ひさんの映画レビュー・感想・評価 - 8ページ目

17歳の肖像(2009年製作の映画)

4.6

全イギリス映画にエマトンプソンいる

この甘酸っぱくて苦いけど、別に悪役いなくて、なんだかんだあったかい人に恵まれてる青春いい。

嵐の中で(2018年製作の映画)

5.0

尾田栄一郎くらい天才
プチSFものってすごい好き

tick, tick...BOOM!:チック、チック…ブーン!(2021年製作の映画)

5.0

やばすぎる絶対に見たほうがいい
ハイスクールミュージカルのヒロインがいたのもあつかった

ソウルフル・ワールド(2020年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

こういう前向きなストーリー好き。あんまり余計な要素がなくてシンプルな感じも好き。クリームチーズみたいなさっぱり感。

なんか終わり方余韻あってよかった。
(ただエンディングシーンまでちょっと若干うまく
>>続きを読む

ホリデイ(2006年製作の映画)

4.5

ちょい昔のベタな恋愛ストーリー大好きです。ロンドン最高。ジュードロウ最高。キャメロンディアスでてる映画初めて見たかも笑

RBG 最強の85才(2018年製作の映画)

-

柔らかくて、思慮深い人柄が垣間見えた。法的な考えは真逆の、保守派最高裁判事と仲良い話とかなんかめちゃ素敵だなと思った。多くの人に届くべき映画。



(この作品の感想ではないが、彼女のようなスーパーヒ
>>続きを読む

カモン カモン(2021年製作の映画)

4.6

よかった。a24はもうちょっと商業的になったらって言いたくなっちゃうくらい、とてもパーソナルな世界観を描くから好き。どのインタビューもどの会話も、なんかすごい「生」を感じました。登場人物ひとりひとりを>>続きを読む

シャイン(1996年製作の映画)

4.5

クラシックミュージックと
映画の親和性は高すぎる。

シャン・チー/テン・リングスの伝説(2021年製作の映画)

4.4

めっちゃ面白かった。なんかやっぱ中国の伝統って洗練されてて綺麗。めっちゃ惹かれる。中国でひとくくりにするのも良くないかもだけど。

やっぱトニーレオンかっこいい。
キャラクターひとりひとりすごく魅力的
>>続きを読む

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

4.0

ゼンデイヤ大好き、デューンでも思ったけどかなり若いのに、唯一無二だし存在感すごすぎる。

誰かにネタバレしたくなる作品

ストーカー(1979年製作の映画)

-

映画界に燦然と輝く傑作見てみました。正直わからなかったというのが第一の感想です。

哲学。エンタメではない。

現実の物質と、地球の中の小さな小さな土地しか出てきてないのになんかSFだった。

3時間
>>続きを読む

ルース・エドガー(2019年製作の映画)

4.3

珍しくなにも解決しない映画。笑

終始不気味な雰囲気。良い。

アラビアのロレンス/完全版(1988年製作の映画)

4.7

しばちりにいざなわれ、はや7年ほどが経ちましたが、ようやくフルで見ました。

ワンカットワンカットめちゃめちゃ綺麗。
ちょっと英語力不足で細かい政治情勢把握しきれなかったのでまた見ます。

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

4.6

チャンチェン出てるし、大好き。ビジュアルえぐい。英語はあんまりわかんなかったのに、めちゃくちゃ楽しめた。

何十年後かにティモシーシャラメとゼンデイヤが共演した伝説の一作みたいになりそう。