まさんの映画レビュー・感想・評価

ま

マリグナント 狂暴な悪夢(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ずっと気になってたけど怖そうで勇気がでなくて見られなかった作品やっと見られた!!

幽霊なのか悪魔なのか、はたまた人なのか終盤までわからなくて人が襲われる度に結局こいつなんなんって思ってたけど期待を超
>>続きを読む

市子(2023年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

救いようがなくてしんどい 市子はどうするべきだったんだろう

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

終始大興奮でしたやばい😭😭
ゲーム中のBGMと効果音をふんだんに使ってて懐かしすぎて泣けた😭😭宮本さん映画つくる決断してくれてありがとう😭
急に2Dになるシーンもすごかった!ファンが喜ぶものわかりすぎ
>>続きを読む

正欲(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

難しかった、、
世界はマジョリティ中心につくられていて、マイノリティってだけで"ありえない"と否定される人がいて

正しい欲とは、正しい生き方とは何なのか、そもそもそれらに正しいや否はあるのかを考えさ
>>続きを読む

最高の人生の見つけ方(2007年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

わーめちゃくちゃよかった😭
"世界一の美女にキスをする"の相手がまさかその人だとは思わなくてぶわって泣いた

バケットリストっていう言葉はこの映画から生まれたんだね😳
バケットリストっていう洋題もいい
>>続きを読む

her/世界でひとつの彼女(2013年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

chatGPTが開発された今これが現実になる未来は遠くは無さそう
今は会話出来るAIがあるからストーリーに目新しさがないけど10年前にこの脚本つくるのはすごい、、

2人の写真が撮れない代わりに2人だ
>>続きを読む

映画ドラえもん のび太と空の理想郷(ユートピア)(2023年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

脚本が古沢良太だから見てみた!
内容はさすがに子ども向けだったから流し見してたけど終盤は大人の方が楽しめるくらい深くてちゃんと見てた

ドラえもんの「パーフェクトじゃなくていい、これが僕だから」とのび
>>続きを読む

神の戯れ: 現代/原始(2017年製作の映画)

3.0

オチないんかいと思ったけどそれすらも神の気まぐれだから仕方ないっていう意味が込められてると思うと面白い そこまで考えてるかはわからないけど

The Strange Thing About the Johnsons(原題)(2011年製作の映画)

3.6

卒業制作でこれ作るってアリアスターの頭の中どうなってるの??この頃から見てて具合悪くなる作品作ってたんだな

自分が一方的に加害してるのに「父さんも受け入れてた」「父さんが始めた」とか言って合意があっ
>>続きを読む

もっと超越した所へ。(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

クズな菊池風磨目当てで見たけどいろんな種類のクズ男が見れてめちゃくちゃ面白かった!!
最初みんないい人に見えるのに急に本性出し始めて男性不信になりそうだった
風俗の客が他人を見下してないと自分のプライ
>>続きを読む

映画 おそ松さん(2022年製作の映画)

2.8

めめあの髪型でもかっこいいのすごい

面白いけど途中で飽きて離脱した

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

ブラムハウスの作品ってことで楽しみにしてたやつ🫶
ミーガンが自我を持ってるってことがわかる言動がヒヤヒヤして怖い
ミーガンの顔不気味の谷現象起きてた

隣の家のおばちゃんが嫌な人風に描かれてたけどちゃ
>>続きを読む

ベイビーわるきゅーれ 2ベイビー(2023年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

1より好き!!
セリフの一つ一つがツボで笑える
坂元裕二のセリフの作り方にめちゃくちゃ似てるなと思ってたら主人公たちが坂元裕二について語りだして笑ったww
花束みたいな恋をしたを語る街のおじいちゃんの
>>続きを読む

セブン(1995年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ラストが胸糞だとは聞いてたけど本当に胸糞だった、、🥲
2人のうちどっちかが死ぬのかなって思ってたけど家族が死んで主人公逮捕されるのはより胸糞で脚本天才、、

最初の食べ物食べさせまくって殺す方法が1番
>>続きを読む

ノートルダムの鐘(1996年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

タイトルバック良かった!!

カジモド良い人すぎる
カジモドがカッコよかったらどっちを選んでたんだろうとか考えちゃう

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

3.3

結構カオスだから見る人選ぶと思う笑

ストーリーにはハマれなかったけどめちゃくちゃ笑ったし、コメディの割にはアクションとか映像にこだわっててすごい

トロフィーを使ってジャンプしようとするシーンがツボ
>>続きを読む

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

阿部サダヲ明るいイメージしかないからサイコパスの役やってるの新鮮で怖かった、、
佐藤二朗もそうだけど、普段明るい人がこういう役やってるの怖くて好き

段々謎が明らかになるのが面白い!
面会のシーンの映
>>続きを読む

母性(2022年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

めちゃくちゃ気になってたやつやっと見れた!

ルミ子の言動の違和感と気味の悪さで終始具合悪かった、、

寝てる娘を平手じゃなくて拳で殴るところからも娘への愛が本当に微塵も無いということを感じて怖かった
>>続きを読む

MONDAYS/このタイムループ、上司に気づかせないと終わらない(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

話題になってたやつがやっとサブスクに来てた☺️
べた褒めされてるからハードル上がってたっていうのもあるけどなんでこんなに絶賛されてるのかは分からなかった、、笑

でもタイムループを利用して仕事のスキル
>>続きを読む

20世紀少年 <第1章> 終わりの始まり(2008年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

監督堤幸彦だったんだ
有名な俳優と芸人がいっぱい出てきて豪華だけど使い方雑すぎて笑う笑笑

最後のロボット出現シーンは私の中の男児が騒いだ❕❕ダイナマイトは威力強すぎて笑った 核爆発くらいあるやん笑笑
>>続きを読む

PLAN 75(2022年製作の映画)

3.8

ホラー映画よりホラーだった
こんな日本怖すぎる
最初は死にたい人が死ねるならハッピーな制度だと思ったけど生きたい人が白い目で見られるの想像したら怖すぎる

お年寄りの視点で見ると制度の職員が悪役に見え
>>続きを読む

犬鳴村(2020年製作の映画)

2.7

昼間に友達と観たから怖くなかったけど夜に1人で見たら多分ちょっと怖い笑
でもストーリーは色々現実性なくてつまらなかった
なんでこれ有名になったんだろう笑

電話ボックスの手形だけ好きだった

主人公三
>>続きを読む

フォレスト・ガンプ/一期一会(1994年製作の映画)

3.8

フォレストの生き方かっこいい、、

私も真面目に一生懸命生きようと思った

仄暗い水の底から(2001年製作の映画)

4.2

派手な画で驚かすんじゃなくてじんわりと追い詰めてくるところがThe Jホラーだった!!

思わず家の天井にシミがないか見たよね
日常にありそうな演出で怖い

あの子が出てくるシーン怖くてニヤけた

>>続きを読む

下妻物語(2004年製作の映画)

3.5

下妻が舞台だから見たやつ!
一時期下妻住んでたからそういう意味でも面白かった!!
深キョンかわいい

ゴーストバスターズ/アフターライフ(2021年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

最後4人出てきて嬉しかった!!!

最初の方は退屈だったけどゴーストを退治するところはやっぱり面白かった!!

ちっちゃいマシュマロマン可愛かった🖱☁️

テーマ曲めっちゃ好きだからエンディングで流し
>>続きを読む

ディープ・ブルー(1999年製作の映画)

3.0

怖くなかったけど昔の映画でこの画の派手さすごい
メグみたいなどデカいサメ映画見ちゃってるから怖さはやっぱり負けちゃうけど公開当時見たらめちゃくちゃ怖かったと思う

コックさんかっこいい!

ひらいて(2021年製作の映画)

4.3

愛の行動狂ってて面白い、、
好きな人に近づくために好きな人の彼女としようとする流れとか特に狂ってる、怖すぎる

高校卒業してから初めて高校生の恋愛映画見たんだけど高校生の眩しさに圧倒された🥹
また高校
>>続きを読む

猿楽町で会いましょう(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

あそこまで証拠あるのに嘘をつき通すのすごい笑

具合悪くなるけど好き、分割して見たら時系列わからなくなったからもう1回見るかも

新感染 ファイナル・エクスプレス(2016年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

2時間あっという間だった!!
一難去ったと思ったらまた一難でずっとヒヤヒヤして面白かった〜!ずっと体に力入ってた

ソンギョンの旦那さんかっこよすぎる、、あんな旦那さんいたら素敵だなあ
トイレの前で妊
>>続きを読む

べイビーわるきゅーれ(2021年製作の映画)

3.5

この2人のキャラ可愛い〜!!

ラバーガール出てきて笑った

「犬がフローリング歩く時の音」がニッチだけど犬飼ってる人は絶対共感できるww

エスター ファースト・キル(2022年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

エスター惚れやすいんだねw

前作とほぼ同じような感じだけどまさか母親と協力するとは笑

やっぱりどんでん返しとエスターって何者なんだっていう怖さがあった分前作の方が面白かったかな
でも最後のシーンは
>>続きを読む

ショーシャンクの空に(1994年製作の映画)

3.8

"必死で生きるか、必死で死ぬか"

モーガンフリーマン変わらなすぎる😳
有名なシーンが見られて満足

スティーヴン・キングって感動系も書くんだ!!

>|