亮さんの映画レビュー・感想・評価

亮

映画(305)
ドラマ(5)
アニメ(0)

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

4.8

原爆の開発から実際に日本に落とすまでと、その後が描かれている。
話や見せ方は恐ろしいけど、カメラワークや演技はめっちゃくちゃかっこよかった。

内容が複雑で後半理解できない部分もあったので再履修します
>>続きを読む

パレード(2024年製作の映画)

5.0

めっっっっっちゃいい...
2024年暫定1位です。

さすがネットフリックスなだけあって、キャスト豪華で、映像綺麗過ぎます。

人の死を題材にした映画は好きじゃないのですが、この映画独特の温かい雰囲
>>続きを読む

1秒先の彼(2023年製作の映画)

3.2

すごく不思議な映画で評価に迷う。
ラブコメかと持ったらそうでもない。
全体的に浅い感じはあるけど、B級映画感が良かった。

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

3.7

パーフェクトデイズという表題が良い。
ありふれた日常の幸せを再認識できる作品。
読書や音楽鑑賞、親しい人と会話をする、ただそれだけの幸せが丁寧に描かれています。

ただ映画を観ていく中で、主人公の暮ら
>>続きを読む

かがみの孤城(2022年製作の映画)

3.7

原作小説が大好きだったので、金曜ロードショーを機に鑑賞。
原作通りおもしろかったです。
みんな良い子すぎる。

アルマゲドン(1998年製作の映画)

3.1

エアロスミス目的で観ました。

総括として、イマイチです。
放映されたのが昔だから評価されたと思ってしまう。
映像は壮大で迫力あってすごいです!

ただ、ストーリーはありふれています。
登場人物一人一
>>続きを読む

キャラクター(2021年製作の映画)

3.9

想像以上にグロテスクだけど、面白かったです。

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

2.9

うーん、子供の頃観る分にはいいかもだけど、25歳には物足りない。
周りの評判は良かったけど、リメンバミーもマイエレメントもイマイチだった。

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

3.8

おもしかった!
ミュージカルシーンとティモシーの顔が良い。
けど前作と比べると...って感じ。

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

3.5

周りの評判が良かったから見たけど、そんなにって感じでした。
ただ、人種格差をテーマにしているため、子ども達が社会勉強目的に観るには最適な映画だと思いました。

10年くらい前に観てたら刺さってたかも。

クレイジークルーズ(2023年製作の映画)

2.5

こんなにひどい映画久しぶりに観ました。
ミステリーなの?ロマンスなの?コメディーなの?
全部中途半端って感じです。

アキラとあきら(2022年製作の映画)

4.5

2時間とは思えない満足感!
竹内涼真も横浜流星も演技上手すぎ!

騙し絵の牙(2021年製作の映画)

3.1

一体何が騙されたなのかよくわかりませんでした。

もう少し説明してほしい部分が多くて、全体的にぼやっとした印象しか持てなかったです。
キャストは豪華だけど、それぞれのキャストの役割もいまいち判然として
>>続きを読む

ヲタクに恋は難しい(2020年製作の映画)

3.0

話は面白くない、、。
賀来賢人目当てで見たけど、振り切りまくってて演技は面白かった。

ヘンリー・シュガーのワンダフルな物語(2023年製作の映画)

3.5

短編だからちょうどいい。

前作のフレンチ・ディスパッチと同様、ストーリーは特別面白く感じなかった。
俯瞰した説明が多く、おしゃれな静止画が続くから映画というより、絵本のよう。
映画である意味ないじゃ
>>続きを読む

ウエスト・エンド殺人事件(2022年製作の映画)

3.8

映像がすごく綺麗で撮り方もおしゃれ!
ファッションや街並み、インテリアも雰囲気があって良い!

ストーリーはそこそこ。

赤ずきん、旅の途中で死体と出会う。(2023年製作の映画)

3.5

キャストが豪華!新木優子好きには最高です。
ミステリーとしてはイマイチです。

あと福田監督なのに笑いが少なくて残念。

ただ、頭空っぽにして見れるので、ながら観にちょうどいいです。

ミステリと言う勿れ(2023年製作の映画)

3.9

ゾクっとする話で面白かったです。

ただ、なぜこんな事件が続いているのかといった説明が、もう少し欲しかったと感じました。

キングダム 運命の炎(2023年製作の映画)

3.9

後半はめっちゃ面白い!アクションシーンの迫力すごい!

けど前半の政の過去パートが長すぎる。4分の1くらいでいいかな。

バニラ・スカイ(2001年製作の映画)

2.8

サイケデリック映画。
話が暗すぎる。
頭の中がバニラスカイ。

岸辺露伴 ルーヴルへ行く(2023年製作の映画)

4.8

あまり期待していなかったが、面白かった!!
雰囲気や衣装、風景描写が最高でした。
最高にHighってやつです。

四畳半タイムマシンブルース(2022年製作の映画)

5.0

やっぱり最高。
原作も読んだけど、この世界を映像で観れることが幸せ。
明石さんの服が良き。

人間失格 太宰治と3人の女たち(2019年製作の映画)

3.5

キャスト豪華すぎ!
重苦しい雰囲気が好みではないけど、面白かった。

犬王(2021年製作の映画)

4.0

なんかすごい!
けど話が全くわからなかった。
2回目を観ようと思います。

>|