alekさんの映画レビュー・感想・評価 - 10ページ目

ヒックとドラゴン 聖地への冒険(2019年製作の映画)

3.9

出来を云々というよりも完結したことへの感慨が深い。ありがとうございました。

IT/イット THE END “それ”が見えたら、終わり。(2019年製作の映画)

3.9

ペニーワイズについては「えっそんなオチ・・・??」という話ではあるし、全然怖くないのでホラー映画として期待して観るとつまらないかも。でも前作からのキャラクターの掘り下げ、それぞれのトラウマ/根源的な恐>>続きを読む

シンデレラ(2015年製作の映画)

3.9

ディズニー版と本来のおとぎ話を上手にミックスした作品。変にいじってないし、ストレートなハッピーエンドで好き。衣装がすばらしい。

ミラクル・ニール!(2015年製作の映画)

3.7

可もなく不可もない映画。サイモンペグが好きなので加点。というか、サイモン出てなかったら観てない。犬好きな人にはよいのでは。

エンド・オブ・ステイツ(2019年製作の映画)

3.8

序盤は地味。爆弾じじいが出てきたところからだんだんおかしくなってきて、クライマックスはニコニコしながら観ました。3作中最も脚本がちゃんとしてたかな。犯人すぐわかっちゃうけど、わかりやすさがいいですよね>>続きを読む

処刑人(1999年製作の映画)

3.6

主役二人のアイドル映画にすればよかったのに、中途半端にまじめでつまらん。でもノーマンとショーンはとてもかわいい。アクションもよい。

ジョン・ウィック:チャプター2(2016年製作の映画)

3.7

1作目よりはストーリーがあるんだけど、それが面白くない。ローマでのアクションシーンはゲームみたいだし。でも全体としては見せ場も工夫してるし、飽きさせないように努力してるし、悪くない出来。

ジョン・ウィック(2014年製作の映画)

3.8

ストーリーなんて無いようなもので、アクションに全フリしているところに大変好感が持てる作品。謎の豪華キャストで、有名な俳優さんがあっさり殺されるところも潔い。犬はかわいい。

クロース(2019年製作の映画)

4.0

クリスマス映画。ほっこり系のいい話。スタンダードすぎるという感想もわかるけど、社会の分断や教育の重要性などをさらっと描写するあたり、優れた演出かと。あと、個人的にはいわゆる「ハートウォーミングないい話>>続きを読む

IT/イット “それ”が見えたら、終わり。(2017年製作の映画)

3.9

TVで。だいぶカットされてたようだけど、じゅうぶん面白かった。お化け屋敷的な怖さで、お約束(来るぞ~!というところで怖がらせてくれる)がきちんと守られているところが好きです。

マグニフィセント・セブン(2016年製作の映画)

3.8

仲間を集める前半は面白い。クライマックス、アクションはかっこいいのになぜか尻すぼみ・・・。終わってみればデンゼルワシントンの映画でした。

列車旅行のすすめ(2019年製作の映画)

3.8

よく考えられた脚本。突拍子もない話の連続だけど、きれいにまとまっているせいかそこまで驚きはなかった。ただ、ヤバすぎる描写があるのと、一部の映像をわざとらしく感じる人はダメかもしれません。

世界一キライなあなたに(2015年製作の映画)

4.0

自分が同じ立場だったらどうするかなあ・・・と考えさせられるお話。不快な人の気持ちもわかるけど。難しいテーマだけど、それはさておき、エミリアクラーク超かわいいしサムクラフリン超かっこいいし、目の保養にな>>続きを読む

ビッグママ・ハウス2(2006年製作の映画)

3.7

今となっては微妙な描写もあるけど、意外と面白かった。女装ネタだけど、下品すぎないので見やすかったのも好印象。今や人気者のカット・デニングスやザッカリー・リーヴァイが出ていて、キャスト的にもおいしい。し>>続きを読む

バッド・ディシジョン 終わりなき悪夢のはじまり/悪夢の逃避行(2018年製作の映画)

3.6

映画の出来以前に主人公にイライラしてあまり楽しめなかった。ジオストームの監督さんだそうですけど、あっちも斜め上にやり過ぎな作品なのかなあ。
しかし、デイヴィッドテナント充としてはいい映画でした・・・イ
>>続きを読む

モンスター・フェスティバル(2018年製作の映画)

3.7

ホラーあんまり観ないんで細かいネタは多分わかってないんだけど、お約束を作中で逐一説明してくれる親切設計なので「わからないからつまらない」ということはないです。お話自体は特に面白いわけじゃないけど(でも>>続きを読む

ペット2(2019年製作の映画)

3.7

すごく面白いわけじゃないけどかわいいし楽しいし、安心して観られるお話。こういうのも必要だよね。

クーキー(2010年製作の映画)

3.8

すごくチェコアニメだった。アマプラの表示が「大人向け」だったのが謎でしたが、観て納得。この変すぎる手触り+ちょっと毒をはらんだセリフは確かに大人向け。でもこの分裂気味の展開が逆にリアル+次から次へと舞>>続きを読む

ミニオンズ(2015年製作の映画)

3.7

正確にはスコア3.75。自分的に3.7だと悪くないけど好きじゃない、3.8で好きだけど欠点もある、なので。ミニオンはかわいいけど、可も無く不可も無く、なので3.75です。

COLD WAR あの歌、2つの心(2018年製作の映画)

4.0

「情熱と愛情が強すぎて深すぎて一緒にいられない」系の恋愛ものは全部フランス映画に見えてくるのだけど、最後まで観たら「愛こそ全て」という話ではなかったあたり東欧の作品だった。音楽がすばらしい。

スパイダーマン:ファー・フロム・ホーム(2019年製作の映画)

3.9

夏の娯楽大作として文句ない出来なんだけど、ピーターって未成年じゃないですか。トニーがピーターを気にかけてたのって天才少年を正しい道に導く+保護するためだったんじゃないの?それでこれ?という疑問が拭えず>>続きを読む

美女と野獣(2017年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

思ってたよりも悪くなかった。でも実写に説得力をもたせるために入れたオリジナル部分が結果として浮いてしまっていたと思う(戦争から立ち直れてないガストンに救いが無かったりとか。かわいそう)。エマワトソンは>>続きを読む

スノー・ロワイヤル(2019年製作の映画)

3.9

シリアス成分のないファーゴといった趣。最初はみんな静かで、ときどきクスクス笑う声が聞こえてくるくらいだったのに、ラストでは耐えきれなくて吹き出してる人が多かった。そういう映画です。私は好き。

ハンターキラー 潜航せよ(2018年製作の映画)

4.0

すっごく面白かった。冷静に考えるとご都合主義だし米軍世界一映画だしなんだかなあなんだけど、2時間あっという間で息つく間なし!主人公は潜水艦から一歩も出ないのに、色々起こりすぎて全く飽きません。映画館で>>続きを読む

アベンジャーズ/エンドゲーム(2019年製作の映画)

4.0

納得できないところもあるけど、全ての人が満足する作品を作るのは不可能だしね。おつかれさまでした。長い年月おつきあいした分満腹感があって、しばらくマーベル作品はいいかなあという気持ちになっている。観るん>>続きを読む

シー・ラヴズ・ミー(2016年製作の映画)

4.2

古い作品なので現代の視点から見るとちょっと・・・なところもあるけれど、そこを割り切れば、全てがかわいらしく笑顔で劇場を後にすることができるよいロマコメです。定番だからこその良さがある。ザッカリー・リー>>続きを読む