アリスさんの映画レビュー・感想・評価

アリス

アリス

映画(122)
ドラマ(10)
アニメ(0)

パーム・スプリングス(2020年製作の映画)

3.8

カラフルで明るい絵と世界観がすき

内容はそんな深くないけど、日曜にビール片手に頭空っぽにして観るには良き映画

素晴らしきかな、人生(2016年製作の映画)

3.8

珍しく暗いウィルスミスだけど、ストーリーも結末も良かった!

LION ライオン 25年目のただいま(2015年製作の映画)

3.8

迷子になって彷徨う場面のハラハラドキドキ感が見事だった。子役のサラーの儚くて凛々しい雰囲気がまぶしい。

貧しいインドの現実、素敵な養父母に出会えることの素晴らしさを思い知らされる。

彼女役の女優さ
>>続きを読む

クレイジー・パーティー(2016年製作の映画)

3.2

ウルフ・オブ・ウォール・ストリートのクレイジーな社内パーティーを彷彿とさせるパーティー。典型的なアメリカンハッピー映画。

ラブ・ハード(2021年製作の映画)

3.5

クリスマス前にさらっと観るのにおすすめ。ハッピーな気持ちになれる。
序盤の、主人公がセクシーに歌うシーンがすき。

ターミナル(2004年製作の映画)

4.0

中学生位の頃に観て依頼の再観賞。
「クラコージア!」て叫ぶシーンが頭に残る。内容は完全に忘れてたけど面白買ったのは覚えてて、やっぱり面白かった。
クラッカーにケチャップ付けて食べようとするシーンもすき
>>続きを読む

リッチー・リッチ(1994年製作の映画)

3.8

マコーレーカルキンがかわいい。
ありえんだろ!って突っ込みたくなるコメディな設定とアメリカンな世界観がすき。

クレイジークルーズ(2023年製作の映画)

3.2

Netflixで流し見。吉沢亮カッコいい。「お客様!」ってセリフが耳に残る。

プライベート・ライアン(1998年製作の映画)

4.0

映画史に残る傑作。本当に戦場を見ているかのような臨場感。冒頭20分だけでもみる価値あり。

マット・デイモンの特殊メイクも見もの。

ある男(2022年製作の映画)

3.5

見応えありました。ストーリーがしっかりしてました。
在日韓国とかヘイトスピーチとかの伏線って回収されてたっけ?

片手間に見てしまったの、少し後悔。

鑑定士と顔のない依頼人(2013年製作の映画)

3.8

いかなる贋作の中にも必ず本物が潜む

絵が好きだから、と思って観たけど、想像以上に面白いストーリーでした。ミステリー。

最後見終わったあと、どゆこと?てなって、ストーリーを思い返してなるほど!てなっ
>>続きを読む

世界一キライなあなたに(2015年製作の映画)

4.0

ハッピーに見せかけて切なくて悲しいシンデレラストーリー。
最期美化せず現実的なのが良かった。
どんよりした気持ちだったけど日常のなかに幸せを見つけて生きようと思わせてくれました。

女の子のちょいダサ
>>続きを読む

新聞記者(2019年製作の映画)

4.0

ネフリのドラマを観てこちらも。
マスコミとは、政治とは、を考えさせられる。でも結局権力には勝てないのかも、と思ってしまう。

渇き。(2013年製作の映画)

3.4

ずっと胸糞悪いし、ずっと映像もグロいし、登場人物も全員狂ってて意味分かんないんだけど、最後まで観てしまう。まさしくエンターテインメントだった。
胸張っておすすめはできないけど観る価値のある映画でした。
>>続きを読む

007/慰めの報酬(2008年製作の映画)

4.0

面白いのだけど、ストーリー展開ぎ早すぎて理解が追いつかない。2時間に収まりきらない内容。
セリフだけで暗示されていることもあって、解説読みながら2回目をみてやっと分かるくらい。

復讐を秘めたボンドの
>>続きを読む

007/カジノ・ロワイヤル(2006年製作の映画)

4.0

なんで今まで観なかったんだろうと後悔するくらい、ダニエルグレイヴ役のジェームズボンドがカッコ良い。ストーリー展開も一瞬たりとも目が離せないくらい面白い。

カジノ中に周りを誘惑するヴェスパーのドレス姿
>>続きを読む

007 スペクター(2015年製作の映画)

4.2

ダニエルグレイヴの007シリーズ初鑑賞。めちゃくちゃ面白かった。

舞台が世界各国に次々と変わって、ストーリー展開が早いので、気を抜くと置いてかれる。
ダニエルグレイヴ過去作品からかなり繋がっているの
>>続きを読む

アイネクライネナハトムジーク(2019年製作の映画)

3.0

原作が好きで観たんだけど、集中してみてなかったからかあまり残らなかった。

日常の中にある小さな奇跡に気付かせてくれるような物語。なにか大きな事件が起こるわけじゃないけどほっこりする、原作と同じくそん
>>続きを読む

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

主題歌の忘勿が好きすぎてエンドレスで聞いてて、ずっと観たくてやっと観れた。想像通りの内容と満足度でした。

20代二人の恋愛が本当に等身大で、誰もが一度は経験したことのあるピュアさで、エモいと言われる
>>続きを読む

ファーストラヴ(2021年製作の映画)

3.9

窪塚洋介が絶対どこか裏のある人物だと思って期待してたのに、最後まで善人でびっくりだった。あんなイケメンで色気あってただ優しい人なんて実在しない。笑

ストーリーは厚みがあって見応えありました。環奈役の
>>続きを読む

嫌われ松子の一生(2006年製作の映画)

2.6

世界観が独特。色鮮やかな映像とミュージカルみたいな演出。

ストーリーはドラマティックだけど、松子含め登場人物みんな知能指数低くて、誰にも感情移入できなかった。
人生について考えさせられはしたけど。
>>続きを読む

トレインスポッティング(1996年製作の映画)

4.8

最高にcoolでおしゃれでカッコいい。
大好きな映画のひとつ。

描いているのはヤク中の若者たちの堕落した救いようのない日常なのに、画面の色使いや美術センス、カメラワークが独特で、クールな世界観に魅入
>>続きを読む

ハングオーバー!!! 最後の反省会(2013年製作の映画)

3.5

安定に面白かった🤣🤣

チャウがキチガイすぎる。
アランの恋がなかなか良かった。純愛を感じるw
フィルは何してもカッコいい。ブラッドリークーパーの色気。

ラストがまた面白い😂おっぱい😂😂
こんなはち
>>続きを読む

50回目のファーストキス(2018年製作の映画)

3.5

長澤まさみと山田孝之がお似合い💗
身長ほぼ一緒だけど、ハワイの素敵な景色をバックにした2人のカップル写真が素敵で、見てて幸せになる。

笑いあり涙ありで、ラストも良き。

瑠衣のパパと弟が良い味出して
>>続きを読む

Red(2020年製作の映画)

3.0

映像の官能美を楽しむ映画。
夏帆さんの常に悲しい目と影のある妻夫木くんの演技は迫力ある。

個人的には夏帆さんと柄本さんが2人ではしゃぐシーンが、唯一明るくて好き。

ストーリーと最後何が言いたいかは
>>続きを読む

ナラタージュ(2017年製作の映画)

3.6

映像美を楽しむ映画。
葉山先生は生徒を惑わすダメな男かもしれないけど、ああゆう男ほど魅力的なのも事実。松潤オーラ消した、影のある葉山先生は個人的に好きでした。

対照的に、坂口くんの嫉妬深い男役、とて
>>続きを読む

ハングオーバー!! 史上最悪の二日酔い、国境を越える(2011年製作の映画)

3.6

期待通り面白かった。はちゃめちゃ。

チャウがキチガイすぎるww

猿を肩に乗せてるブラッドリークーパーが笑えるけどかっこいい。色気❤︎

ラストの写真たちが1番面白いけどグロい😂😂指😂

抱きたいカンケイ(2011年製作の映画)

4.5

大好きなアシュトンカッチャーとナタリーポートマンのカップルが見られる、ただただ目に幸せな映画。

いつも通りどこか冴えない優男のアシュトンと、女医で大忙しの出来る女が似合うナタリーとの掛け合いが好きす
>>続きを読む

STAND BY ME ドラえもん2(2020年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

泣けないと聞いてたから期待してなかったけど、充分泣けました。

おばあちゃんの話から始まり、未来に行って結婚式から逃げてしまった大人ののび太くんを連れ戻す話。前半は原作知ってる人は知ってる話。

おば
>>続きを読む

エイプリルフールズ(2015年製作の映画)

3.2

松坂桃李くんと戸田恵梨香さんの結婚を知って再鑑賞。

桃李くんのウソ男役なかなか似合ってる。ダメ男すぎるww

老夫婦のエピソードが素敵。
タクシーの運転手が必死でうるさすぎて途中引いてしまうけど。笑
>>続きを読む

記憶にございません!(2019年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

面白かった!
テンポよくて、クスクス笑えて、最後はほっこり。

総理が記憶喪失になるっていう奇想天外な設定だけど、あり得なくはないのだよなぁ。

好きなランチはチーズ12倍ピザ
小学校時代の先生に政治
>>続きを読む

いま、会いにゆきます(2004年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

有名だけど観てなかった映画。
原作者の市川拓司さんの思い出が、エッセンスとして散りばめられていると聞いて、それもまた良いなぁと。

全体的に霧がかった絵と切ない雰囲気がお伽話のよう。
中村獅童さんが演
>>続きを読む

寝ても覚めても(2018年製作の映画)

3.3

話題の映画。
Amazonプライムにあったので。

東出くんが演じる、穏やかで温厚な今カレと危ういけどどこか魅力的な元カレの二人が対照的で、その二人に揺れ動く朝子に揺らめきを感じる。そのときのBGM?
>>続きを読む

嘘を愛する女(2018年製作の映画)

3.5

愛する人が嘘を付いていても、あなたはその人を愛せますか?

長澤まさみさんの高飛車女の感じが絶妙で好き。30歳役にぴったり。
探偵さんの「あんたと5年も一緒にいた男の気がしれない」って言葉ガツンときた
>>続きを読む

劇場(2020年製作の映画)

3.4

脚本家を目指す永田と、青森から上京したさきちゃんの物語。

客観的に見て永田がだめすぎて、でもこうゆう男いるのだよなあ。さきちゃんの尽くしすぎる感じも、永田をだめにする要因で、最初は二人でいることが幸
>>続きを読む

>|