シーズン>(2008年製作のドラマ)

3.5

これまでよりシリアスモードが加速しており、兄が一層うじうじしており、弟の健気な努力が痛ましくもあり、重たいシーズンだった…癒し回は6話の幽霊病ぐらいかな、これからどんどん重くなるのか…😭
前回までのル
>>続きを読む

0

SUPERNATURAL Ⅲ<サード・シーズン>(2007年製作のドラマ)

4.7

兄貴絶対守るマンに変貌する弟が可愛いシーズン3、徐々に広がる風呂敷が上手くて憎いよ〜
でもベラちょっとひっぱりすぎでは〜!?ルビーが宝塚の真風涼帆に似ててイケメンで好き ボビーがいっぱい出ると死亡フラ
>>続きを読む

0

SUPERNATURAL Ⅱ<セカンド・シーズン>(2006年製作のドラマ)

5.0

悪魔倒しまくるシーズン1も爽快だけどシーズン2はそれだけじゃなく人の想いとか幸せなifのことを考えさせられる話が多くて1話1話の流れと繋がりも良くなって、どんどん好きになる
ホラー好きもだけど世にも奇
>>続きを読む

0

SUPERNATURAL <ファースト・シーズン>(年製作のドラマ)

4.9

シーズン1始まったころにTSUTAYAでレンタルしたけど、小学生には全話借りる財力なくて途中で諦めた思い出…😭WOWOWでやってるの知ってウキウキで再生した!良い時代✌️大人になるってサイコー🧑!>>続きを読む

1

踊る大捜査線(1997年製作のドラマ)

5.0

大好き ここがアメリカだったらシーズン200ぐらいまでやっててほしかった

0

岸辺露伴は動かない(2020年製作のドラマ)

5.0

ジョジョっぽさとリアリティのちょうど良いところを確実に突いてて作品へのリスペクトも感じられて本当にすごいクオリティ😭👏
ジョジョのジの字も知らない人も普通にストーリー楽しめるようになってるのもすごい!
>>続きを読む

0

SHERLOCK/シャーロック シーズン4(2016年製作のドラマ)

2.5

めちゃくちゃ評価低いからビクビクしながら見た〜!
デスゲーム需要はいたるところにあるんだろうけど、シャーロックをこれまで追ってきたファンにとってはこれじゃなかったよな〜ファンを置き去りにしてそれっぽい
>>続きを読む

0

SHERLOCK/シャーロック シーズン3(2013年製作のドラマ)

4.0

2話のシャーロックからジョンへの言葉とジョンからシャーロックへのハグで泣いちゃった😭
ジョンの「結婚しちゃうぞ」が本当に可愛くて…なんかいつもあほ呼ばわり()されるけど、お医者さんだしチャーミングだし
>>続きを読む

0

SHERLOCK/シャーロック シーズン2(2012年製作のドラマ)

5.0

テンポ良良すぎて本当〜に面白い!無駄が全然なくてどこを取っても面白いよ〜えーん面白いんだよ〜😭映画好きにも見て欲しいクオリティの高さ!
「僕に友達はいない!!!」が好きすぎるし、2話3話のシャーロック
>>続きを読む

0

SHERLOCK/シャーロック(2010年製作のドラマ)

5.0

1話90分で映画見てるみたいなクオリティ!
ホームズの早口も気持ちいいしワトソンはすぐ懐いて可愛いしストーリー展開のテンポがよくて大変好きだ〜!

0

HANNIBAL/ハンニバル3(2015年製作のドラマ)

3.6

シーズン1、2のテンポよくド派手な死体がいっぱい出てくるのも好きだったから、3はキャラの内面掘り下げ抽象表現多くてだれた感あったな なんか本当にここまでのストーリーでドラマハンニバルのキャラクターたち>>続きを読む

0

HANNIBAL/ハンニバル2(2015年製作のドラマ)

4.5

マッツミケルセンのオタクによるマッツミケルセンのオタクのための「こんなマッツミケルセンが見たい!」大喜利みたいな映像てんこ盛りで…はい…ありがとうございます…

0

HANNIBAL/ハンニバル(2013年製作のドラマ)

5.0

グロさ、テンポの良さ、映像の美しさ、ストーリーの面白さ、マッツミケルセンの色気、5億点

0