はらぺさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

はらぺ

はらぺ

映画(265)
ドラマ(8)
アニメ(0)

ロッタちゃんと赤いじてんしゃ(1992年製作の映画)

3.2

お引っ越しの方が好き!
ロッタちゃんのわがままと素行の悪さが輝きすぎてた

お兄ちゃんとお姉ちゃんはいつも一緒で仲が良くてロッタちゃんは除け者だけど、でもこんな妹がいたらきっと大変だろう。
お兄ちゃん
>>続きを読む

スティング(1973年製作の映画)

4.8

ジャケットだけ見て、歌って踊る系の陽気で呑気な映画かと思ってたけど実際は、

詐欺師VSギャング。
銃に賭博に殺しと物騒な内容。
なのに全体的に落ち着いていて上品なクライム映画。

刑事コロンボみたい
>>続きを読む

素晴らしき哉、人生!(1946年製作の映画)

5.0

俳優さんたちの表情や動き、セリフがとても生き生きしていて、白黒なのに華やかさや鮮やかさを感じられる映像。

とっても幸せになれる映画。

グランド・ブダペスト・ホテル(2014年製作の映画)

3.7

グロいってちょっと小耳に挟んでて、こんなコミカルでポップな映画でグロいシーンがどうやって出てくるんだろうって思ってつい気を抜いてたらグロが突然やってきてそしてポイっと終わった。
ひょえっ😱てなってる間
>>続きを読む

帝一の國(2017年製作の映画)

4.2

キャスト豪華!容姿端麗!目の保養!

竹内涼真が爽やかでカッコいい。
いかにも少女漫画の中から出てきました✨!みたいなうっとうしキャラなのに全然違和感ないのなんで??
千葉雄大も菅田将暉もキャラおかし
>>続きを読む

ロッタちゃん はじめてのおつかい(1993年製作の映画)

4.1

「悪役のいない平和なホームアローン」って何となく思った

次々とイベントがやってきて毎回一悶着ある。
平和で穏やかなドタバタ劇。

『オンネリとアンネリ』もだけど、北欧×女の子は可愛い。

冒頭から不
>>続きを読む

メリー・ポピンズ(1964年製作の映画)

4.8

自分の思い通りに育てたい銀行家の厳格な父親と、親の理想を押し付けられて窮屈な世界で反抗・悪戯ばかりして乳母や親を困らせてしまう姉弟のもとに、お空から風に乗って新しい乳母のメリーポピンズがやって来る。メ>>続きを読む

アダムス・ファミリー(1991年製作の映画)

4.5

ティムバートン好きにハマる世界観。(多分)

行方不明中のフェスターおじさんの身を案ずる金持ちアダムス家に、アダムス家の財産を奪い取りたい夫人の策略でその息子ゴードン(フェスターに瓜二つ)がフェスター
>>続きを読む

ムーンライズ・キングダム(2012年製作の映画)

3.9

小さい世界に可愛いがギュッと詰まってる。

独特でポップな世界観でどこを切り取っても絵になる本当にキュートな映像と次々に出てくるこじらせ偏屈な登場人物が憎めなくて魅力的。


左右対称の構図、まじで可
>>続きを読む

雨が上がると(2018年製作の映画)

3.8

羊飼いの爺やが🐑の毛を刈り取ってお空に投げる。
もふもふでほかほかでふわふわ
ポワンっと浮かんだ毛は雲になって雨を降らせ、植物に潤いを与え羊はそれを食べたり湖の水を飲んで大きくなる

でもある日爺やが
>>続きを読む

ぬいぐるみ猫の冒険(2019年製作の映画)

3.0

自分の感情をコントロールできずにわがままが爆発してゾウさんを失ってしまったネコさん。

ネコさんが旅の途中で出逢ったキリンさんとほんわかな交流を重ねる話。

ホラー??

キリンさんはめちゃくちゃ可愛
>>続きを読む

こねずみサムの夢(2018年製作の映画)

3.8

最高に可愛い🥺

毎年春にやってくるツバメの群れと一緒に飛びたいこねずみサムのお話。

空を飛ぶ夢なんてどうかしてると森の仲間には呆れられてるけど...

諦めなければ夢は叶うこと

絵本みたいで、短
>>続きを読む

幸せなひとりぼっち(2015年製作の映画)

4.0

頑固で偏屈なじいさんがご近所との交流を通して少しずつ素直になっていく話。

素直になるには時折後押しがいる、っていうオーヴェじいさんのお父さんの言葉がとっても素敵。

ハッピー・デス・デイ 2U(2019年製作の映画)

3.2

ツリーが1作目はファンキーなビッチだったのに2作目は1作目で改心してるのもあってふつうにいい子になっている。

1作目はホラー風ブラックコメディ
今作はブラックSFコメディ
ってかんじ

1作目もホラ
>>続きを読む

今夜、ロマンス劇場で(2018年製作の映画)

4.2

あさひちゃんにオススメされてみた、めちゃくちゃよかった🥺

映画の中のお姫様がスクリーンから飛び出して現実世界に来ちゃうファンタジーのラブロマンス。

ファンタジーとかお姫様って洋画のイメージが強くて
>>続きを読む

ファースト・タイム(2012年製作の映画)

3.3

ファーストタイムって、ファーストタイムかあ!
ヒロインがとってもピュアで可愛くて応援したくなるようなめちゃめちゃ良い子

バック・トゥ・ザ・フューチャー PART2(1989年製作の映画)

4.2

映画の続編って期待外れなことが多いから見るか迷ったけどAmazonプライムで見放題が終了するとのことで後悔しないようにと思って見た。

見てよかった。

帰ってきたヒトラー(2015年製作の映画)

3.8

現代に現れたヒトラーを、人々がヒトラーのモノマネをする人と思いそれを笑い者にしコケにするタイプの勘違いコメディかと思ったけど社会風刺のコメディだった。

ヒトラーって世界史とかでちょろっと出てくるくら
>>続きを読む

レオン(2018年製作の映画)

3.2

おじさんとOLが入れ替わっちゃう話。

スペシャルドラマみたいなかんじだけど、飽きずに最後まで見られた。

ジヨンのおじさん役が上手。日本語も違和感なくて、ほんとにすごい。
女性化した竹中直人も良かっ
>>続きを読む

マイティ・ジョー(1998年製作の映画)

3.2

おっきなゴリラの話

小さいとき見て好きだったから何度も観てる。思い出補正があるかもだけど。

密猟者に対しては敵意剥き出しで凶暴な一面を見せるけど自分を愛してくれる人間のことは分かる。

おっきくて
>>続きを読む

ぼくの名前はズッキーニ(2016年製作の映画)

3.7

内容を知らずにパッケージの可愛さだけで鑑賞。
初っ端からダークで重たい雰囲気。

えっ思ってたのと違う、、、、

舞台は孤児院。
登場するのは様々にワケありの子供たち。

麻薬中毒の両親、性的虐待の父
>>続きを読む

バック・トゥ・ザ・フューチャー(1985年製作の映画)

4.8

ずっとずっと気になってたけど古臭くて敬遠してた映画をついに!

今まで見てなかったことを後悔

タイムスリップした30年前の過去からもといた時代に帰るために主人公のマーティと開発者のドクが奮闘

マー
>>続きを読む

名探偵コナン 純黒の悪夢(2016年製作の映画)

3.5

「私はどんな色にでもなれるキュラソー」

黒の組織から抜け出して明るい場所で生きるキュラソーが眩しすぎる😭

1番泣けるコナン映画。
キュラソー大好きすぎる。

シンデレラ(2015年製作の映画)

3.7

王道の人生逆転ストーリー

髪型もドレスも肌のキラキラもネズミも馬もみんな可愛い!
フェアリーゴッドマーザー大好き。

主演のリリージェームズはもともとは意地悪な義姉役でオーディションを受けていたそう
>>続きを読む

プリンセス トヨトミ(2011年製作の映画)

3.0

雰囲気とキャストは好き

OJOのオフィスのシーンとかちょっと湿っぽくて陰りがあるかんじで惹かれる

盛り上がりに欠けるのかまとまり方がいまいちなのか分からないけどストーリーには入り込めない、、、堤真
>>続きを読む

ピクサー・ショート・フィルム Vol.2(2013年製作の映画)

3.6

雲とコウノトリのやつ
可愛くて切なくてあったかい

デイ&ナイト
発想が素敵だし表現の仕方も素敵で何度でも繰り返し見たくなる


短い中で設定を素早く理解させるのが上手、シナリオが素晴らしいな〜

ピクサー・ショート・フィルム & ピクサー・ストーリー 完全保存版(2010年製作の映画)

3.6

可愛い!

おじいさんのチェスのやつ
最強の赤ん坊のやつ
バンドマンのやつ
UFOのやつ

特に好き!
短いのにどれも楽しい

海底47m(2017年製作の映画)

3.2

去年のクリスマスロードショーなるもので見た。
いやクリスマスにこの映画チョイスするのセンスなさすぎじゃない🥺?ホームアローンとかシザーハンズとかなんかそういうの流しなさいよ🥺!!!!と思っちゃった
>>続きを読む

一分間タイムマシン(2014年製作の映画)

3.5


ってかんじだった

オチがいい。

ショートSFコメディー

映画 ひみつのアッコちゃん(2012年製作の映画)

2.9

ただキラキラで可愛い映画かと思ったら会社でしっかり働いて株主会議とかあって、思ってたのとかなり違ったけど面白かった

再放送か何かで昔何回か見てた、懐かしい。


早稲田大学数学部!!

泥棒役者(2017年製作の映画)

3.3

泥棒とそれに遭遇した人たちとのすれ違いコメディ

前半はテンポ良く次々展開してとっても面白かった
1時間経過したとき勘違いが1通りまとまったので「あとまだ1時間もあるの!?」と思ってしまった
その辺か
>>続きを読む

日日是好日(2018年製作の映画)

3.8

1日1日に向き合い丁寧に生きる話

思うように生きていくことの難しさ、周りと比べて劣った自分。
お茶のお稽古をしているときは難しい世の中から離れて、五感で季節を感じるのみ

何にも起こらない静かで素朴
>>続きを読む

超高速!参勤交代 リターンズ(2016年製作の映画)

3.2

今作はアクション多め。

困難な状況を相馬の知恵で面白おかしく乗り越える設定が好きで前作のストーリーの方が楽しめたけど、登場するキャラクターが好きだからそれだけで楽しめた。

内藤様が人情深くてカッコ
>>続きを読む

超高速!参勤交代(2014年製作の映画)

4.0

何も考えずに見られて元気が出るコメディ時代劇

5日で参勤せよとの無理難題に挑む個性豊かな殿様一行の話(5人と1匹)

金はないわ人はないわ時間もない。

タイトルが絶妙にダサくてあまり期待してなかっ
>>続きを読む